Предложения со словосочетанием «коротенькое слово»

Последний слог коротенького слова прокатился по трибунам штормовой волной, и драгомирцы втянули шеи и разом замолчали.
За последним коротеньким словом стояла сложная смесь чувств – сомнение, удивление, вопрос, обращённый в прошлое – а впрямь, любил ли?
Его всегда удивляло, как это коротенькое слово способно избавить человека от произнесения целого предложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрофизика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом коротеньком слове возведены целые философские системы, когнитивные сверхструктуры, грандиозные мысленные построения.
– Где я? – снова просипела она, удивляясь, сколько надо было приложить усилий, чтобы произнести два коротеньких слова.
При этом было заметно, с каким трудом ему даются эти три коротеньких слова. Его язык ворочался с большим усилием, а слова выходили, будто он был пьян.
Какое-нибудь одно и то же коротенькое слово могло выражать разные чувства и понятия.
Одно-единственное коротенькое слово: мафия.
Напишите коротенькое слово – печатными буквами, а потом и прописными.
В английском языке перед именами существительными, как правило, ставятся коротенькие слова, которые называются определителями имени существительного.
Сколько перенесённого за годы войны горя и бед пришлось вытерпеть народу, чтобы только услышать коротенькое слово – Победа!
Я попытался прочесть, что на ней написано, но не смог, глаза упорно не хотели фокусироваться на нескольких коротеньких словах написанных витиеватым шрифтом.
Жило-было – поживало коротенькое слово «Рог».
Только вдруг слово «Великолепный» стало к коротеньким словам относиться неуважительно.
Это коротенькое слово благодарности.
Такое коротенькое слово пача означает пространство-время инков, но также означает мир, Вселенную в образе человека.
Она делала это так непринуждённо, растягивая коротенькое слово, что создавалось впечатление о длинном и вполне содержательном комментарии.
Беда… От этого коротенького слова уже нельзя было отмахнуться.
– Что? – выдохнула я, не узнавая свой голос. Губы дрожали, отчего, казалось, задрожала каждая буква столько коротенького слова.
– Оп-пять? – запинаясь на каждой букве коротенького слова, спросил сидящий на лавочке у крайнего подъезда мужик.
– Н-неважно, – только это коротенькое слово удалось из себя выдавить.
Это коротенькое слово имело массу оттенков – от искренне дружелюбного до холодно-официального.
Почему-то он не сумел выдавить из себя даже коротенького слова приветствия.
Все участники выкликали хором два каких-то коротеньких слова, и эти выклики служили единственным регулятором ритма всего сложнейшего и кровавого балета.
И, дождавшись коротенького слова «Да», в течении трёх минут умудрился впихнуть самое основное о себе, жалобу на системы, требование эвакуировать моих жён и желание как можно быстрей получить доступы к скрываемой от меня информации.
Три коротеньких слова показались мне оглушительными, острыми иглами вонзились в виски, разбились на множество отголосков-осколков, зазвучавших в глубинах храма, вихрем закруживших вокруг меня.
Что родители теряют друг друга, дети замечают по малейшим признакам; таким признаком может оказаться какое-нибудь коротенькое слово, вроде «твой».
Плетёный из проволоки ячеистый забор надёжно охранял коротенькое слово «спорт» от окружающего мира.
– Да? – отозвался он, пытаясь подавить нотки паники, которые отчётливо звенели даже в этом столь коротеньком слове – “да”.
Заканчивалась песенка весёлыми повторами коротеньких слов.
– Здесь надо угадать коротенькое слово, – заметил доктор.
– Самобытная детина чем-то закусила, мне удалось вставить коротенькое слово:
Но, когда настал момент произнести заветное коротенькое слово, у меня вдруг во рту пересохло, язык прилип к небу, горло сдавило, губы онемели.
– Ага, – я постарался вложить в коротенькое слово побольше раскаяния, что заставил ждать.
Это коротенькое слово возвращает меня в прошлое.
Незримые кнут и пряник заключаются в таких же двух коротеньких словах: деньги и власть.
Меня поразило тогда, что за одним коротеньким словом может скрываться так много смысла и значений, что всё-то можно постичь с помощью слова и человек, знающий его, владеющий им, есть человек большой и богатый.
Заключённый авторитет принял записную книжку, вырвал миниатюрный листочек и, ненадолго присев, написал два коротеньких слова.
Я дохнула на заляпанное стекло, и на нём проявились три коротеньких слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коротенькое слово»

  • Когда обряд кончился и все приложились ко кресту, о. Акакий сказал коротенькое слово о любви к ближнему, о прощении обид, о безграничном милосердии Божием.
  • Он не умел разговаривать с нею, и она не мастерица была беседовать: его вопросы вызывали у неё только улыбки и коротенькие слова:
  • Когда-то, месяца три или четыре тому назад, во время катанья по реке большим обществом, Нина, возбужденная и разнеженная красотой теплой летней ночи, предложила Боброву свою дружбу на веки вечные, — он принял этот вызов очень серьезно и в продолжение целой недели называл ее своим другом, так же как и она его, И когда она говорила ему медленно и значительно, со своим обычным томным видом: «мой друг», то эти два коротеньких слова заставляли его сердце биться крепко и сладко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «коротенький»

  • КОРО'ТЕНЬКИЙ, ая, ое; -те́нек, те́нька, те́нько (разг.). 1. Уменьш. к короткий в 1 и 2 знач. Расскажите коротенько (нареч.). 2. Приземистый, невысокий ростом (простореч. шутл.). Два каких-то коротеньких человека ели семгу. Ггль. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОРОТЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «коротенький»

КОРО'ТЕНЬКИЙ, ая, ое; -те́нек, те́нька, те́нько (разг.). 1. Уменьш. к короткий в 1 и 2 знач. Расскажите коротенько (нареч.). 2. Приземистый, невысокий ростом (простореч. шутл.). Два каких-то коротеньких человека ели семгу. Ггль.

Все значения слова «коротенький»

Синонимы к словосочетанию «коротенькое слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я