Предложения со словосочетанием «конструктивная сила»

Закон для практического реализма есть конструктивная сила системы, и только через эту силу <человек> полагает победить всё то, что вне закона находится.
Антропология взгляда – не искусственный приём, а единственное условие прямого усмотрения (до всякой интерпретации) конструктивных сил литературного произведения.
В живой выразительности они получают то, чего им недостаёт в диалектической и конструктивной силе мысли.
Эти знания породили непоколебимую убеждённость в том, что голодание является конструктивной силой, которую надлежит регулярно использовать и развивать как важную часть современного образа жизни.
Независимая общественность и подпольное политическое движение не достигнут… своих целей, если не окажут поддержку конструктивным силам в правящем слое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мостовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если такие конструктивные силы созрели, революция, какую бы цену за неё ни пришлось заплатить, оказывается исторически успешной.
Преодоление социокультурного кризиса, духовно-нравственное развитие страны требует единения всех здоровых, конструктивных сил общества.
Как и федералисты, прогрессисты занимали позитивную позицию в отношении государства, в коем усматривали важную конструктивную силу, своего рода механизм, с помощью которого можно было бы решить ряд насущных политических и экономических проблем, порождённых индустриализмом: сгладить социальные противоречия, осуществить назревшие политические реформы, ослабить всевластие монополий и т. п.
Эгоизм в нём является первичным источником мотивации, он может развиться в могучую конструктивную силу или гигантское орудие разрушения.
Движимые этим мотивом коммерческие структуры проявили себя, как наиболее конструктивная сила в истории человечества – именно им мы обязаны тем колоссальным скачком в экономическом развитии, который произошёл за три века существования капиталистического общества.
Применяемые в конкретно-научном исследовании методы обретают конструктивную силу лишь в той мере, в какой их удаётся перевести на третий уровень конкретно-научной методологии.
И наконец, проблема нравственности предстаёт в совершенно ином свете, когда мы считаем, что у человека уже при рождении заложены конструктивные силы развития, эволюции, и именно они побуждают к осуществлению данных ему возможностей.
Позволило бы избавиться от гипноза ханжеского сладкоголосия политической борьбы, отдать предпочтение конструктивным силам.
Прежде всего следует сказать, что большинством любовь оценивается как позитивное чувство, она обладает конструктивной силой, способствующей саморазвитию.
Мы, советские художники, исповедуем марксистско-ленинские идеи, ставшие конструктивной силой целой эпохи.
Но если изменится баланс сил, если конструктивные силы станут слабее деструктивных, создастся революционная ситуация и система будет стремиться стабилизироваться с новым балансом сил.
Здесь немедленно можно поставить такой вопрос: какова конструктивная сила этой теории?
Человек тем более должен гораздо больше осознавать и учитывать силы, которые помогают или мешают его развитию и, за счёт выбора правильного момента, пользоваться конструктивными силами, действующими в природе.
Теория не обладает конструктивной силой и в этом её недостаточность.

Ассоциации к слову «конструктивный»

Все ассоциации к слову КОНСТРУКТИВНЫЙ

Значение слова «конструктивный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конструктивный»

КОНСТРУКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к конструкция (в 1 знач.). Конструктивные особенности здания.

Все значения слова «конструктивный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «конструктивный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «конструктивный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я