Предложения со словосочетанием «королевский меч»

Рядом лежали сапоги короля, а у подножия гигантского валуна поблёскивала в тумане бриллиантовая рукоять королевского меча.
– В самом деле, милорд, – согласился он с ядовитой ухмылкой, пряча меч под плащом, – какая жалость, что мне не удалось спасти бесценный королевский меч!..
Конечно, можно было повесить на пояс королевский меч, но тот мог привлечь внимание уже других персонажей в виде мисти́фов.
– Я помогу, – параноидальная речь прервалась лязгом доставаемого из ножен королевского меча.
– За этот скипетр у меня был забран королевский меч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верноподданничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь я и думать боюсь о возвращении королевского меча, но в душе всё же очень хочу вернуть всё, как было.
Королевский меч передаётся из поколения в поколение.
Я мог бы принять вызов от твоего короля, но я не могу испачкать мои королевские мечи грязной кровью наёмника.
Тогда оруженосцы вынесли бы большой королевский меч и положили бы его на специальный столик, стоящий по правую руку от трона.
Именно поэтому все новобранцы после прохождения суровых тренировок собирались в главном замковом холле и там получали столь желанное благословение королевского меча, поднятого в воздух над их головами.
Королевский меч последний раз сверкнул на солнце, прежде чем оказать в ножнах девушки.
На спине висел колчан с ледяными стрелами и внушительный королевский меч с голубым камнем на рукоятке.
Слева тянулись многочисленные мастерские, где ковались королевские мечи и доспехи, шились дорогие и яркие одежды, выделывались кожи и пеклись хлеба.
Это был мужчина лет 35- 40, одетый в чёрную одежду, с капюшоном на голове, и с длинным королевским мечом за спиной.
– Да вот, королевский меч хочу продать. За сколько его возьмёшь?
Клинок не успел и на половину выдвинуться из ножен, как вдруг молнией сверкнуло лезвие королевского меча.
Сталь верного королевского меча всё также упиралась в горло младенца.
Тут уже бедного мужика совершенно покинула отвага, он потерял самообладание и, когда королевский меч опустился ему на плечо, то от страха он издал громкий пук.
Он снял с головы корону и с шеи цепь в драгоценных каменьях и отложил королевский меч, но остался в роскошном коронационном одеянии, только скинул и бросил на стол подбитую мехом мантию, и в свете лампы алые складки стекали на пол, словно струи крови.
Королевский меч разломил надвое клинок людской работы, и в следующее мгновенье отсек голову человека.
Девочка быстро схватила принцип, когда поняла, что именно так изготавливают королевские мечи – их не куют, не плавят, их плетут из волос «клинка», а вот из чего делают рукоять?
Да я вам головы королевским мечом снесу.
– В темницу его, – приказал король железным голосом после того, как лязг вернувшегося королевского меча в ножны разнёсся по залу.
– Ну и кто посмел тут шуметь? – спросил он грозно, положив руку на рукоять королевского меча, который теперь всегда был при нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевский меч»

  • Взял Петро половину королевского жалованья, но не мог вынесть того, что Иван получил такую честь от короля, и затаил глубоко на душе месть.
  • Духовник шел с дарами на лестницу; вслед за ним входил Антонио Фиоравенти; навстречу шел хозяин дома, бледный, дрожащий, с растрепанной головой, с запекшимися губами. Был полдень; солнце ярко освещало лестницу, все предметы резко означались. Первым делом барона, гордого, спесивого, родственника королевского, было броситься к ногам итальянца и молить его о спасении супруги. Золото, поместья, почести, все сулил он ему, лишь бы спасти ту, которая была для него дороже самой жизни.
  • — Я сделал бы вам эту любезность, если бы вы своим поведением не доказали бы мне воочию отсутствия в вас не только королевской, но даже благородной крови… — хладнокровно заметил господин Станлей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «королевский меч»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я