Предложения со словосочетанием «королевский сын»

Случилось о ту пору, что праздновали свадьбу старшего королевского сына.
Уже со дня отъезда и среднего королевского сына прошёл год и один день, а от принцев по-прежнему нет вестей.
Просто в те времена королевские сыновья имели ту привилегию, что никто никогда не отказывал им в деньгах, одни – из почтительности и преданности, другие – твёрдо веруя в то, что когда-нибудь им будет заплачено.
Прошло несколько лет, и случилось королевскому сыну проезжать на коне через лес, где стояла башня.
– И кто такого умом обиженного взял королевскому сыну прислуживать? – шёпотом спросил один из местных у другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прифуговка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шведское правительство перестало рассчитывать на возможное восхождение на московский престол королевского сына.
Она спросила сестёр об имени принцессы, но те отвечали, что никто её не знает, что королевский сын очень огорчён этим, и что он не пожалел бы ничего на свете лишь бы узнать, кто она такая.
Вдруг королевский сын вышел к ней, весь разодетый в бархат и шёлк и с золотыми цепями на шее.
Королевский сын намерен был сочетаться браком, и по этому поводу ликовал и стар и млад.
Это дало несколько секунд для спасения королевского сына.
Я не могу взять под стражу королевского сына без весомых доказательств.
Королевский сын следил за сражением из окна своего дворца.
Когда императору представляли королевского сына, гетманов и польских сенаторов, тот не соблаговолил даже поднять руку к шляпе, чтобы хотя бы сделать вид, что он её снимает.
Они отвечали, что приезжала, но в полночь убежала и с такою поспешностью, что сронила с ноги один из своих хрустальных башмачков, красивее которых нет на свете; что королевский сын поднял этот башмачок, что во весь конец бала он всё на него смотрел, и что он, наверное, влюблён в красавицу, которой принадлежит башмачок.
Сёстры говорили правду; ибо немного дней спустя королевский сын приказал оповестить при трубных звуках, что он возьмёт за себя ту девушку, чья ножка придётся по башмачку.
Но сопротивление не привело ни к чему – королевский сын вытащил её в залу, и вдруг лопнула повязка, на которой висели её «карманы», горшочки выпали из них, и суп вылился на пол, и остатки еды запрыгали вокруг.
Правда, не так уж я могущественна, чтобы совсем отменить страшный дар, который дан был моей предшественницей, и действительно, принцесса уколет себе руку веретеном; но вместо того чтобы умереть, она заснёт глубоким сном и будет спать сто лет, после чего появится королевский сын и разбудит её.
И справили роскошную свадьбу, и бедный пастух стал королевским сыном.
Я не корю себя за то, что до сих пор мне прислуживали два королевских сына, ведь когда-нибудь я могу сравняться с ними и даже превзойти их.
Ну, а сами-то поздние гости и не подозревали, что постучались в дверь к бывшей магессе, декану целительского факультета столичной академии, бесследно пропавшей много лет назад, после рождения королевского сына.
Несмотря на крупный нос королевского сына, картина кронпринцу льстит.
– Конечно, но к вашему замку приближается королевский сын с тысячью закованных в латы воинов, и они уничтожат всё, что вы имеете.
Говорят, даже стали рассматривать возможность забрать королевского сына, того, что младше.
Я на собственной шкуре убедилась, что королевские сыны обитают только в сказках и что любовь делает человека слепым.
На каждом дереве висело по три-четыре королевских сына, просивших когда-то руки его дочери, но не сумевших дать правильные ответы на её вопросы.
Другая, что королевский сын умер там, у неё на руках, и её слёзы окрасили стены в голубой цвет.
Мужчина вскинул косматую бровь и, преисполнившись искренним восторгом, обнял королевского сына.
Второй королевский сын вызвался вернуть принцессу из заколдованного дворца, спрятался он в её комнатах, а когда открылся проход, пошёл за ней.
И иронично добавил: – Нам выпала великая честь учиться с младшим королевским сыном.
И она положила его в свою шкатулку, и ей захотелось быть богатой, как королевская дочь, чтобы королевский сын мог жениться на ней; и, глядь, шкатулка наполнилась золотом так, что она не смогла закрыть её; и она положила её внутрь другой шкатулки, и та тоже наполнилась; и тогда она испугалась этого кольца и положила его в карман, как в самое безопасное место.
– То есть как? – принц опешил. – Я принц, самый настоящий королевский сын! – качнулся, обдав принцессу облаком перегара.
Это был тот самый мальчик, который спешил домой, чтобы возвратить взятое для конфирмации платье, Королевский сын узнал его.
– Пойдём вместе, – сказал королевский сын. Но мальчик взглянул на свои деревянные башмаки, на короткие рукава куртки, и ему стало стыдно.
А гибели королевского сына мне точно не простят.
Стражники им не мешали, – кто же станет трогать королевского сына и его друга?!
В народе же росла слава мудрости и мужества королевского сына.
Такова была участь королевских сыновей.
В моём замке вы в безопасности, уж я постараюсь надёжно укрыть королевского сына.
Он с явным удовольствием и некоторой опаской принялся за образование королевских сыновей.
Красивый юноша, отлично развитый, здоровый королевский сын, которому даны все блага, казался воплощением бестелесности и апатии.
Демонстрирует увлечения королевского сына.
Её красота, великолепный наряд, величественный вид – напоминали ему принцесс из рыцарских романов, созданных феями на счастье королевских сыновей.
С дальнего холма королевские сыновья разглядели: бой всё ещё не закончился.
Именно королевский сын должен уметь держаться так дружелюбно и непринуждённо, храня своё достоинство и не задевая чужое, и уметь сделать так, чтобы рядом с ним любому стало хорошо!
В окно покоев королевского сына прилетел ворон с обратным посланием.
– Хорошо, отец, дай мне отдохнуть, – торопливо произнёс королевский сын.
А то, что королевский сын бежит, спешит и падает для того, что бы встретить эту самозванку, этот дебилизм не поддаётся уже никаким интерпретациям, не могло быть и всё тут.
Королевский сын чувствовал себя весьма странно.
Зато королевскому сыну нужна эта штука такая…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевский сын»

  • Это было сказано тихо, но с такою неотразимой внушительностью, с какою разве могло соперничать только одно приказание королевы Маргариты, когда она велела встреченному лесному бродяге беречь своего королевского сына.
  • Великая царица, // Где ж толков не бывает? Мало ль что // Болтает люд! По смерти королевы // Король вернул его к себе; и жил же // Он при дворе с своим со старшим братом, // Как королевский сын!
  • Сербии грозило банкротство, и окончательно запутавшегося в долгах и интригах Милана заставили передать королевскую власть своему малолетнему сыну Александру и его регентам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «королевский сын»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я