Карта словосочетания «король явился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «король явился»

Избрание короля являлось вполне естественным в глазах знати, которая придавала значение только индивидуальному соглашению.
Теперь им всё стало понятно. Король явился предупредить дуэль, но опоздал.
– Ты в моей полной власти, господин, ты и твои люди. На судне королём является капитан. Так что ружья – на палубу! – приказал юноша свите дея.
Некоторые из них имели королей; каждое могло в любой момент избрать короля; но наличие или отсутствие короля являлось, по сути, вопросом удобства, не имевшим решающего конституционного значения.
Морализаторский характер произведения определялся по тому набору положений, следуя которым дофин мог впоследствии стать хорошим королём: короли являются орудиями божественного промысла, а главная их обязанность – заботиться и опекать католическую церковь, преследуя еретиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти титулы не были простыми условностями; скандинавские короли являлись одними из самых могущественных принцев империи и признавались таковыми вельможами своего круга, которые равнялись на них.
Уверен, десятник и так бы обменял всех захваченных в бою скопом на жизнь хотя бы одного своего подчинённого, но раз уж мы на стороне добра, коим крепко держащий власть в руках король является по умолчанию, даже если ведёт образ жизни кровавого тирана, то надо соблюсти приличия.
Революция провозгласила, что отныне все подданные французского короля являются гражданами – т. е. равными между собой, носителями одних и тех же гражданских прав и обязанностей (с чем связана и отмена титулов, поскольку они в это время рассматривались в ещё живой логике политических прав, связанных с обладанием ими, т. е. обладатель титула утверждал своё публично-правовое неравенство с гражданином).
Преступление короля является вместе с тем грехом в отношении высшего порядка.
По сути, имеющийся у них король является таковым чисто номинально.
Простоять под дверьми кабинета долго не пришлось, король явился за сорок минут до назначенного времени.
Он мотивировал свою просьбу тем, что короли являются лишь по имени властителями франков, на них выписываются хартии и привилегии.
Королевская власть имела весьма важное значение, так как король являлся представителем народного единства.
Сам король явился к его сиятельству уже после оглашения печальных событий.
Но когда король явился в качестве препода и на третье занятие…
– Согласитесь, что в этом случае совершенно определённо и логично то обстоятельство, что король является главой и в своём доме.
– После приказа короля явиться на отбор всем девушкам, сохранившим невинность, в стране остро возникла нехватка свободных мужчин, – нервно хихикнула невысокая рыжеволосая девица.
Король явился за подтверждением заявления о капитуляции, однако у входа в покои фрейлины наткнулся на мужа этой дамы.
Сам король являлся пятидесятилетним мужчиной, который не выглядел на свои года.
Кто-то пишет, что, следуя духу британских законов, свадьба была невозможна: король является главой англиканской церкви, которому запрещён брак с лицом, ранее состоявшим в расторгнутом браке.
С одной стороны, на него влияли популярные среди образованной молодёжи национальные идеи, с другой – желание идентифицироваться с прусским дворянством, для которого верность королю являлась одним из столпов мировоззрения.
Король явился без всякой стражи в учредительное собрание и уверил депутатов, что отнюдь не покушается на их права и составляет одно целое с нацией.
Также наиболее приближёнными к королям являются «полицейские» – это не такие крупные, но быстрые и сообразительные белоперые и черноперые рифовые акулы.
Король является верховным главнокомандующим королевскими вооружёнными силами.
Посредником между единорогами и королём является хозяйка долины.
Во всех шведских официальных документах подчёркивается, что вопросом первостепенной важности для шведского короля являлась необходимость не опоздать выказать поддержку новому правителю на русском троне с целью предупредить установление тесных отношений между царём и польским королём.
И даже в покои короля являться без предварительного доклада.
Согласно ему клирики, представители гражданской власти, судьи, преподаватели университетов и школьные учителя, отказавшиеся под присягой признать главенство короля, обвинялись в государственной измене, а, конкретно, в том, что они «злонамеренно устно или письменно измышляли, изобретали…или предпринимали действия против телесного здравия короля, королевы или наследницы, или наносили ущерб их достоинству, титулу…, или подло и злонамеренно публиковали или произносили, письменно или устно, что король является еретиком, схизматиком, тираном, неверным или узурпатором».
Главной целью королей являлось содержание своего мира и выбора наследника, обучить его всему, а позже передать бразды правления в его руки.
– И всё же. Если ты прав, и убийство короля является последствием заговора… То скоро его организатор придёт за своей наградой.
Так как король является несомненным помазанником божьим, исполняющим его волю на земле!
Король является главой государства.
Но в один дождливый вечер, когда все уже легли спать, к королю явилась фея.
А потом после короля явится дракон, а потом император вселенной…
По прошествии трёх дней крестьянин согласно приказу короля явился пред его ясные очи.
Когда король явился с визитом на следующий день, королева дала мужу устный ответ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «король явился»

  • Взял Гордей Евстратыч от Колосова его писульку и с ней отправился пытать счастья к жидовину. Но добраться до Мойши Жареного было не так-то легко, как он думал. Этот кабацкий король являлся в город только по временам, а настоящую резиденцию имел на своих винных заводах, куда Брагин и отправился, хотя конец был немалый, верст в двести, пожалуй, не укладешь.
  • — Приобретение нечестным путем, хитростью, — сказал Левин, чувствуя, что он не умеет ясно определить черту между честным и бесчестным, — так, как приобретение банкирских контор, — продолжал он. — Это зло, приобретение громадных состояний без труда, как это было при откупах, только переменило форму. Le roi est mort, vive le roi! [Король умер, да здравствует король!] Только что успели уничтожить откупа, как явились желевные дороги, банки: тоже нажива без труда.
  • Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, — и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «король»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к словосочетанию «явиться к королю»

Синонимы к слову «король»

Синонимы к слову «являться»

Ассоциации к слову «король»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я