Предложения со словосочетанием «королевский патент»

Неизвестно, имелись ли у него реальные шансы получить королевский патент, но даже если имелись – похоже, что-то пошло не по плану.
Толкнув дверь с изображением стилизованного жёлтого скорпиона и табличкой с номером королевского патента, я под перезвон колокольчика вошла внутрь.
Давал королевские патенты тем, кто не просто ловил рыбу, а разводил мальков в специальных плетёных садках на мелководье, а потом выпускал их в реки, восполняя утраченное.
После такого объяснения, комиссары вынимали из карманов несколько листов печатных бумаг, которые они называли королевскими патентами.
Ведь ещё в давние времена каперы, мало чем отличавшиеся от обычных пиратов, прикрывались в своих действиях королевскими патентами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достопочтенному не оставалось ничего другого, как взять королевский патент и прочитать.
Профессор не стал брать королевский патент, а предпочёл договориться с чиновником, курировавшим арсенал, о передаче изобретения казне за вознаграждение: нам деньги требовались быстро.
Алгоритм действий был прост: королева давала капитанам пиратов королевские патенты и благодарности за то, что те грабили испанские суда.
Возможность получить королевский патент определялась разнообразными факторами: достоинством самого проекта, ясностью и убедительностью изложения его основных идей, рыночной конъюнктурой, нужными связями в деловых кругах и при дворе, степенью совпадения целей между инвесторами и исполнителями и т. д.
Но вернёмся к нашему «Гермесу», вы находитесь на борту лёгкого фрегата, который, скажем так, действует в британских интересах, о чём говорит специальный королевский патент, выданный лично капитану данного корабля, то есть мне.
– Простой и не знает, а королевский патент егеря кому попало не дают.
Выкупать кристаллы могут только обладатели королевского патента.
Так мне удалось стать офицером флота и даже получить королевский патент, скажем так, на некоторые операции.

Значение слова «королевский»

Значение слова «патент»

  • ПАТЕ́НТ, -а, м. 1. Документ, удостоверяющий официальное признание чего-л. изобретением и право изобретателя на него. Получить патент на изобретение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «патент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «патент»

ПАТЕ́НТ, -а, м. 1. Документ, удостоверяющий официальное признание чего-л. изобретением и право изобретателя на него. Получить патент на изобретение.

Все значения слова «патент»

Синонимы к словосочетанию «королевский патент»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «патент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я