Предложения со словосочетанием «королевские чиновники»

Хартия вольностей гарантировала подданным правосудие, защиту от произвола королевских чиновников, независимость решений дворянских курий, ограничение служб и повинностей народа и подтверждение привилегий городов.
Новые магистраты, набранные из старых, стали королевскими чиновниками, получающими жалованье.
– Скажи-ка, а что, губернаторские или королевские чиновники дали уже какое-нибудь название этому озеру? – спросил он вдруг, как бы поражённый какой-то новой мыслью.
Потеряв, таким образом, право сбора дани и суда в отношении населения феодальных сеньорий, король потерял и право иммунитета, т. е. освобождения от налогов и юрисдикции королевских чиновников.
Ему дали четыре каравеллы, но на борту адмиральского судна находился королевский чиновник для надзора за его действиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настоятельский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ним примыкали высшие королевские чиновники (гастальды, гезинды, скульдахии) и представители старой родоплеменной знати.
Наряду с иерархией свободных варваров, которая отражалась в том числе и в праве – в сумме вергельда, штрафа за ущерб, причинённый личности, когда самый высокий вергельд взимался за убийство королевского чиновника, существовали и другие социальные прослойки: альдии, сервы, манципии, вольноотпущенники.
Набор рекрутов проводили королевские чиновники (судьи, скульдахии, акторы), которые по приказу короля могли возглавлять и военные отряды.
– Кажется, до меня доходит, – пробурчал я. – Наверное, королевские чиновники воруют даже за порогом всего сущего.
Сунув пару ливров королевскому чиновнику, он получил дворянское звание вместе с благородной приставкой «де».
Не углубляясь в технические подробности, скажем, что он стал назначать должностных лиц высшего уровня, которые назывались бальи, для надзора за королевскими чиновниками более низкого уровня – прево и для борьбы со злоупотреблениями и умело осуществил финансовые меры, благодаря которым смог нанимать в свою армию солдат и выплачивать им стабильное жалованье, то есть не зависеть только от феодальных войск; этот король также явно благоволил новым «вольным городам», которые давали простор для действий и свободу людям из низов общества.
Действительно, «Письмо о книжной торговле» удивляет той прямотой и резкостью, с которой литератор позволяет себе обращаться к могущественному королевскому чиновнику.
Чтобы пополнить опустевшую казну, сорок шесть королевских чиновников занялись изобретением новых налогов.
Врачей, юристов, нотариусов, судей, муниципальных советников и королевских чиновников различного ранга насчитывалось в конце XV в. не больше тысячи человек, не считая придворных.
Значительной самостоятельности добилось городское население, которое получило магдебургское право, освобождавшее горожан от некоторых казённых податей и подсудности королевским чиновникам.
– По понятным теперь причинам документы королевских чиновников снабжают их аурограммами и заверяют магической печатью.
И всеми силами, как только утвердил свою власть над землями, стремился ограничить участие королевских чиновников в жизни герцогства.
Назначаемый короной на должность Justicia арагонский дворянин должен был следить за тем, чтобы на законы и земли не покушались королевские чиновники или аристократы, и защищать подданных от любого произвола.
За время этого короткого разговора она не раз ловила на себе удивлённые и заинтересованные взгляды королевского чиновника.
Эта непоколебимая самонадеянность пошатнула даже уверенность королевского чиновника.
На первом же допросе мы выложим королевскому чиновнику всю подноготную.
Предсказуемо, кучер высадил инспектора неподалёку от особняка, в который селились все королевские чиновники высокого ранга, когда проезжали через наш город.
Не удивительно, что после того, как он пришёл к власти, погибло так много королевских чиновников.
Так сложилось исстари, и не ведал теперь никто, специально или нет, королевские чиновники загоняли жителей пустынь в столь сырые места.
День спустя, 15 сентября, в саду королевского дворца доминиканские проповедники и королевские чиновники сообщили парижанам о раскрытии «чудовищного» заговора тамплиеров против католической церкви и веры.
Шляхетские поместья и имения были освобождены от власти королевских чиновников, сами дворяне получили личные и родовые гербы.
Тот молча поклонился и взял со стола цилиндрический футляр, обтянутый тиснёной кожей. И, не открывая, с поклоном подал королевскому чиновнику.
Интендант юстиции, полиции и финансов как королевский чиновник являлся частью активной администрации.
В ответ на возмущение должников королевские чиновники лишь разводили руками: таков закон.
По городу ходили испанские дублоны, французские луидоры, английские фунты и голландские гульдены, банкиры чинили сплошной беспредел в сфере плавающих курсов валют, а таможенные королевские чиновники не то что не пытались за пошлинами следить, а попросту старались без крайней нужды не бывать ближе пары миль от порта.
Королевские чиновники соберут списки желающих, а королевские архитекторы создадут план города так, чтоб он был удобен и для торговли, и для защиты от врагов.
И все королевские чиновники прекрасно понимали, что порядочного короля из такого чудака не выйдет, разве что какой-нибудь докторишка несчастный или профессор кислых щей.
Конечно, требование королевских чиновников было вполне справедливым, я с этим даже не спорил.
Кажется, королевские чиновники решили поставить рекорд по количеству заключённых в нём.
Однако, моя христианская добродетель оставалась молчаливой – ей просто не было чем отозваться на призывы королевских чиновников.
Время от времени король издавал указ, по которому все граждане, имеющие сведения о «незаконных лесных поселениях», во имя долга перед родиной обязаны были донести эти самые сведения королевским чиновникам, аки птицы из долга родительского доносят пищу в клювиках своим птенцам.
Было небольшое число королевских чиновников, почти все – присланные на ограниченный срок из других мест; они осуществляли повседневные управленческие функции, которые в основном состояли в исполнении постановлений, выдаче разрешений, заверении договоров и аресте людей.
Главарь, действительно племянник очень влиятельного королевского чиновника, был убит, остальные покалечены …
Ответственность за сбор налогов сначала несли городские власти, герцоги и графы, позже – королевские чиновники нумерарии (от лат. nummum aerariis – большие богатства).
Их появлению способствовали продажные и наглые королевские чиновники и частые внутренние войны.
Если нежная маменька не посылала ученику еженедельно коричные булочки, сухую колбасу и сыр вместе с чистым бельём и носовыми платками, будущий королевский чиновник быстро изыскивал способы раздобыть любую еду в дополнение к миске овсянки или варёных бобов, подаваемых в школьной столовой.
Это были владельцы маленьких магазинчиков, которые официально обеспечивали себе место на рынке, покупая у королевских чиновников специальные сертификаты (brevets de libraire); частные предприниматели, которые работали нелегально; переезжающие с места на место торговцы, которые раскладывали товар по рыночным дням на уличных лотках; переплётчики, которые сбывали свои изделия из-под полы; и бродячие разносчики самого разного рода, одни из которых были счастливыми обладателями лошади и телеги, а другие перемещались пешком.
И через день каждая портовая собака знала бы о найденных сокровищах, а вскоре и до королевских чиновников доползли бы слухи…
Лоточники каждый раз жаловались друг другу, что сморчок им недоплачивает, а ещё королевский чиновник.
После неудачного нападения, где осталось в живых семеро свидетелей, а жертвой оказался крупный королевский чиновник, пришлось вынужденно залечь на дно.
Королевские чиновники имеют свободу передвижения.
Я знаю, что он шантажировал и запугивал королевских чиновников, увязших в противозаконных сделках.
– Как бы там ни было, взятка королевскому чиновнику – не самый лучший повод для шума.

Значение слова «королевский»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «королевские чиновники»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я