Предложения со словосочетанием «корабельное дело»

Плотники и корабельных дел мастера принялись за починку судна.
После подъёма флага корабельный день начинался пробегом под вёслами, причём в шлюпки садились и вылезали из них по выстрелу, что также требовало быстроты и ловкости.
Покорение океанов – настоящее корабельное дело – началось примерно лет пятьсот назад.
Особенно всегда ценились матросы-рекруты из архангелогородских поморов и финны, как приученные к морю с раннего детства и знавшие корабельное дело.
Опытные кормчие, боцманы, мастера корабельного дела выжидали, поглядывали друг на друга, словно кто-то первым должен был отбросить сомнения, предложить иностранцу свои услуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хитромудрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гернсейские корабельных дел мастера славятся; верфи забиты парусниками, стоящими на ремонте.
Каждая деталь его проверялась знатоками корабельного дела, однако неприятности продолжались.
Батюшка, ты бы на те подати меня корабельному делу учить отправил.
– Я, признаться, в корабельных делах понимаю слабо, но на галеру демов это корыто похоже не сильно.
– Ой! А давайте я вас в контору отведу! – спохватился проводник. – Там корабельным делом занимаются…
Аверины-матросы были заняты корабельными делами: кто-то драил палубу, чтобы она к приходу капитана сверкала; кто-то следил за исправностью кристального двигателя, а кто-то, отлынивая от работы, просто смотрел вдаль то ли с отрешённым взглядом, то ли с печалью.
Когда начался первый урок, учитель корабельного дела, старый морской волк с дымящейся трубкой, зажатой в клыках, вызвал к доске енота отвечать домашнее задание.
Отложив в сторону толстый фолиант с броским названием «Секреты и загадки корабельного дела», Джейсон-младший нехотя спрыгнул со стремянки и не спеша направился к двери.
Только в той землице, куда мы пришли, сосна и березняк совсем оказались к корабельному делу негожи.
Айлы недавно решили возродить корабельное дело.
Требуется отыскать тех, кто не забыл корабельное дело и создать из них команду.
Шло время, развитие корабельного дела продолжалось.
Кроме того, судя по первому семестру, ему предстоит ещё очень серьёзная и напряжённая работа, чтобы успешно познать фундаментальные основы корабельного дела – это предметы первых курсов, и времени на семью у него просто не останется.
Были бы люди, – удручённо произнёс северянин, понимая, что мастера корабельного дела отправились на корм рыбам, – мы и сами можем заняться ремонтом.
Строились такие города с применением кораблей и технологий корабельного дела.
Впрочем, право говорить о своих соотечественниках хорошо он заслужил и собственным милосердием: став в 1815 году коммандером (капитаном второго ранга), он принялся за усовершенствование корабельного дела, и, в частности, изобрёл вещь, которая, как нам кажется, существовала всегда, – спасательную шлюпку.
До тех пор было, пока один заполошный царь не вздумал часом корабельным делом заняться.
После этого командир эскадренного миноносца спускался вниз, а ротный командир разводил матросов по работам. Начинался новый корабельный день.
– Несмешно. Ты мало интересуешься корабельными делами, а иначе знал бы на какой бомбе мы летим. Та ещё бомбочка.
И они нужны мне быстро – чтобы нас уже ждали там корабельных дел мастера со всем необходимым для ремонта.
Дисциплина на крейсере построжала, учения и приборки не давали людям задумываться ни над чем, кроме насущного корабельного дела.
Я не был обучен корабельному делу, поскольку, когда вырос, в океан никто не выходил уже много лет, поэтому даже представления не имел, какой это трудный манёвр – развернуть притопленный лайнер класса «Принцессы» на сто восемьдесят градусов.
Учился в тех странах корабельному делу, знакомился с техническими достижениями, с европейским политическим устройством и образом жизни.
На самом же деле куда необычнее другое – то, что, не имея высшего, да и просто образования, он сумел критически подойти к голландскому корабельному делу, увидеть отсутствие «совершенства геометрического».
Я лучше всех прочих разбирался во всём, что касалось корабельных дел.
И на правах человека, знающего корабельное дело, стал распоряжаться.
Некогда могущественный город, прославленный героями войн, архитекторами, ювелирами и мастерами по корабельному делу запятнал себя разразившимся, как неискоренимая болезнь, рабством.
Пока мастер корабельных дел рассказывал о выполненных работах, тщедушный мужичок погрузил доставленный провиант на борт корабля.
– Для строящегося сейчас корабля у нас достаточно и местного материала, – ответил корабельных дел мастер.
Все остальные к тому времени уже были заняты основным корабельным делом: переводили судно на подвижное состояние.
Можно не сомневаться, человек тот являлся отличнейшим профессионалом корабельного дела – и вот именно за столь весомые качества его и продолжало ценить вышестоящее руководство, и без особых препирательств предоставило опытному мореплавателю привычную должность, направив на сверхсекретную, современную технику.
Зато корабельному делу местное население обучалось с удовольствием – особенно дети; они изучали карты, маршруты, устройство ледокола, посещали ходовую рубку и центральный пост, учились вязать узлы и укладывать канаты.
И с теми амазонками случились другие приключения: изводила их морская болезнь, не знали они совсем корабельного дела, не умели ставить паруса, пользоваться кормилом, даже не умели грести – силёнок не хватало, да нет навыков слаженной работы…
– Или теперь офицеров не учат азам корабельного дела?
Вино чтобы в мушорме подал, а не в штофе, да не в корце: пить будут большие люди – не воры, не тати, корабельного дела старатели…
Идут за морскими забавами, приказано скликать всех людишек корабельного дела
– За непрестанной занятостью корабельными делами я вовремя не выразил тебе свою признательность, – заговорил воевода.
Учится здесь корабельному делу и заодно познает особенности британского мироустройства.
Причём независимо от того, кто он, этот норманнист, – археолог, историк, корабельных дел мастер или геолог.
Судя по тому, что корабельных дел мастер никогда не выглядел разочарованным, переживающим неудачу, возникла уверенность, что восстановить систему люков ему удалось.
А я тайком рисовал географические карты и всё свободное время проводил в гавани, познавая там корабельное дело, или слушал учёных мужей, собиравшихся неподалёку от знаменитой библиотеки, которая, как все считают, самая лучшая в мире.
Двое были купцами и мореходами, двое – кузнецами и оружейниками, один – корабельных дел мастером, а последний владел мельницей и лесопилкой.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабельное дело»

Значение слова «корабельный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «корабельное дело»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я