Карта словосочетания «конский волос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конский волос»

Я не упомянул и половины того, что мы смастерили для джунглей, например, зверей из набитых конским волосом диванных подушек, слоновьих бивней и дядиных рыбацких сапог.
Некоторые кочевники были вооружены также копьём, на котором ниже наконечника был прикреплён пучок конского волоса, или железными крюками для стаскивания противника из седла, но главным оружием оставался всё-таки лук.
Боковые щитки из металла закрывают щёки, сверху возвышается гребень из чёрного конского волоса.
Рессоры у него провисли, а из драной обшивки сидений торчал конский волос.
Младшим девочкам разрешается держаться за гривы, если так удобнее. Поэтому после катания на их перчатках полно длинных конских волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автобронетехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть грибки ещё мельче, чьи шляпки всего 3–5 мм, а ножки чуть толще конского волоса.
Тут были шлемы троянские, похожие на фригийские колпаки или же увенчанные султанами из рыжего конского волоса.
Пряди из серого конского волоса свисали ей на лицо, а красно-чёрный балахон, усеянный каббалистическими знаками, и клюка довершали облик колдуньи.
Кончик сплетённой из конского волоса нити пропускался через это отверстие и крепко завязывался.
Вдоль толстой сухой лучины натягивались нитки, под нитки вставлялась подставка, а согнутая дугой лучинка с конским волосом заменяла смычок.
Речь идёт о волосяном покрове млекопитающих: толщина отдельных ворсинок у мериносовой овцы – основного "поставщика" шерстяной пряжи – 0,02 мм, толщина конского волоса – до 0,2 мм.
Седло, называемое «рекадо», состояло из нескольких попон, положенных одна на другую, причём самая верхняя – коронилла – была из яркой, искусно простеганной материи; уздечка из плетёного конского волоса была украшена серебряными гвоздиками, на которых висели колечки и кисточки; точно такие же украшения виднелись и на ремнях – грудном и шейном, к которому был прикреплён мартингал.
Смычок – это длинная трость с натянутым конским волосом.
Погибали – и мало чем могли ответить богатырям, чьи тела закрывались не стёганными конским волосом халатами или кожаными кирасами, а добротными кольчугами и зерцалами; не толстыми меховыми шапками, а островерхими ерихонками с позолоченными улыбающимися личинами.
Достал из подвешенного к поясу кошеля взятый из дома пучок белых конских волос, забросил его за валун, прикрывающий сбоку вход в маленькую пещеру.
В первый же вечер брат выковырял жёсткий конский волос из недавно оштукатуренной стены, а потом долго гладил следы конских зубов на деревянных дверях в стойлах.
Брат и сестра по крови, не товарищи они друг другу, а узы, связывающие их, тоньше конского волоса.
Хвост игрушки был сделан из настоящих конских волос, а фигура обтянута выкрашенной в ярко-красный цвет натуральной кожей.
Смуглые, с чуть раскосыми глазами, они выстроились в несколько шеренг, ощетинившихся длинными копьями, увенчанными кистями из крашеного конского волоса.
Меня окутали густые, тёплые запахи конского волоса и куриного помёта.
Жёсткая щётка конских волос на его шлеме, выкованном из чёрной бронзы, царапала небеса.
Так как я помнил, что чаще всего для этого использовали конский волос, правда, опять же я в этом не уверен.
Два широких деревянных кресла, с лежащими на сиденьях набитыми конским волосом подушками, чтобы было хоть немного удобнее сидеть.
Когда прошло полчаса, достаточных для действия лекарства, я сделал небольшой разрез, вылущил липому из ложа, аккуратно зашил рану конским волосом, забинтовал.
Она опустилась в небольшое кресло, сиденье и спинка которого были туго набиты конским волосом, мечтательно вздохнула, но тут же вскочила.
Край узора оформлялся кордонне – рельефным контуром, созданным с помощью конского волоса.
Одетые в тёмное платье, со специальными металлическими нашивками, охранники носили головные уборы в виде чёрных шлемов, украшенных белыми прядями конских волос на макушке.
Эта летопись позволяет рассмотреть такие подробности ранних русских знамён, как навершие в виде наконечника копья (если это было не само копьё), в виде креста (у русских), полумесяца (у половцев), в качестве пука конских волос – «чолка стяговая».
– Вперёд! – отдуваясь, крикнул он и грузно опустился на подбитую конским волосом подушку. – Хоть бы до конца смотра поспеть.
Тогда мурза прикажет разрезать тебе пятки и насыпать в рану рубленый конский волос.
Медный шлем с высоким гребнем конских волос полетел на землю.
Славянство: Изучая скифские погребения, установили, что если у умершего была любимая лошадь, то родственники убивали эту лошадь на могиле, думая, что она донесёт его в страну духов, или же срезали несколько конских волос и клали их в могилу.
А вообще, говоря, единственное, чего я очень боюсь это ползающие во время дождя по асфальту пиявки и красные конские волосы в загрязнённых водоёмах.
Кроме того, имелись когда-то цветастый, линялый как половая тряпка ковёр, два стула с позолотой и драными сидениями, а также одно из тех старомодных, набитых конским волосом кресел, с которых ты, стараясь усидеть, непременно соскальзываешь.
Огромные луки, мощные сабли, длинные копья, украшенные конскими волосами.
Удивительно, но его тонкое, одухотворённое, очень красивое лицо отнюдь не выглядело неуместным на древнем, ещё конским волосом набитом диване с потёртой кожаной обивкой, на вышитых крестиком подушках.
Теперь проблема №1 – где взять конский волос?
Материал. Из тонких качественных льняных нитей; иногда с добавлением конского волоса.
– Для следующего этапа опыта нужен конский волос.
Мне было немножко легче доставать конский волос.
Конский волос смычка окрасился желтоватой слизью.
Петля из жёсткого конского волоса захлестнула плечи и руки.
Для сохранности формы и из гигиенических соображений (способ вентиляции) тюбетейку простёгивали, закладывая между строчками скрученный конский волос или шнур.
На каркасах из прутьев вокруг кострищ сушилось мясо и нанизанная на конский волос рыба, оттуда шёл одуряющий запах.
Та прошла через занавешенную арку, ступила на ковёр в восточном стиле и остановилась посреди салона, потерявшись на фоне показной роскоши, фальшивых римских бюстов, перегруженных деталями живописных пейзажей, набитых конским волосом диванов и канапе с дорогой обивкой, заваленных подушками, в том числе с ароматическими травами и кружевными шалями.
В красивом башмаке можно спрятать изуродованную ступню, в шёлковой перчатке можно набить конским волосом отсутствующий палец, но как срастить рану в собственной памяти, какой там изобрести протез?
– Моя домработница держала в руке окровавленный клок конских волос? – Взгляд сенатора стал свирепым. – Что всё это значит?
Сейчас закружится страшная карусель всадников, полетят меткие стрелы, падут наземь кони, а там наступит черёд арканов: сыромятные и сплетённые из конского волоса петли затянутся на руках, на горле, скользнут к ногам…
Ребятишки безвылазно хлюпались в зарастающей зелёной ряской речке, сучили из белого конского волоса лесы, ловили карасей, во множестве здесь водившихся.
Из драной подкладки на груди лез колючий конский волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конский волос»

  • Увидишь одну-две деревни, одну-две толпы — увидишь и все: те же тесные кучи хижин, с вспаханными полями вокруг, те же белые широкие халаты на всех, широкие скулы, носы, похожие на трефовый туз, и клочок как будто конских волос вместо бороды да разинутые рты и тупые взгляды; пишут стихами, читают нараспев.
  • Главный кассир начал ходить по комнате. Впрочем, он более крался, чем ходил, и таки вообще смахивал на кошку. На плечах его болтался старый черный фрак, с очень узкими фалдами; одну руку он держал на груди, а другой беспрестанно брался за свой высокий и тесный галстух из конского волоса и с напряжением вертел головой. Сапоги он носил козловые, без скрипу, и выступал очень мягко.
  • С другой стороны, степь давала богатое степное сырье — сало, кожи, конский волос, гурты курдючных баранов и степных быков, косяки степных лошадей и целый ряд бухарских товаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конский волос»

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конский волос»

Конский волос — народное название типа беспозвоночных, сходных с нематодами;

Все значения словосочетания «конский волос»

Синонимы к словосочетанию «конский волос»

Ассоциации к слову «конский»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я