Карта словосочетания «конные роты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конные роты»

Так, за день боя 2-я батарейная рота израсходовала 286, 3-я лёгкая рота – 483, 4-я лёгкая рота – 546, а полурота 5-й конной роты – 668 снарядов, что составляет в среднем 47 снарядов на орудие.
Он тогда был ещё командиром конной роты, которую, однако же, сдал по новому положению другому штаб-офицеру, и потому считался только по артиллерии.
Резерв королевской армии состоял из 13 конных рот.
Для сравнения по штатам 1803 года количество выстрелов оставлено без изменения, но сами заряды были значительно уменьшены, поэтому в батарейную роту пороха приходилось 69,5 пудов, в лёгкую – 62,4 пуда и в конную роту 65,5 пудов пороха.
Для нижних чинов конных рот – по 1 выстрелу из ¼-пудового единорога и по 2 выстрела из 6-фунтовой пушки, а с учётом ещё 6 холостых выстрелов на каждого рядового общий расход пороха на каждую роту конной артиллерии составлял несколько более 55,5 пудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богатырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немедленно привёл я свою конную роту, и, превосходством огня и преимуществом возвышенного местоположения отогнав батарею, доставил я нашей коннице удобное отступление.
Первая конная рота, подлетев рысью к месту общего построения, встала, не спешиваясь, чуть в стороне от всех остальных.
Конной роты не было, место её заступили приблизительно десять писарей верхами.
Через полчаса на отведённом месте стояла ровным строем, блистая сталью под лучами солнца, первая конная рота.
В двадцати двух конных ротах было двести шестьдесят четыре пушки.
Итак, мне приказано идти туда с двумя конными ротами.
Рыцарь сел на коня, взял длинное копьё и поскакал к месту сбора первой конной роты.
Разведывательный батальон включал три конные роты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конные роты»

  • Ранен. // У Крымского двора мы конных сбили. // С испугу те ударились бежать // И пешую свою стоптали роту. // Ходкевич сам, увидя нас в тылу, // Екатерининский свой стан покинул, // К монастырю бежит со всею силой. // Кузьма Захарьич по пятам за ним, // Лишь я отстал: скакать не стало силы.
  • И рота солдат — ружья на руку, штыками вперед — бросилась на толпу матрикулистов. С другой стороны в нее врезались конные жандармы. Поднялся неистовый крик. Студентские палки и несколько солдатских прикладов поднялись в воздух. Среди крика, шума и свалки послышались удары и отчаянные вопли.
  • Указом 12 января 1737 года повелевалось командировать к армии Миниха, расположенной на Украине, с каждого гвардейского полка по батальону, а начальником всего гвардейского отряда, к составу которого были причислены три роты конной гвардии, назначен генерал-майор лейб-гвардии Измайловского полка подполковник и генерал-адъютант Густав Бирон. Счастье и успех сопровождали его в войне с турками, он только один раз приезжал в Петербург, но вскоре возвратился обратно на театр военных действий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конный»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «конный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конный»

КО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конная ярмарка. Конная упряжка.

Все значения слова «конный»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к слову «конный»

Синонимы к слову «рот»

Ассоциации к слову «конный»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я