Предложения со словосочетанием «копчёная селёдка»

Яичница с ветчиной, само собой разумеется, но если пожелаете, вам подадут копчёную селёдку.
Хорошая у вас жизнь, кошачья физия… Сытая. Картофеля и копчёной селёдки сколько хошь, столько и ешь!.. Куды захотел, туды и побег!..
Помимо буквального значения «красная (то есть, копчёная) селёдка», это словосочетание означает «отвлекающий манёвр»: сильно пахнущая копчёная селёдка использовалась для того, чтобы сбивать охотничьих собак со следа.
Любая свора гончих учует с другого края графства запах копчёной селёдки, а тут такой резкий запах и тренированная собака!
Но больше всего в данную минуту ему хотелось, чтобы перед ним оказалась тарелка с горкой копчёной селёдки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велоэргометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Этот гражданский выглядит не опасней копчёной селёдки. Да слезьте вы уже с него!
Сестра вместо поддержки показала мне язык. Потом осторожно взяла копчёную селёдку с блюда за хвост и внимательно оглядела.
Особенно рекомендую копчёную селёдку, она отлично укрепляет нервы.
Овсянка с небольшим количеством копчёной селёдки в виде гарнира, например, или тонкий блин, сделанный лишь из муки и молока.
– Две копчёные селёдки, одно яйцо и полхлеба питают тело, но не способствуют остроте ума!
У неё прекрасные глаза цвета копчёной селёдки и милая сумочка для рукоделия.
Я съел в несколько дней пятьдесят копчёных селёдок, лежавших в шкафу на кухне, куда я спускался ночью в темноте, и все колбасы, подвешенные к крышке дымохода на случай наводнений и во избежание несварения желудка, и все яйца, которые я смог подобрать на заднем дворе, которые были только снесены и были ещё тёплые; мой голод находил их превосходными.
Вместо запаха цветов, в столовой (время было постное) встретила их атмосфера копчёной селёдки.
Кухонный стол покрывали останки копчёной селёдки, павшей жертвой солдат, которые храпели теперь на главном крыльце.
Если хочешь, можешь добавить ещё дюжину жареных гусей и пару копчёных селёдок.
– Это дело я обожаю так же, как полакомиться копчёной селёдкой и соснуть часок-другой.
Я решил его развлечь напоследок: мы с ним свечи задули, на органе джаз сыграли, потом селёдку отпевали и ладаном обкуривали, кагор церковный выпили и копчёной селёдкой закусили.
Уже в своём магазине я купил копчёную селёдку за тридцать копеек и пошёл домой, предвкушая это вот предстоящее «застолье».
Важнее всего, что этот предмет не должны преподавать фригидные люди, из-за спины которых выглядывают какие-нибудь высохшие члены школьного совета с видом копчёной селёдки на поминках.
Поэтому, заказав копчёную селёдку и бутылку чего-то, что на поверку оказалось близким подобием крысиного яда, я завёл разговор на более отвлечённую тему, а именно: как продвигается новый роман?
Чтобы повстречаться с суженым во сне, девушка съедала копчёную селёдку в один присест и целиком, т. е. с головой, хвостом и жабрами.
– Шлойми! Шлойми! Эй, Шлойми, не забудь зайти к бакалейщику и купить жирную копчёную селёдку!
А на камбузе не досчитались копчёных селёдок, приготовленных для завтрака, и шести тарелок, осколки которых, правда, были обнаружены там же.
Прислуга стала питаться лучше, чем когда-либо после падения города, хотя графиня так и не смогла заставить себя попробовать заплесневевшую копчёную селёдку.
А в подвале на жердях колбасы висят, окорока копчёные, типа, пршуты иностранные, сардельки охотничьи, прямо, склад деликатесов, а в углу одиноко одна копчёная селёдка висит.
Мы как копчёные селёдки выглядим!
И тут – словно его огрели по лицу мокрой копчёной селёдкой – в нос ему ударил запах рыбной лавки.
Тот бы смугл, как цыган, носовит и узкоглаз, напоминал копчёную селёдку.
– Я могу выдать копчёную селёдку за кита.
Но из этой старой копчёной селёдки была такая же магнолия, как из меня принцесса.
А ещё тут можно было угоститься копчёной селёдкой не только по воскресеньям и даже не в полдень.
Мужчина напротив постоянно ронял кусочки копчёной селёдки, а потом отправлял их в рот, как будто они не успели пропитаться запахом чужих внутренностей.
Здесь, в соседнем доме есть чудный ресторанчик, где можно полакомиться отличной копчёной селёдкой с солёными огурцами.
Какой-нибудь там рулет из трески или копчёную селёдку просто никто не замечает, а про минтай и путассу слыхали только университетские ихтиологи.
На блюде, накрытом серебряным колпаком, лежала горячая копчёная селёдка.
Когда мы сели за столик и я огляделся, мне, признаться, подумалось, что для моих целей скорее подошло бы менее ослепительное освещение и обстановка задушевнее, если допустимо так сказать про обстановку, и даже, может быть, без такого сильного запаха копчёной селёдки, который стоял в помещении наподобие тумана.
Он взглянул на неопределённую личность, стоявшую перед ним с двумя копчёными селёдками в руке и с хлебцем и сапожной щёткой под мышкой, и спросил, нет ли поблизости места, где можно выпить чашку кофе.
Я заприметил в кухонном шкафу штук пятьдесят копчёных селёдок и понемногу съел их все, равно как и подвешенные у дымохода колбасы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «копчёная селёдка»

  • Васька лежит, растянувшись на боку, жмурит глаза и тихо мурлычет. Он даже оправдываться в взводимом на него обвинении не хочет. Дедушка отрывает у копченой селедки плавательное перо и бросает его коту. Но Васька не обращает никакого внимания на подачку.
  • — Вот старого дармоеда держат ведь тоже! — проговорила она и, делать нечего, накинувшись своим старым салопом, побежала сама и достучалась. Часам к одиннадцати был готов ужин. Вместо кое-чего оказалось к нему приготовленными, маринованная щука, свежепросольная белужина под белым соусом, сушеный лещ, поджаренные копченые селедки, и все это было расставлено в чрезвычайном порядке на большом круглом столе.
  • Полицеймейстер, точно, был чудотворец: как только услышал он, в чем дело, в ту ж минуту кликнул квартального, бойкого малого в лакированных ботфортах, и, кажется, всего два слова шепнул ему на ухо да прибавил только: «Понимаешь!» — а уж там, в другой комнате, в продолжение того времени, как гости резалися в вист, появилась на столе белуга, осетры, семга, икра паюсная, икра свежепросольная, селедки, севрюжки, сыры, копченые языки и балыки, — это все было со стороны рыбного ряда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копчёный»

  • КОПЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный посредством копчения. Копченая колбаса. Копченая селедка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЧЁНЫЙ

Значение слова «селёдка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копчёный»

КОПЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный посредством копчения. Копченая колбаса. Копченая селедка.

Все значения слова «копчёный»

Значение слова «селёдка»

СЕЛЁДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Сельдь. Копченая селедка.

Все значения слова «селёдка»

Синонимы к словосочетанию «копчёная селёдка»

Ассоциации к слову «копчёный»

Ассоциации к слову «селёдка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я