Предложения со словосочетанием «конфликт поколений»

Решив вечный конфликт поколений, мы получаем возможность освободиться от негативной наследственной предрасположенности, усилить позитивный опыт рода и дальше строить собственную жизнь.
Это известный конфликт поколений, но, когда политики стареют и ностальгируют, всё перерастает в более широкий социальный конфликт.
Фракционная борьба и конфликт поколений стали отличительной особенностью рассматриваемого периода, и в дальнейшем они будут часто фигурировать в этой книге.
Как-то субботним вечером за ужином в гостях у друзей я чуть было не оказался свидетелем локального конфликта поколений.
Вы сумеете договориться с ним в любых ситуациях, прийти к взаимопониманию, снять конфликт поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробросаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акцентируя конфликт поколений, они отвечали на метафизические устремления поколения “отцов” идеями “рационального эгоизма” и утилитаризма.
Это было в шестидесятых-семидесятых годах, когда конфликт поколений приобрёл особенную остроту.
Любое более или менее крупное общественно-политическое движение в какой-то период своего развития переживает конфликт поколений.
История нечасто порождает драмы, словно специально предназначенные для выявления конфликтов поколений, темпераментов и убеждений, которые продемонстрировал этот заговор, во многих отношениях принявший характер христианского крестового похода против сил зла.
Во главе угла – опять конфликт поколений, причём обретает он уже откровенно непримиримый характер.
Но если такой опоры нет, то довольно высокая степень нервно-эмоционального напряжения даёт о себе знать, отдаляя детей от родителей, усиливая конфликт поколений.
Не сомневаюсь, что некий конфликт поколений имел место, поскольку отец и мама решили непременно найти себе какое-нибудь отдельное жильё.
Это так называемый конфликт поколений.
Возможность конфликта поколений здесь, безусловно, существует, хотя он и не предопределён.
У неё это не укладывалось в голове, тут возникал конфликт поколений.
Я не сторонник теории конфликта поколений.
Конфликт поколений возводится в некий стандарт.
Скажите, что всё через это походят и у многих из нас такие заботливые родители. Что с ними тяжело и это просто конфликт поколений.
На концертах певицы мирно разрешается конфликт поколений, потому что ей аплодируют не только дедушки, помнящие первые её выступления, но и их внуки.
Эта идея (не существовавшая, впрочем, в эксплицитном виде как идея, но прикровенно ощущавшаяся многими, и в том числе самими «молодыми») смещает основное напряжение конфликта того времени с чисто эстетических и даже социальных проблем, переводя его в сферу конфликта поколений.
А из его обычной онлайн сессии с друзьями делают внутрисемейный конфликт поколений?
Тем самым рождается конфликт поколений.
Если попытаться объяснить это взрослому поколению с позиции возраста ребёнка или подростка, то это может породить конфликт поколений с применением пары «отрезвляющих затрещин», которые оставят «рубцы» в отношениях между вами и родителями.
Бестселлер «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» – руководство о том, как прийти к взаимопониманию со своим ребёнком и избежать конфликта поколений.
Но межгрупповая борьба велась не только на почве регионального или отраслевого лоббирования, но и на основе конфликта поколений, когда происходило включение в номенклатурный состав новых представителей советской элиты при сохранении привилегированного положения геронтократии.
Конфликт поколений достался в наследство.
– Нам обозначается конфликт поколений. Тех, кто предшествовал потопу и тех, кто после, в которых воплощены истинные знания, полученные в потопе.
Вместо выхода напряжения через скрытый социальный конфликт, в том числе естественный конфликт поколений, в котором происходит канализация напряжённости – будь то сепарация и группирование молодёжи, развитие и социальный лифт, интерес к критике системы, контркультуре, латентный протест – мы наблюдаем психосоматическую хронизацию переживания кризиса.
Пресловутым конфликтом поколений здесь и не пахло.
Назревал очередной конфликт поколений, но, к счастью, присутствовать мне не пришлось.
Мы видим, что это становится причиной конфликта поколений, когда молодые, у которых ещё какие-то остатки самообладания сохранились, не могут найти общего языка со стариками, условно говоря стариками, которые уже совершенно не могут владеть собой.
В роду был налицо конфликт поколений отцов и детей.
Мир родителей страшен, конфликт поколений всегда трагедия.
– Может, куда-нибудь в начало компьютерной эпохи? – неуверенно проговорил он. – Там всегда интересно, интеллектуальный конфликт поколений, и всё такое.
Причём я кричала: «в этом я буду ходить только лет через двадцать, когда повзрослею и поумнею», мама: «тебя же юноши за своего пацана принимают, как же ты замуж выйдешь» – полный конфликт поколений, в общем.
В его семье разразился образцовый конфликт поколений.
Вот она где, антиутопия семейственности проявляется, в разрезе обыденного конфликта поколений.
На страницах «Странствий дракона» возникает своеобразный конфликт поколений, разница между которыми составляет четыреста оборотов, будем под ними понимать четыре земных века.
Читатель допускает разгорающийся конфликт поколений.
Имеет место именно мировоззренческий конфликт поколений, связанный с тем, что представители олд-скул и «тёмной волны» формировались как авторы в очень уж разных условиях.
Его работа до сих пор имеет актуальность конфликтов поколений.
Сейчас это понятие известно как неизбежный конфликт поколений, когда родители не понимают своих детей, а дети не понимают родителей.
Более всего мне не хотелось бы верить в фатальную неизбежность конфликта поколений.
Конфликт поколений заключается в избирательном освоении информации и жизненного опыта.
Именно в юности конфликт поколений проявляется особенно остро.
Подобная близорукость «перестроившейся» партократии привела к неизбежному в таких случаях конфликту поколений, и стала благоприятной питательной средой для возникновения в посткомунизтических странах радикальных организаций правого толка.
То ли старухе, прожившей, по её словам, всю жизнь в деревне и привыкшей к тамошним тишине и покою, не понравились шум и суета, производившиеся городской детворой; то ли здешние дети показались ей чересчур наглыми, развязными, своевольными, слишком много себе позволяющими; то ли, наконец, это был обычный, традиционный конфликт поколений, неизменный, неизбежный и неразрешимый во все времена, – как бы то ни было, но вскоре после своего появления во дворе она вступила с местным молодым поколением в решительную, упорную, бескомпромиссную борьбу, борьбу не на жизнь, а в некоторых случаях в прямом смысле слова на смерть, борьбу, возможно, значительно сократившую её дни.
– Да што ж ты за зараза такая, Марковна! – послышался грубый, прокуренный мужской голос, и начавшийся было конфликт поколений разом перерос в увлекательную свару по-соседски, – Всё бы тебе свои порядки наводить, да хворостиной размахивать!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конфликт поколений»

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конфликт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «конфликт поколений»

Ассоциации к слову «конфликт»

Ассоциации к слову «поколение»

Каким бывает «конфликт поколений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я