Карта словосочетания «короткий век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткий век»

Не могло получиться – слишком мы разные, слишком непохожие, пусть даже оба бродяги и успели на своём коротком веку пройти немало дорог.
Не просто это – удержать в четырёх стенах против его воли мальчишку, немало уже на своём коротком веку повидавшего и способного на решительный шаг.
Их век в несколько раз короче века обычных – уже в 8‒10 лет это старая яблоня, она перестаёт плодоносить и постепенно чахнет.
У этих цветов короткий век: едва вылезут из-под земли, покрасуются денёк-другой, как, глядишь, солнце их уже и спалило, на сухих стеблях остаются лишь семена, а они, вызрев, падают в горячий песок и пекутся там, пекутся весь остаток весны, лето и всю жаркую осень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдержаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советское государство прожило очень короткий век – в пределах человеческой жизни. Для страны это – ничто.
Если даже не навсегда защитило, то на мой короткий век хватит.
Достаточно сказать, что за свой короткий век император оставил большое количество сочинений философского, богословского, политического и риторического характера.
Подруги откуда-то знали, что гостья их простилась с жизнью, что на её короткий век легла грозная тень войны, что любила она славного героя и что наверняка у неё есть история, которую следует спеть.
На своём коротком веку уже видел многое, но то были бои, схватки вооружённых людей, открытые столкновения с противником: он убивал и его убивали, там всё ясно.
Пока жили долгий век или жили короткий век люди и звери как один народ.
Слишком часто на своём коротком веку приходилось ему брать нить судьбы в свои руки.
– У людей короткий век жизни, а мы, моргены, бессмертные существа.
Видимо, даже и столь короткий век бывает исполнен необходимыми земными уроками.
Короткий век оказался у мужа, ушёл он в иной мир.
– Ты многого ещё не знаешь и не понимаешь, у охотников короткий век для работы, и они рано уходят на пенсию, где-то в среднем после тридцати, сорока лет, теряют реакции и нанимаются к нам в старинные семьи, услуги их дороги, но это очень практично, лучше их нет.
В чём причина короткого века нас, живущих восточнее, – догадываюсь.
Каким-то странным образом женская пяточка продлевает короткий век мужчины.
Возможно, у больного ребёнка на роду написан короткий век.
И всё же, если смотреть на проблему в комплексе, то стали выживать дети нестойкие, хронически больные, с запрограммированным коротким веком.
И она всегда короче века!
Если люди даже на свой короткий век семьёй обзаводятся, то, что о них с их бессмертием говорить?
В большой комнате двухкомнатной квартиры, где проходило основное мероприятие, в самом углу доживала свой короткий век небольшая ёлка.
Я шёл через века, и мир постоянно менялся, варвары, которые когда-то угрожали моему городу, ушли далеко на запад, новые народы населяли земли вокруг, люди рождались и умирали, успев за свой короткий век натворить так много или же бесследно раствориться во времени, не оставив после себя ничего.
Его короткий век древесина выдержит…
Отец не злоупотреблял коротким веком своих обычных женщин.
Я бы на их месте боялся так тратить и без того короткий век существования.
Разговор зашёл о насущном: короткий век мобильных устройств, тяжёлая и полная разочарований судьба в эпоху жёсткой конкуренции.
Человечество, в силу короткого века отдельного индивидуума, ещё не осознало всего её могущества.
Моя жизнь – короткий век синички.
Признаться, на своём коротком веку смертник видел мало женщин, и были это в основном воинственные – а некоторые и вовсе мужеподобные – амазонки.
– Убийства людей запрещены, ты чего нарываешься? – удивлённо посмотрела на неё, нет, излишней жалостью к людям, проживающим короткий век, я не страдала.
Снегопад доживающих свой короткий век капустниц, порхающие лохмотья сосновой коры, что тщатся заменить собой полёт мотыльков, но увы, им то не по силам, как не годны они лететь помимо ветра.
Сочувствующая улыбка скользнула по губам много повидавшего на своём ещё коротком веку солдата. Воды-то ему не жалко, да…
Навеки обречён доживать свой, уже совсем короткий век в этом жалком подобии живого существа.
При своём внешнем облике красивой зеленоглазой куклы, она уже успела на своём коротком веку повидать немало «плохих дяденек» в роли материных ухажёров.
Ведь он за короткий век успел сотворить немало стыдных поступков: и дрался, и издевался над слабым, и проходил мимо чужого горя, когда мог помочь; и девушек до слёз доводил, даже воровал, будучи подростком, – и это только малая часть всего.
И наоборот – тот, кому судьбой отмерен короткий век, взрослеет раньше и стареет тоже быстрей.
Они покупали душу за пригоршню монет и оставляли оболочку доживать короткий век.
Недостатки финансирования в поздние девяностые и ранние нулевые, как правило, рубили на корню раскопки и хорошие инициативы этих энтузиастов, делая коротким век таких движений.
Дискретность всё более походит на самонадеянное шутовство, живущее короткий век и необходимое лишь для взаимоопределения с тотальным континуумом, а затем последующего самоотрицания в нём.
Даже глупые табуретки на кухне смеялись над ним как можно громче, не зная, что век их намного короче века комода.
Если коротко, то эта тема укладывалась в три слова: «короткий век танцовщика».
Как-то он поленился, честное слово, придумывая женщин и отмеряя им короткий век цветения.
Сколько ты плетей за короткий век отведала?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткий век»

  • Глаза у нее нехорошие, мутные, и по испитому, апатичному лицу я могу судить, сколько на своем еще коротком веку переиспытала она тюрем, этапов, болезней.
  • Он по справедливости боится и зверя и птицы, и только ночью или по утренним и вечерним зарям выходит из своего дневного убежища, встает с логова; ночь для него совершенно заменяет день; в продолжение ее он бегает, ест и жирует, то есть резвится, и вообще исполняет все требования природы; с рассветом он выбирает укромное местечко, ложится и с открытыми глазами, по особенному устройству своих коротких век, чутко дремлет до вечера, протянув по спине длинные уши и беспрестанно моргая своею мордочкой, опушенной редкими, но довольно длинными белыми усами.
  • — Бабий век — короткий век, и каждым денечком дорожить бы надо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «короткий век»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я