Предложения со словосочетанием «королевская опочивальня»

Молодой офицер, задумчиво смотревший из окна на террасу, где несколько придворных, смеясь, болтали между собой, круто повернулся на каблуках и направился к белой с золотом двери королевской опочивальни.
Тот вернулся с огромной охапкой сладко пахнущих букетов, а слуги собрали вазы со всего замка и превратили королевскую опочивальню в поляну из роз.
В центре королевской опочивальни возвышалась огромная кровать, искусно вырезанная из цельной глыбы льда, чтобы соответствовать формам лежащего драконьего тела.
– А как моему королю удалось заставить синюю девицу покинуть королевскую опочивальню? – спросила она, растягиваясь на его груди.
На коронации наше место где-то между первым конюхом малых королевских конюшен и девятым великим хранителем королевской опочивальни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У входа в королевскую опочивальню процессия на миг остановилась.
В большой королевской опочивальне теперь казалось тихо, как в могиле.
Быстро, насколько позволяла одышка, нашёл королевскую опочивальню.
Служанки, взбивавшие перины в смежной с детской королевской опочивальне, отлипли от замочной скважины и переглянулись.
В королевской опочивальне стоял древний каменный стол.
Их украшенные доспехи и серебряные шлемы указывали на то, что они удостоены великой чести – охранять королевскую опочивальню.
В этот момент дверь королевской опочивальни вздрогнула и пошла глубокими трещинами.
В королевской опочивальне раздался страшный грохот.
Уже давно следовало почистить стекло на циферблате часов, которые с незапамятных времён украшали королевскую опочивальню.
Да, желание обустроить девицу из подчинённой мне ветви в королевской опочивальне низко.
Им было позволено находиться в прилегающем к королевской опочивальне помещении и подслушивать через стену, чтобы убедиться, что «оба новобрачных одинаково счастливы в свою первую брачную ночь».
Полчаса спустя бодрствовавшие в галереях часовые, которым с их постов были видны занавешенные окна королевской опочивальни, заметили, что светильник в ней погас и серебристое сияние луны заменило на стёклах окрашивавший их изнутри нежный розоватый свет.
Генерал кивнул, соглашаясь со словами графа, когда двустворчатые двери в королевскую опочивальню распахнулись.
И тут в дверь в королевскую опочивальню открылась.
Человек, сидевший за письменным столом, примостившимся в углу королевской опочивальни, поднял голову и отложил в сторону лист бумаги.
– А где находятся королевские опочивальни?
Но теперь я больше не бродил по комнате, я спокойно стоял и смотрел, как мир вокруг тускнеет, растворяется и сквозь очертания предметов королевской опочивальни проступают очертания совсем другого места.
Танцующие огоньки множества напольных светильников, расставленных по всему пространству громадной королевской опочивальни, съёжились и словно бы застыли, превратившись в подобия жёлтых осенних листьев.
Сохранение протестантского государства зависело от жизни королевы, и королевская опочивальня превращалась в последний рубеж обороны от будущих наёмных убийц, которые мечтали свергнуть режим.
Одни заговорщики планировали пронести в королевскую опочивальню порох и взорвать королеву во сне; другие собирались отравить её во время верховой прогулки, охоты или за ужином.
Между стропилами над недостроенной королевской опочивальней был натянут кожаный полог, пол устлан овчинами.
Корона, в обычном, точнее нерабочем, своём состоянии торжественно покоившаяся на специальном золочёном и обитом узорчатым бархатом постаменте, закрывавшемся от пыли, влаги и нескромных взоров колпаком из небьющегося скеденского хрусталя, в данный момент была небрежной рукой извлечена из своего хранилища и безо всякого почтения брошена на один их многочисленных туалетных столиков королевской опочивальни.
Королевская опочивальня славилась обилием, как драгоценностей, так и туалетных столиков с зеркалами самой изящной и тонкой работы.
А в опустевшей и разгромлённой королевской опочивальне наступила окончательная темнота.
Но прежде чем сделать это, в моей голове загорелась идейная лампочка – нужно сдвинуть кровати и устроить себе по-настоящему королевскую опочивальню!
Вся цепь магических линий и защитных чар сплеталась в сложный, многосоставной узел, расположенный в центре комнаты, прямо под круглым балдахином королевской опочивальни
Заглянувший в королевскую опочивальню придворный, в руке яркая мастерградская лампа.
Номер был воплощением чьего-то нелепейшего представления о том, как может выглядеть королевская опочивальня.
– Отличный выбор, – увещевал он, хитро поглядывая на меня, словно собирался продать мне не тарелку каши, а как минимум пару тайн королевской опочивальни, – Нет, это не каша!
Железные таблички указывали: пересохший колодец, призрачные укрепления, фундамент королевской опочивальни.
В вычурной королевской опочивальне, прозаичные суетни обстояли, как и надлежало, прямиком пред приёмом на аудиенции почтенной свиты.
Подойдя к нужной двери, за которой скрывалась королевская опочивальня, я наткнулась на две пары глаз, сурово взиравших на меня.
По идее, я, будучи патрульным, должен был арестовать даму как только она покинет пределы королевской опочивальни.
Испугавшись, я резко подскочила – и узрела совершенно чужую комнату, обставленную в стиле благородных королевских опочивален.
Не прошло и пары минут, как в королевскую опочивальню впорхнула давешняя любопытная девица.
Что за роскошная спальня! Прямо королевская опочивальня! Мягкий узорчатый ковёр устилал пол, у стены посредине комнаты стояло ложе.
Покинув постель, вопреки стенаниям матери, я расхаживал из угла в угол своей огромной королевской опочивальни.
По сравнению с местом, где я жила раньше, эта комната казалась королевской опочивальней с бархатными занавесками и деревянной кроватью, обвешанной бежевым шёлком!
Кто, как не канцлер знает, что происходит за дверями королевской опочивальни.
То, что творилось за плотно закрытыми дверями королевской опочивальни, было тайной, известной очень небольшому кругу лиц, которую блюли как главный государственный секрет.
Птица не смогла бы найти щели для своих когтей, чтобы зацепиться за стену, но человек уверенно полз вперёд и вверх туда, где колыхались на ночном ветру шёлковые занавеси окна королевской опочивальни.
Грохот со стороны королевской опочивальни всё сначала приняли за праздничный салют.

Ассоциации к слову «опочивальня»

Все ассоциации к слову ОПОЧИВАЛЬНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевская опочивальня»

Значение слова «королевский»

Значение слова «опочивальня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «опочивальня»

ОПОЧИВА́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. Устар. Спальня во дворце, в боярских хоромах.

Все значения слова «опочивальня»

Синонимы к словосочетанию «королевская опочивальня»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «опочивальня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я