Карта словосочетания «кончить курс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кончить курс»

После такого инцидента, хоть нам и выдали аттестаты, и мы кончили курс гимназии, но за поведение нам поставили по единице.
Причём я должен заметить, что так как все мы со смертью отца остались без всяких средств, то я, а также и мой брат, в течение всего времени пребывания нашего в университете, получали от кавказского наместничества 50 рублей в месяц стипендии, и, таким образом, я кончил курс университета.
– А ты что, против того, чтобы я кончила курсы медсестёр и пошла на фронт?
Как в календаре, у него можно было справиться, кто в каком году кончил курс, с какою степенью, в каком нумере жил первые два года, в каком вторые; мало того, кто куда был назначен, потом перемещён и где теперь служит.
Но мы благополучно кончили курс наук летом 1904 года и оставили училище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрессовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он благополучно кончил курс и уехал на родину.
Студента привозили всякий раз из крепости в сопровождении двух жандармов, и он выдержал таким образом все экзамены, кончив курс кандидатом.
Но, как только кончил курс учения, завершаемый обыкновенно принятием в ряды учёных, я совершенно переменил мнение, ибо очутился так запутанным в сомнениях и заблуждениях, что старанием моим в учении достиг, казалось, одного: более и более убеждаться в моём неведении.
Училась она хорошо, быстро кончила курс и осталась на правах старшей.
Его энергия и настойчивость в этом направлении были столь неутомимы, что он добился однажды необычайного результата: по его ходатайству один студент четвёртого курса, сидевший в крепости, получил разрешение держать выпускные экзамены, являясь в университет под конвоем, и таким образом кончил курс и получил кандидатский диплом.
Живописца тогда узнаете, будет ли он хороший живописец, когда он кончил курс живописи.
– Мы кончили курс философии в продолжение десяти лет; нам нечего уже было там делать; и чтоб мы по-пустому не тратили времени, начальство исключило нас из списков.
А дадим мы ей средства кончить курс в гимназии, выйдет из неё образованная девушка, так она будет обеспечена на всю жизнь, всегда сумеет заработать кусок хлеба, да и нас поддержит на старости лет.
Дети тем временем подросли; дочь была уж почти невеста, а сын кончил курс в гимназии, когда старик, после наводнения осенью 183* года, провозившись, несмотря на крики и увещания своей жены, по колени в воде несколько часов сряду, простудился, слёг в постелю и умер.
Вот и теперь: прекрасно кончила курс, с золотой медалью, чего же лучше?
Я кончил курсы автослесаря, газосварщика и работал в автомастерской, строить за два года надоело.
Только об одном думала, дескать кончу курсы медсестёр, буду ходить в крахмальном халате, и жизнь будет замечательной…
Вот кончу курс в университете и обязательно женюсь.
Потом кончил курсы охранников, устроился в магазин «Копейка», оттуда ушёл в издательский холдинг, затем в банк.
В бурные дни, когда овец отделяли от козлищ, – он очутился в овцах и беспрепятственно кончил курс.
Прежде, по рассказам тех, кто кончил курс десять лет раньше, таких учителей совсем и не водилось.
Недаром ведь кончил курс консерватории.
Он малый, право, добрый, жаль только, что скоро кончил курс наук; одна учёная скорлупа останется навсегда скорлупою.
Оно правда, что если у тебя это намерение кончить курс завинчено только в верхние планки людского мнения и самолюбия, то их легко отодрать и оно отстанет.
– Вы, доктор, давно кончили курс? – был первый вопрос, с которым ко мне обратилась больная – молодая интеллигентная дама лет под тридцать.
Приехавшая сегодня девочка с её желанием, кончив курсы медсестёр, ехать на фронт, была оправданием его стойкости в той прежней семейной жизни.
Но я не буду писать обо всём, это заняло бы очень много времени, а скажу лишь вкратце вот о чём: весной я преблагополучно кончила седьмую группу, то есть кончила курс наук, которые полагается знать после окончания семилетки, и, получив свидетельство об окончании, стала думать о продолжении образования, то есть о том, в какое учебное заведение поступить.
Причём я должен заметить, что так как все мы со смертью отца остались без всяких средств, то я, а также и мой брат в течение всего времени пребывания нашего в университете получали от кавказского наместничества 50 руб. в месяц стипендии, и таким образом я кончил курс университета.
Директор первой гимназии оказался человеком милым, и я благополучно кончил курс.
Он прошлым летом кончил курс и целый год был псаломщиком.
Очень образованный человек и кончил курс наук в училище, в котором учат практической жизни, и потому называется оно – практическая академия.

Ассоциации к слову «кончить»

Все ассоциации к слову КОНЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кончить курс»

  • Но судите, однако же, какое бойкое перо — статс-секретарский слог; а ведь всего три года побыл в университете, даже не кончил курса.
  • Всю судьбу свою, всю будущность им посвятить, когда кончишь курс и место достанешь?
  • Cousin, [Двоюродный брат (фр.).] который оставил ее недавно девочкой, кончил курс ученья, надел эполеты, завидя ее, бежит к ней весело, с намерением, как прежде, потрепать ее по плечу, повертеться с ней за руки, поскакать по стульям, по диванам… вдруг, взглянув ей пристально в лицо, оробеет, отойдет смущенный и поймет, что он еще — мальчишка, а она — уже женщина!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кончить»

  • КО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. ко́нченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. кончать). 1. перех., а также с чем и с неопр. Довести до конца; закончить, окончить. Вы говорите справедливо, Что странно, даже неучтиво Роман не конча прерывать. Пушкин, В мои осенние досуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЧИТЬ

Значение слова «курс»

  • КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРС

Афоризмы русских писателей со словом «кончить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кончить»

КО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. ко́нченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. кончать). 1. перех., а также с чем и с неопр. Довести до конца; закончить, окончить. Вы говорите справедливо, Что странно, даже неучтиво Роман не конча прерывать. Пушкин, В мои осенние досуги.

Все значения слова «кончить»

Значение слова «курс»

КУРС, -а, м. 1. Направление движения, путь (корабля, самолета и т. п.).

Все значения слова «курс»

Синонимы к словосочетанию «кончить курс»

Ассоциации к слову «кончить»

Ассоциации к слову «курс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я