Карта слова «таранный» примеры предложения

Предложения со словом «таранный»

Всадникам придётся слезать на землю, и хотя они так же хороши в пешем бою, но ужасающий по силе таранный удар закованных в железо рыцарей на покрытых бронёй конях будет потерян.
Вместе с тем форма и степень слияния суставных поверхностей таранной кости пургаториуса уже куда как продвинутая и как раз больше похожа на приматоморфную.
В тех главной силой была тяжёлая рыцарская конница, умевшая наносить таранные удары, но не способная успешно маневрировать на поле битвы, а в его войске грозой рыцарей стали лучники.
По некоторым данным, носовая часть корабля была приспособлена для нанесения таранного удара вражескому кораблю.
Началось повальное увлечение таранами и таранной тактикой, что привело к изменению конструкции броненосцев, самым важным стал считаться не бортовой залп, а огонь вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резким рывком он мгновенно перемещается ко мне, и я только чудом, практически распластавшись на земле, избегаю таранного удара, из положения лёжа наношу удар по второй левой лапе.
Конструкция боевых кораблей позволяла успешно наносить противнику удары тараном, но она не была настолько прочной, чтобы противостоять таранному удару.
Эти устройства имели и массивные таранные балки, которыми наносились удары по верхней части оборонительной стены или башни.
Думаешь, от хорошей жизни придумали специальные таранные корабли?
Так как ранее построенные укрепления не отвечали требованиям складывавшейся обстановки, пришлось в ходе боёв создавать такую глубоко эшелонированную оборону, которая была бы эластичной и могла бы поглотить мощные таранные удары наступавшего противника и не допустить развития тактического прорыва в оперативный, а тем более в стратегический.
Тот же процесс коснулся и первых крейсеров; в этот же период началось серийное строительство кораблей с торпедным вооружением; зародилось несколько тупиковых, но интересных с технической точки зрения классов кораблей – например, таранные броненосцы или ренделовские канонерские лодки, и т.п.
А весь остальной поток чужих воинов, только что казавшийся грозной таранной силой, которую невозможно ничем остановить, был резко пресечён мощнейшим ударом стены из пяти тяжеленных связанных друг с другом брёвен.
Водонепроницаемая таранная переборка, сделанная из броневой стали, держала давление воды, но если дать ход, неясно, сколько она продержится.
И, наверное, есть какая-то злая ирония в том, что именно самый мощный в мире броненосный таран «Виктория» погиб в результате таранного удара обычного броненосца.
Я не мог оторвать глаз от несущейся самоходки, а она на предельной скорости, с ходу ударила по «носорогу» и таранным толчком отбросила его на несколько метров!
Большеберцовая кость, располагаясь с внутренней стороны голени, вместе с малоберцовой, расположенной с наружной стороны голени, образуют берцовую вилку, которая сочленяется с верхней поверхностью таранной кости стопы (рис. 5).
Любители засад и нападений на маршах, они с трудом выдерживают таранные атаки рыцарей и сержантов, а искусные арбалетчики ордена зачастую выходят победителями из перестрелок с местными лучниками.
И сильно удивился, узнав, что ламеллярные панцири, именуемые также пластинчатой бронёй, или бронёй дощатой, выдерживают таранный копейный удар, и пробить их могут только контарионы.
Гномы-корабелы потрудились на славу – судно выдержало таранный выпад из глубины.
Створка двери и вовсе разлетается в щепки будто в неё врезалось таранное орудие.
Флагман уверенно резал воду, подрывая таранным форштевнем шипящий бурун.
У всех имелись весьма удобные клешни, щупальца или ласты с зажимами довольно интересного строения, которыми можно было и таранное оружие держать, и дары преподносить, а в случае нужды и другого монстра порвать на части.
Сипахи таранным клином ворвались в ряды не успевшей перестроиться баталии, довершив разгром окружённого войска гиштанцев.
Бум-м-м-м!!! – раздался грохот таранного удара, звук, словно лопнула туго натянутая гитарная струна.
Из чего следовал вывод, что русские общей таранной атакой связали все соседние с авианосцем американские корабли.
– Онег слыл как нападающий таранного типа.
Пассажиры уже разъехались, других самолётов в ближайшее время не ожидалось – ни на вылет, ни на прилёт, и на довольно большой площади было пусто – машины три, не больше, среди которых выделялся массивный американский внедорожник с тонированными стёклами и мощным таранным бампером.
Именно, в этот момент, прозвучал сигнал атаки конницы врага. Приведённые в порядок тысячи, разгонялись для нового таранного удара.
Размер, количество гребцов, всё идеально подходит для таранного боя. Если противником выступают такие же суда.
Окружили лапифы кольцом своих гостей-врагов, чуть передохнут – и пойдут в новую атаку, со всех сторон ударят, собьют кентавров в кучу, где не смогут те использовать ни скорость свою, ни мощь таранного удара.
Наконец петли не выдержали очередного таранного удара и хрустнули засовы, в стороны полетели щепки.
Капитан сказал, что уйти при таком ветре не получится, а против трёх галер с таранным носовым приспособлением у нашего мирного парусника никаких шансов.
Тактика карфагенского флота заключалась в нанесении противнику таранного удара.
Быстро осознав, что ловить им в рубке с вражеской конницей нечего, опять же численный перевес в кавалерии на стороне противника, подоспел резерв, что произвёл таранный копейный удар, и они потеряв сотни три, пустились наутёк.
Когда вперёд пойдут таранные корабли, крейсера войдут в гиперпространство и вынырнут в их тылу.
Самая популярная версия перевода «rammsten» в русскоязычном варианте означает «таранный камень», дорожный ограничитель.
Для второго таранного удара у тяжёлого и неповоротливого «Громобоя» не было возможности.
Цель таранного удара – «вынести» чёрного солдата f и создать «изолятор» на е6.
У неё выделилась своеобразная форма таза, а в лодыжках стопы имелась подобная таранная кость, что позволяло ей ходить, раскачиваясь на двух ногах.
Прошло совсем немного времени, и по широкой тропе, над которой было подвешено замаскированное ветками огромное таранное бревно, стремительно пронеслась большая чёрная кошка.
В юности он редко играл в футбол, но именно в жизни, а не на футбольном поле ощущал себя форвардом таранного типа.
Блок таранной кости является суставной поверхностью для соединения с большеберцовой костью.
Сильно вытянутое в длину, но стиснутое по бокам ристалище позволяло противникам лишь разогнаться как следует и съехаться в лобовой таранной сшибке.
Передняя часть этого средства передвижения явно предназначалась для прямых таранных атак и представляла собой шипованный каток, густо заляпанный кровью.
При падении с тракторной телеги хрястнула таранная косточка – шарнир в голеностопе.
Потому отправил наверх пяток здоровяков: кидать на таранный сарай тяжёлые предметы.
Страшный таранный удар рыцарей смял ряды пеших ратников. Славяне ничего нёс могли противопоставить германской «свинье» (иначе – «кабанья голова»).
На белом фоне облаков «юнкерсы» шли своим излюбленным таранным строем – «воздушными свиньями», как прозвали его наши бойцы.
Несколько десятков наших копий, от первого таранного удара врага, сломались словно спички, и разлетелись в разные стороны, кусками крупной щепы.

Значение слова «таранный»

Цитаты со словом «таранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таранный»

ТАРА́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к таран. Таранные цепи. Таранный удар.

Все значения слова «таранный»

Синонимы к слову «таранный»

Что (кто) бывает «таранным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я