Предложения со словосочетанием «лёгочная артерия»

Прежде всего поражается митральный клапан, за ним – аортальный, трикуспидальный и клапан лёгочной артерии.
Кровь, поступающая в правый желудочек из правого предсердия, прокачивается в систему лёгочных артерий под давлением, равным в среднем 1/7 давления в артериях большого круга кровообращения.
Если он оказался в нужном месте, и подоспевшие врачи спасли ему жизнь, через некоторое время закрытие ветвей лёгочной артерии неминуемо приведёт к инфаркт-пневмонии.
Он всегда думал, что умрёт от мучившей его годами эпилепсии, а случился разрыв лёгочной артерии.
От правой части желудочка, в которой содержится венозная кровь, отходит лёгочная артерия, от средней части со смешанной кровью – правая дуга аорты, а от левой, в которой содержится артериальная кровь, – левая дуга аорты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помарать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Венозная кровь циркулирует по малому кругу кровообращения, проникая в сердце, а затем по лёгочным артериям попадает в лёгкие.
Начавшаяся боль возникла из-за закупорки одной из вен, но из-за массажа тромб оторвался от стенки, и кровь принесла его в одну из тонких лёгочных артерий.
Справа край срединной тени образуют правое предсердие и восходящая часть дуги аорты, слева – нисходящая часть дуги аорты, конус лёгочной артерии, ушко левого предсердия, левый желудочек.
Подтверждением этому являются данные последних лет: среди погибших от тромбоэмболии лёгочной артерии людей, более половины страдали ожирением.
От правого желудочка берёт начало лёгочная артерия.
Застойные явления в малом круге кровообращения, кровохарканье, сердечная астма, высокая лёгочная гипертония, аневризма лёгочной артерии, дилатация полостей сердца, мерцание и трепетание предсердий, тромбоэмболии, шаровидный тромб в левом предсердии, симптомы сдавления (возвратного нерва, подключичной артерии).
За перекачивание крови в лёгкие отвечает правый желудочек сердца; повышение артериального давления в малом круге кровообращения приводит к тому, что правому желудочку приходится работать с большей нагрузкой для того, чтобы преодолеть сопротивление лёгочных артерий.
Например, при эмболии лёгочной артерии в 60 % случаев выставляется неправильный диагноз.
К ним через лёгочные артерии поступает венозная кровь, а через дыхательные пути – атмосферный воздух.
Правый желудочек, сокращаясь, выталкивает кровь по крупной лёгочной артерии прямо в лёгкие.
При этом пороке очень часто развиваются тяжёлые осложнения со стороны сердца и лёгких, возникает инфекционное поражение лёгочной артерии.
В лёгких лёгочная артерия разделяется на мелкие ветви и капилляры.
Даже после того как они разрезали лёгочные артерии и вены, отделив сердце от лёгких, оно не пролезало.
Затем мы вырезали лоскут, наподобие заплатки для шины, из перикарда – мембраны, которая окутывает сердце – и пришили по краям разреза, чтобы придать лёгочной артерии нормальный диаметр.
Этот процесс приводит в том числе и к воспалению стенок лёгочной артерии.
Порок сердца, осложнённый отсутствием левой лёгочной артерии, такой основной диагноз поставили брату врачи.
Причина смерти – тромбоз лёгочной артерии.
Из правого и левого желудочков соответственно выходят лёгочная артерия (лёгочный ствол) и восходящая аорта.
Я снова зажал лёгочную артерию и артерию левой руки.
Если в это время пациент оказался в нужном месте, и подоспевшие реаниматологи спасли ему жизнь, через некоторое время закрытие ветвей лёгочной артерии неминуемо приведёт к инфаркт-пневмонии.
Только через две недели он обвел пальцем легочную артерию и все сердце целиком, изнутри и снаружи.
Пуля закупоривает одну из четырёх лёгочных артерии, что были небольшого размера.
А так как максимально напряжённые мышцы живота будут максимально давить на низ лёгких, п/у и дыхание будет углубляться максимально, вследствие чего в лёгочную артерию тожебудет поступать максимум кислорода.
Официальный диагноз констатировал смерть в результате закупорки лёгочной артерии тромбом, образовавшимся в венах таза.
Данная патология встречается редко и наиболее часто представлена дефектами межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытым артериальным протоком, стенозом лёгочной артерии, гипопластическим синдромом левых отделов сердца, единственным желудочком.
Перевязка лёгочной артерии приводила к резкому обескровливанию лёгкого, но через спайки с грудной стенкой образовывался коллатериальный (запасной) путь кровоснабжения, поддерживающий питание лёгкого.
Врачи определили, что произошёл отрыв тромба, который закупорил лёгочную артерию и произошла мгновенная остановка сердца.
Смерть наступила от закупорки лёгочной артерии тромбом, и тело кремировали.
Электрокардиографическое исследование на поздних стадиях развития порока выявляет признаки гипертрофии обоих желудочков сердца и увеличение предсердий, рентгенологически в этот период выявляется кардиомегалия, резкое расширение лёгочной артерии и её ветвей.
Я рассёк аорту прямо под основанием коронарных артерий и разрезал главную лёгочную артерию.
Клиническая картина зависит от степени клапанного сужения лёгочной артерии и степени сброса венозной крови через овальное окно.
И вот – наконец-то! – лёгочная артерия перевязана и пересечена.
Стоит ей вынуть палец, перекрывающий просвет лёгочной артерии, и малышка истечёт кровью.
– И одну женщину-хирурга! Такого уровня! Первую и единственную! Тампонада лёгочной артерии, дренирование перикарда – ваши методики, они…
Это когда сужена лёгочная артерия, а в перегородке между желудочками остаётся отверстие.
Два типа операции применяются при таких пороках: можно расширить вход в лёгочную артерию специальным инструментом на работающем сердце, вслепую, не ушивая отверстие в перегородке.
Вход в лёгочную артерию расширяют, удаляя часть мышечной стенки желудочка.
Но вход в лёгочную артерию хорош – свободно проходит палец.
В бесплодных попытках прошло минут пять. Из каких-то сосудов в аневризму всё время подтекает кровь. Пришлось сильнее подтянуть лёгочную артерию.
Отсюда кровь через лёгочную артерию отправляется в лёгкие и возвращается, обогащённая кислородом, через лёгочную вену в левое предсердие.
Именно он описал лёгочную артерию и присвоил названия лёгочным венам, сохранившиеся до наших дней.
Она словно видит, что происходит: одна палочка вошла в область лёгочного ствола, пробила лёгочную артерию, вторая – пробила лёгкие.

Значение словосочетания «лёгочная артерия»

  • Лёгочные артерии (лат. arteria pulmonalis) — две крупные (до 2,5 см диаметром) ветви лёгочного ствола (truncus pulmonalis), отходящего от правого желудочка. Правая лёгочная артерия (a. pulmonalis dextra) слегка длиннее левой; до места деления на долевые ветви её длина составляет 4 см. Отходит от лёгочного ствола под углом, располагаясь сзади от восходящей аорты и верхней полой вены и спереди от правого главного бронха. Левая лёгочная артерия (a. pulmonalis sinistra) продолжает лёгочный ствол, направляясь вверх, сзади и влево, располагаясь впереди нисходящей части аорты и левого главного бронха. Каждая лёгочная артерия входит в ворота соответствующего лёгкого. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лёгочная артерия»

Лёгочные артерии (лат. arteria pulmonalis) — две крупные (до 2,5 см диаметром) ветви лёгочного ствола (truncus pulmonalis), отходящего от правого желудочка. Правая лёгочная артерия (a. pulmonalis dextra) слегка длиннее левой; до места деления на долевые ветви её длина составляет 4 см. Отходит от лёгочного ствола под углом, располагаясь сзади от восходящей аорты и верхней полой вены и спереди от правого главного бронха. Левая лёгочная артерия (a. pulmonalis sinistra) продолжает лёгочный ствол, направляясь вверх, сзади и влево, располагаясь впереди нисходящей части аорты и левого главного бронха. Каждая лёгочная артерия входит в ворота соответствующего лёгкого.

Все значения словосочетания «лёгочная артерия»

Синонимы к словосочетанию «лёгочная артерия»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я