Предложения со словосочетанием «конструкторская мысль»

Мосты – беспримерное достижение конструкторской мысли! – протянулись от скруглённых стен к лифту, и, хотя не было видно ни единой опоры, они выглядели абсолютно устойчивыми.
И тем не менее такое судно было воплощением передовой конструкторской мысли своего времени и стало определяющим фактором в важном историческом событии.
Однако практика проектирования по аналогии ограничивает полёт конструкторской мысли, поскольку инженер начинает с готового шаблона – его работа вторична.
И наконец, высший пилотаж конструкторской мысли – умение находить нужный компромисс.
На многих советских самолётах можно было обнаружить прямое влияние американской конструкторской мысли, и прежде всего на машинах, выпущенных в 1933–1938 гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем зигзаги конструкторской мысли немецких инженеров в переплетении с буйными фантазиями фюрера весьма поучительны.
Неспокойная международная обстановка, поднимавший голову германский фашизм заставляли конструкторскую мысль решать вопросы эксплуатации воздушного флота в условиях военного времени на более дешёвых сортах горючего.
И конкретно этот образчик маго-механической конструкторской мысли исключением не являлся.
В небо поднимались недавно возведённые небоскрёбы из стекла и стали, грандиозные триумфы конструкторской мысли.
Конечно, опыт эксплуатации даже одного из лучших в предыдущем десятилетии аппаратов не заменит порой удачной конструкторской мысли.
Вы с тоской взираете на плоды конструкторской мысли своего чада и ждёте следующих новаций.
Если кто-то не понял, то эту посудину мы завершали всем лесом, отчего в неё упихано всё самое передовое, до чего дошла конструкторская мысль.
Дома эскимосов под названием иглу – настоящий шедевр конструкторской мысли.
По документам, это чудо конструкторской мысли столетней давности должно было шмалять метров на двести-триста.
Гений конструкторской мысли уже был на крыше сарая и собственноручно, не без помощи двух мальчишек, собирал принесённые детали в единую конструкцию под названием – аэроплан.
Отчасти подобное развитие конструкторской мысли обусловлено психологическими факторами, создающими иллюзию обладания «реальным» оружием.
Здесь уже конструкторская мысль пошла достаточно рациональным путём, поскольку технологические возможности были ограничены набором инструмента – отчасти своего, отчасти отцовского.
По моему пониманию этот станок шедевр советской конструкторской мысли.
Автомобиль сегодня стал совсем не тем образцом мощи, надёжности, гениальности конструкторской мысли, каким он являлся в 60–80-е годы XX века.
Талантливый авиаконструктор в 1934 году разработал проект аэроплана со стреловидным крылом, опередив конструкторскую мысль, по крайней мере, на десятилетие.
При этом вряд ли ты хочешь иметь в качестве личного автомобиля дымящий, дребезжащий и ломающийся шедевр доморощенной конструкторской мысли тридцатилетней давности.
Достаточно просто подержать в руках один из этих шедевров оружейной конструкторской мысли начала эры самозарядных пистолетов.
Но всё же прошло два десятка лет, и наверняка конструкторская мысль в этой области ушла далеко вперёд, так что это могли быть только танки.
Прошло ещё немного времени, и конструкторская мысль предложила кардинально новое решение: колесо со спицами.
Британский морской деятель уверял, что запрещение использования подводных лодок необходимо потому, что они существенно влияют на строительство надводных кораблей, способствуя увеличению их водоизмещения в целях повышения живучести, а следовательно, в конечном счёте приводят в тупик конструкторскую мысль.
Верхняя палуба линкора впечатляла размахом конструкторской мысли, граничащей с безумием.
Здесь уже какая-то конструкторская мысль получила своё развитие: всё должно быть достаточно изящным, достаточно лёгким.
Жалко, конечно, что этот гений конструкторской мысли погиб?
Воплощение прогрессивной конструкторской мысли в металл, похоже, было ограничено отсталостью технологии и нехваткой средств.
Тащить по земле этот образец конструкторской мысли сил мне хватало, а вот как я её приставлю к стене – это вопрос.
А пока этот шедевр конструкторской мысли производят самовольно, без всякого разрешения.
Я не переставал удивляться гениальности конструкторской мысли инженеров, создавших узлы моторной группы вертолётов и редукторов – одновременно сложные и надёжные, в тоже время простые и удобные для технического обслуживания…
Иной разум пришёл к идентичным земной конструкторской мысли выводам в отношении формы и дизайна средств уничтожения.
Без такого направления конструкторской мысли полосатики выросли бы просто большими сильными кошками.
Долгие годы конструкторская мысль упрятывала в морские глубины самое технологически совершенное и невидимое оружие – атомные подводные лодки.
Дерзания конструкторской мысли привели к рождению сразу двух чудо-машин.
Он способен поднимать в воздух груз весом в 150 т. Специалисты считают, что воплощённая в «Руслане» конструкторская мысль настолько опередила время, что этот самолёт будет считаться современным ещё лет 20-30.
Русийская конструкторская мысль сразу стала искать пути, как обезопасить полёт.
К счастью, конструкторская мысль местного гостиничного воротилы самостоятельно или с чьей-то помощью дошла до такой полезной вещи, как коновязь, над которой некая добрая душа соорудила навес, где химер можно было просто оставить, чисто символически привязав.
От мысли копировать что-то из моего мира я отказался сразу – больно уж извилист оказался путь танкостроительной конструкторской мысли.
Немного странная форма этого летательного аппарата выдавала в нём оригинальную конструкторскую мысль.
Считалось, что его светлая конструкторская мысль имеет отношение даже к новейшим образцам стрелкового оружия, а потому автомат не станет клинить под покровительством своего создателя.
Плоский, прижатый к земле силуэт, спаренная пушка, широкие гусеницы, закрытые решёткой, – гордость военной конструкторской мысли.
Пороховые ракеты дали толчок конструкторской мысли, направленной на исследование принципов реактивного движения.
Именно в нём пистолетная конструкторская мысль достигла своего пика.
Цена у этого продукта инопланетной конструкторской мысли отсутствовала, пояснение тоже.
И друзьям часто в ходе разведывательных рейдов приходилось уничтожать эти гибриды чеченской конструкторской мысли.
Даже до передвижных штурмовых башен конструкторская мысль тут не дошла.
В результате торговец скучал и расслаблялся, а потому был не против подробно рассказать о каждой заинтересовавшей меня вещи в деталях, но так как время уже начинало поджимать, мы договорились встретиться ближе к вечеру, чтобы торговец мог произвести презентацию последних достижений магической конструкторской мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конструкторская мысль»

  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Сначала он принял было Антона Антоновича немного сурово, да-с; сердился и говорил, что и в гостинице все нехорошо, и к нему не поедет, и что он не хочет сидеть за него в тюрьме; но потом, как узнал невинность Антона Антоновича и как покороче разговорился с ним, тотчас переменил мысли, и, слава богу, все пошло хорошо.
  • Лука Лукич. Что ж мне, право, с ним делать? Я уж несколько раз ему говорил. Вот еще на днях, когда зашел было в класс наш предводитель, он скроил такую рожу, какой я никогда еще не видывал. Он-то ее сделал от доброго сердца, а мне выговор: зачем вольнодумные мысли внушаются юношеству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конструкторский»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конструкторский»

КОНСТРУ́КТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к конструктор (в 1 знач.). Конструкторское бюро.

Все значения слова «конструкторский»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «конструкторская мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я