Карта словосочетания «бурые листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурые листья»

Кружась на месте, два жеребца раскидывали копытами рыхлый снег, под которым виднелась жёлтая сухая прошлогодняя трава вперемешку с опавшими бурыми листьями.
Вершинка покачивалась мерно-мерно – взад-вперёд, взад-вперёд, – и чудом уцелевшие к концу октября на одной из веток скрюченные бурые листья косой развевались на ветру.
Тот, мокрый проходимец, холодный и косой, с угодливым усердием стал хулиганить ещё больше, зачем-то обклеивая бурыми листьями стекла светящихся окон школы.
– Может, это была лишь игра теней, но друзьям показалось, что ветви потянулись к огню, а бурые листья расправились и затихли.
Бурые листья морской капусты обвивали паутинки яичного белка – его хорошо взбили и вылили в кипящий бульон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рижанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер трепал седые космы бурьяна, тряс озябшие деревья, осыпал последние бурые листья с ветвей.
У монументальной двери висела массивная гранитная доска с надписью, к которой местами пристали мокрые бурые листья.
Толстые клёны роняют на землю бурые листья, ветер стихает, не в силах пробиться сквозь старые кирпичные многоэтажки, а у моего подъезда стоит высокая фигура, пряча руки в задние карманы джинсов.
За окном кружит в воздухе бурый лист, опускается на тротуар.
Ветер трепал бурые листья не успевших облететь кустов, что росли вдоль обочины, раскачивал верхушки сосен, мел колючую снежную позёмку.
Зелени ещё совсем нет – только на уровне земли можно разглядеть сине-зелёные верхушки проростков осоки, которые начинают пробиваться из-под покрова слежавшихся за зиму бурых листьев.
Я набиваю карманы своей мантии ломкими бурыми листьями, горсткой палочек, гремящих, словно кости, беру шишку, напоминающую ту, из которой я достала семечко, чтобы вырастить сердцедрево своей магией.
Снег выпал к концу октября, пролежал ровно сутки – и растаял, оставив после себя грязь и вымокшие бурые листья.
Жёлтые и бурые листья покрывали толстым слоем скованную ночными морозами землю.
Поднимаемся по дорожке, усыпанной бурыми листьями.
Как будто на обширном дворе богадельни, когда по серым булыжникам метёт бурые листья, увидел я дряхлого старика в заплатанном халате и в стоптанных туфлях, озябшего, с трясущимися руками и с острыми коленями, неряшливо засыпанными табачными крошками, а в его чертах, в его слезящихся и уже бессмысленных глазах, в путанице его морщин смутно стал узнавать когда-то прекрасное и молодое лицо.
Через неё за время побудки успел пробраться ледяной ветер, закруживший по полу ветхого строения снежную пыль вперемешку с бурыми листьями кустарника, ложившимися на утоптанную землю причудливым узором.
Снова замах, разбег – и её лёгкое тело взлетело, словно подхваченный бурей лист, чуть не под облака.
А наш витязь, предусмотрительно сняв золотое кольцо с безымянного пальца и спрятав его в свой боковой карман-колчан к стрелам, через полчаса, лишь наскоро перекусив чем натура послала (как то: двумя авокадо, стрясеннными с известного читателю дерева; диким кабанчиком, на охоту за которым были употреблены еще две стрелы, а на приготовление – вязанка засохших лиан и ворох бурых листьев нижнего яруса деревьев, из которых в безопасном для проведения пикников месте на песке у реки был разложен костер; да двумя сладкими картофелинами, испеченными в золе), – наш витязь, зычно икнув, пустится вслед за стрелой на поиски суженой…
Машина со скрежетом затормозила на городской площади возле каменного дома с обшарпанной дверью и крыльцом-верандой, увитой бурыми листьями плюща.
Кстати, когда вы встанете из-за стола и хозяин, довольный чаевыми, проводит вас до дверей и сердечно с вами простится, а вы с порога ступите во мрак и холод, притворно смягчённые неоновым светом, то мыши под фонарём уже не будет, зато по-прежнему угрюмо и неуклюже, точно приклеенные, будут шелестеть на ветвях ещё не сорванные ветром бурые листья, – и пусть в октябрьском полуночном мюнхенском небе немыслимы древние светлые греческие боги, всё-таки далёкая улыбка их, так похожая на мигание бледных звёзд, намекнёт вам, что это, быть может, именно они послали мышь на вашем пути в тот памятный вечер.
Мама бережно подняла с земли стрелообразный бурый лист какого-то дерева.
Морфологическое описание: многолетнее травянистое растение высотой до 60 см с толстым коротким корневищем, отходящими от него прямостоячими стеблями, покрытыми у основания бурыми листьями в виде чешуй.
– Он положил себе на тарелку бурых листьев и пару лягушек.
Мне снова хорошо: любимая дочь рядом, под ногами шелестят бурые листья.
Она скрыла превратившиеся в кашу останки бурых листьев, покрытую инеем землю, чёрную корку луж, обледенелые скаты крыш и коричневые ступени крылец.
Было темно: крупные бурые листья нависли над землёй.
– Вот как этот? ― перебила её девочка, показывая куда-то под дерево. Из-под бурых листьев выглядывал какой-то грибочек.
Помню только ужас и уносящиеся к небу ровные стволы сосен, тёмную тяжесть еловых ветвей и падающие бурые листья.
По руслу высохшей реки ветер с шелестом гнал бурые листья.
Жёлтые, красные, бурые листья густым ковром устилали землю.
То, что она увидела, можно было принять скорее за порождение ночного кошмара, чем за реальность: бурая земля, покрытая стелющимися по песку длинными, похожими на водоросли, тонкими стеблями травы и редкими невысокими кустами с мелкими бурыми листьями; красно-коричневые скалы и камни, тут и там выглядывающие из песка; затянутое непроницаемым слоем тёмно-красных, местами бордовых облаков небо и красный сумрак, из-за которого было не разобрать, утро ли, день, вечер или вообще ночь.
Она с трудом присела на корточки, раздвинула бурые листья и аккуратно подрезала ножом тонкие рыжие ножки лисичек.
В центре него плавали крупные белые цветы, пульсирующие так, будто дышали воздухом подобно человеку; обрамляли же их многочисленные бурые листья, придающие растению на удивление пугающий вид.
А по факту толком ничего не изменилось, если не брать в расчёт немного покрасневшую землю, будто почва была пропитана красной глиной, да деревья, в большей степени, имели восковые бурые листья и более тёмные стволы.
Нелепые узкие бурые листья бешено качались.
Налетевший неизвестно откуда порыв ветра раскачал верхушки деревьев, и сухие бурые листья стали торопливо падать на дорожки, на скамейки, на сидевших возле фонтана людей.
Скрюченные ветви, поросшие мясистыми бурыми листьями, нависали над дорогой, оставляя лишь небольшой узкий просвет тёмного неба.
Я отвернулся. С дерева срывались бурые листья, их несло далеко, за пределы видимости. Вот так же и мы срываемся из этой жизни и улетаем – за пределы видимости.
Поляну устилали облетевшие бурые листья.
Мир повернулся быстро и резко, бурые листья кустов вытянулись растёкшимися мазками.
Из-за атмосферных аномалий и на земле всё встало с ног на голову: цветы распускались в молодой траве, сверху падали бурые листья, помёрзшие ночью, когда, всё сметая на своём пути, шли дожди с градом.
Капельки влаги, словно слезинки, дрожали и падали вниз с широких бурых листьев, и узловатые исполины вздрагивали, прибиваемые к земле выхлопом реактивных струй.
Кое-где на деревьях виднелись ранние бурые листья, а в пересохших руслах мелких ручьёв дышали жаром голые камни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурые листья»

  • Никто не думал, глядя на его белые с напухшими жилами руки, так нежно длинными пальцами ощупывавшие оба края лежавшего пред ним листа белой бумаги, и на его с выражением усталости на бок склоненную голову, что сейчас из его уст выльются такие речи, которые произведут страшную бурю, заставят членов кричать, перебивая друг друга, и председателя требовать соблюдения порядка.
  • Железная, когда-то зеленая крыша, давно некрашенная, краснела от ржавчины, и несколько листов были задраны кверху, вероятно, бурей; тес, которым был обшит дом, был ободран местами людьми, обдиравшими его там, где он легче отдирался, отворачивая ржавые гвозди.
  • Сквозь обнаженные, бурые сучья дерев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «бурые листья»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я