Предложения со словосочетанием «потерянное поколение»

Складывается ощущение, что самих сорокалетних не существует. Про нас уже пишут статьи в различных журналах, называя потерянным поколением.
Появилось поколение молодых людей, которых стали называть новым потерянным поколением.
Это материал для добротного исторического повествования: энергичное и динамичное лидерство; обширная программа, направленная на то, чтобы помочь государству вернуть потерянное поколение и решить массу скопившихся вокруг него проблем; народ стал обретать решительность и уверенность в себе; страна осознала свою ответственность и потенциал.
Для потерянного поколения фронтовиков путь в элиту был закрыт навсегда.
По поводу потерянного поколения, хочу сказать сразу это не правильно, не надо переносить чужие проблемы на других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картоприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет комсомола или его подобия, которое как воздух необходимо сегодня нашему обществу, когда стоит жёсткий вопрос: как вернуть в значимую общественную жизнь потерянное поколение молодых, которое могло бы и должно стать генератором идей модернизации отечественной промышленности, сельского хозяйства, науки и новой индустриализации страны.
Рабство египетское в нас, в нашем нежелании отстать от позорного наследства потерянных поколений, построивших дом свой на песке, в тупом ожидании плётки хозяина и животном страхе остаться без чечевичной похлёбки гарантированного и беспечного существования.
Впоследствии скажут: очередное потерянное поколение из-за падения рождаемости.
За миром и войной, зависимостью и гармонией, упорством и неудачей, добротой и жестокостью, сотрудничеством и разрушительной стратегией и, наконец, счастливыми детьми или потерянным поколением всегда стоит либо красивое состояние, либо страдание.
Это было своего рода потерянное поколение советской истории, которое не имело ни героического прошлого, как фронтовики, ни исторической цели в настоящем, как новомировцы 60-х годов, воспринимая советскую повседневность как раз и навсегда остановившуюся в развитии, до конца воплотившуюся, а потому окостеневшую, не имеющую исторической перспективы и не поддающуюся реформированию.
Часть этого потерянного поколения безусловно погибла на фронтах, но другая, «выжившая колонна», перенёсшая унижение своей культуры поруганием самого человеческого рода и невиданными до этого открывшимися безднами души человека, исполненной жестокости и порочности, тяги к убийству, должна была жить дальше.
Видимо, так на неё повлияла телепередача, в которой рассказывали, что современные дети зависимы от технических достижений, не умеют дружить и у них нет чувства ответственности, они – фактически потерянное поколение.
Конечно же не обошлось без фраз о глупом потерянном поколении, которое даже дорогу переходить не научилось.
Я мысленно чертыхнулся из-за своей оплошности: бедное потерянное поколение, как ему жить дальше?
Может, нам даже казалось, будто это последнее, что нам нужно, но это, несомненно, возможность пересмотреть свой маршрут и даже свести к минимуму долгосрочный ущерб, нанесённый подросткам этой эпохи, тем, кого через несколько лет назовут «потерянным поколением короны».
Бывало так, что я годами не писал и тогда они хранились в разных файлах моего компьютера впоследствии ставшие свидетельством нашего существования – всех тех, кого называют представителями потерянного поколения.
Когда-нибудь вспомнят и напишут об этом потерянном поколении девяностых.
Но цинизм этот совершенно не злой, а присущий многим молодым людям того времени (так называемому потерянному поколению), когда уже коммунизма никто не ждал и не хотел, а до капитализма было – как ползком до китайской границы.
Мы говорим, что у нас растёт потерянное поколение.
Однако так ему не остаётся ничего другого, как скромно – подобно каждому настоящему гению – поучать нас, потерянное поколение молодёжи.
Он лучший писатель потерянного поколения.
Остаётся получерный районный рынок площадью пару га, где потерянное поколение ищет себе применение, местные бизнесмены наращивают свои начальные капиталы путём спекуляции, прикрытой красивым словом «коммерция», местные бандиты – путём попрошайничества, прикрытого красивым словом «охрана», а местные нищие – путём вымогательства, прикрытого красивыми словами «умерла мама».
И если суждено нам свыше было стать потерянным поколением, то давайте постараемся найти кусочки разлетевшихся судеб.
Седьмой том серии «Избранное» «Мой сын – Ангел» – это роман о судьбе потерянного поколения молодых людей, рождённых в середине – конце семидесятых годов 20 века, чья пора взросления пришлась в начало 90-х.
Ты верно передал ощущение своего героя: этакий комплексующий пасынок развитого социализма среди потерянного поколения сынков.
Мечты потерянного поколения, обречённого жить с верой в идеалы в коммунистической стране.
Мы становимся каким-то потерянным поколением… взорванным на фугасе, расстрелянным из засады, погибшим в атомном кошмаре.
Что ж мы-то, вовсе потерянное поколение?
Но я бы не сводил это только к объединению разных непризнанных литераторов, к некоему бунту потерянного поколения сорокалетних, который закончился сразу же после их общественного и литературного признания.
Они вроде напрочь потерянных поколений в аристократическом роду…
Я оказалась в потоке потерянного поколения вчерашних студентов, в поисках хоть какого-нибудь места работы.
Книга обращается к моему прекрасному потерянному поколению Y, которое осознаёт свою индивидуальность и не хочет отдавать её в чужие руки.
Потом появились обо мне в западной прессе статьи, что я поднял постмодернизм на новую высоту, что я выражаю чувства потерянного поколения и тому подобное.
Дурочка влюбилась в какого-нибудь начальника из моего неправильного потерянного поколения.
Она любила это время с детства, когда родители забирали её из сада и они шли домой самыми длинными и извилистыми путями, обязательно заглядывали в сквер, и папа катал её на санках, мчась по снегу с дикой скоростью, так что она иногда выпадала, а он не сразу это замечал, и было так весело затаиться в снегу, а потом хохотать, когда родители подбегут, выдернут из сугроба, расцелуют и обзовут потерянным поколением.
Молчание было мне ответом, из чего сделала вывод, что на сегодня сеанс воспитания потерянного поколения закончен. Кстати, быстро управились в этот раз.
Да что с нас взять, потерянного поколения миллениалов, дай бог годам к 35 разберёмся в себе.
Помните, целая плеяда образов потерянного поколения.
Что до самозванства нового потерянного поколения, заявившего о себе в период между последней войной и сегодняшним днём, то оно само по себе было обречено сдуться.
Именно поэтому их часто называют потерянным поколением.
Наше поколение никто и никогда не называл потерянным поколением, лишним поколением.
Вы типичный представитель потерянного поколения.
Они из потерянного поколения девяностых.
Так растут потерянные поколения, которые ожидают, когда им свыше расскажут, как правильно.
Часто детей середины и конца 90-ых, а также начала 2000-ых называют потерянным поколением, чьи жизненные цели и мировоззрение становится загадкой для людей старше.

Ассоциации к словосочетанию «потерянное поколение»

Все ассоциации к словосочетанию ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потерянное поколение»

  • Об застое после перелома в 1825 году мы говорили много раз. Нравственный уровень общества пал, развитие было перервано, все передовое, энергическое вычеркнуто из жизни. Остальные — испуганные, слабые, потерянные — были мелки, пусты; дрянь александровского поколения заняла первое место; они мало-помалу превратились в подобострастных дельцов, утратили дикую поэзию кутежей и барства и всякую тень самобытного достоинства; они упорно служили, они выслуживались, но не становились сановитыми. Время их прошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «потерянное поколение»

  • Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф, Натаниэль Уэст, Джон О'Хара. Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «потерянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «потерянное поколение»

Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф, Натаниэль Уэст, Джон О'Хара. Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума.

Все значения словосочетания «потерянное поколение»

Синонимы к словосочетанию «потерянное поколение»

Ассоциации к словосочетанию «потерянное поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я