Карта слова «селёдка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «селёдка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «селёдка» ассоциируются слова

рыба   шуба   море   еда   сельдь   вода   река   солёная   салат   лук  
соль   вкусная   под   океан   картошка   есть   озеро   икра   блюдо   ловить   закуска   иваси   рыбак   консервы   сети   вкусно   мокрая   рыбалка   банка   ловля   масло   магазин   новый   мясо   улов  
свежая   морская   продажа   год   хлеб   посол   хвост   человек   косточки   вкус   запах   речка   уксус   чешуя   Килька   удочка   пища   вобла   кости   кухня   рыбка   карась   чёрный   копчёная   праздник   маринованная

Предложения со словом «селёдка»

Цитаты из русской классики со словом «селёдка»

  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • — Что вы, черти, водку с селедкой лопаете, что не спросили как следует. Кузьма, уху из стерлядки, расстегайчик пополамный, чтобы стерлядка с осетринкой и печеночка налимья, потом котлеты поджарские, а там блинчики с вареньем. А пока закуску: икорки, балычка, ветчинки — все как следует. Да лампопо по-горбуновски, из Трехгорного пива.
  • На столе тотчас появился чай со всевозможными «припусками» и «приедками» — так именуются в Сибири печенья к чаю и пирожки с разным фаршем — водочка с закуской, состоящей из неизменных рыжиков, селенги (копченая сибирская селедка) и «стругани» — мороженой сырой стерляди, настроганной ножом и облитой соусом из горчицы, масла и уксуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «селёдка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «селёдка»

СЕЛЁДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Сельдь. Копченая селедка.

Все значения слова «селёдка»

Предложения со словом «селёдка»

  • Яичница с ветчиной, само собой разумеется, но если пожелаете, вам подадут копчёную селёдку.

  • После еды хорошо съесть 1–2 ч. ложки морской капусты или небольшой кусочек солёной селёдки.

  • Однажды я сидела у окна рядом с маминой кроватью и ела селёдку с картошкой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «селёдка»

Какой бывает «селёдка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я