Карта словосочетания «копейный удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «копейный удар»

Передние своими телами закроют задних, и пока стрелец натянет тетиву, дистанция сократится до расстояния мечного или копейного удара.
Зачастую этот первый копейный удар и определял исход всего сражения.
А потом из-за спин конных арбалетчиков в сомкнутом строю нанесли свой таранный копейный удар три тысячи рейтар.
К примеру, седло с очень высокими луками, вкупе со стременами и шпорами, было главным условием для таранного копейного удара европейских рыцарей.
– Лавина атакует в конном строю и наносит таранный копейный удар, пока не увязнет во вражеских рядах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насильственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вестимо, в копейном ударе галичане снесли бы половину княжеской свиты, наряженной в меха и ферязи вместо брони.
Они сильны духом и телом, неукротимы и обладают яростным темпераментом, благодаря чему таранный удар фаланги этих недоберсерков мало уступает копейному удару панцирной конницы.
Зомбик решил сомнения, удачно подставившись под копейный удар в голову прямо с забора.
Стрельцы не пожелают допустить сотню до сечи, где у конников будет преимущество копейного удара, и постараются перебить всех.
Однако при этом у русских всадников оставалась возможность нанести и сильный копейный удар, о чём, кстати, свидетельствуют изогнутой формы шпоры, аккуратно сложенные рядом с моим седлом…
И сильно удивился, узнав, что ламеллярные панцири, именуемые также пластинчатой бронёй, или бронёй дощатой, выдерживают таранный копейный удар, и пробить их могут только контарионы.
Как ставящий последнюю точку копейный удар.
Быстро осознав, что ловить им в рубке с вражеской конницей нечего, опять же численный перевес в кавалерии на стороне противника, подоспел резерв, что произвёл таранный копейный удар, и они потеряв сотни три, пустились наутёк.
Он дал шпоры скакуну и послал его вперёд, в стремительный разгон за спинами свейской пехоты, не оглядываясь, но всей спиною чувствуя, как сзади, совсем рядом, не жалея лошадей, разгоняются для копейного удара десятки боярских детей со своими верными холопами.
Это была новая, только-только входившая в моду турнирная забава – механический реннен, в котором участникам ристалищных боёв предоставлялась возможность без особого ущерба для здоровья продемонстрировать умение управлять конём и точность копейного удара.
Копейный удар в голову на полном скаку, пусть даже в сравнительно безопасном механическом реннене, может стать причиной тяжёлого увечья.
Щита у язычника нет, а чудной красно-синий доспех не выглядел достаточно надёжным для того, чтобы выдержать копейный удар.
Увы, зловещая фигура стального человека… нечеловека… сзади оказалась столь же неуязвимой для арбалетных стрел, как и спереди – для таранных копейных ударов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «копейный удар»

  • Озлился так, что к вечеру // Хватил его удар!
  • Однако Клима Лавина // Крестьяне полупьяные // Уважили: «Качать его!» // И ну качать… «Ура!» // Потом вдову Терентьевну // С Гаврилкой, малолеточком, // Клим посадил рядком // И жениха с невестою // Поздравил! Подурачились // Досыта мужики. // Приели все, все припили, // Что господа оставили, // И только поздним вечером // В деревню прибрели. // Домашние их встретили // Известьем неожиданным: // Скончался старый князь! // «Как так?» — Из лодки вынесли // Его уж бездыханного — // Хватил второй удар! —
  • Удар искросыпительный, // Удар зубодробительный, // Удар скуловорррот!..» // Вдруг, как струна, порвалася, // Осеклась речь помещичья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к слову «копейный»

Синонимы к слову «удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я