Предложения со словосочетанием «конкретный повод»

Ты, например, мог сначала ругать чехов, потом немцев, а потом евреев – и не по какому-то конкретному поводу, а просто так, вообще, и в конце не оставлял никого, кроме самого себя.
Развивавшиеся в связи с ней апологии христианства не следовали какой-либо твёрдой схеме, но были в значительной мере обусловлены конкретными поводами и обстоятельствами (ср. обзоры: Barnard, 1978; Geerlings, 2000; и в особенности Fiedrowicz, 2000).
Если я скорблю, то скорбь моя не вызвана каким-либо конкретным поводом, она приходит ко мне самопроизвольно и беспричинно…
Я очень ценю ваше внимание и бережное отношение ко мне, но, боюсь, вы, как всегда, звоните по очень конкретному поводу.
За любым его словом в журнале по любому конкретному поводу следили с ужасом не только прямые заинтересованные лица, которых он мог просто растереть или превознести, но и все окружающие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надвижка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько конкретных поводов повлияли на изменение ситуации.
Хотя о более точных и конкретных поводах конфликта мнения расходятся, среди главных причин конфликта можно назвать льготу, данную великим князем смердам.
К сожалению, отыскивая в памяти какие-либо конкретные поводы для такого смутного пробуждения, я ничего не могу вспомнить.
– Как минимум притворяться, что ничего не произошло, если только не найдётся конкретный повод для беспокойства.
– Ну, для того чтобы избавиться от девушек, конкретный повод имелся.
Ну и вот тебе, бабушка, Юрьев день, как по вполне конкретному поводу говаривали прежде.
К слову, написано это было по конкретному поводу защиты подсудимых рабочих в годы первой русской революции.
Смысл выбора, таким образом, оказывается заметно шире самой ситуации выбора; он не только в сути ответа на вопрос, в принимаемом по конкретному поводу решении, но и в том, как именно личность включается в нахождение ответа, каким путём этот ответ получен.
Автору данной монографии – в ходе исследования культурных аспектов бытия «человека стыдящегося» – важно знать как раз то, от чего абстрагируется стыдящийся, испытывая «философский стыд», а именно – культурно-историческая конкретика: какие возможны конкретные поводы для стыда, каковы конкретные формы и способы компрометации, способствующие возникновению стыда, кто это – те определённые «другие», взаимодействуя с которыми человек способен испытывать стыд.
Просто для конкретного действия нужен конкретный повод.
Вызвать кого-нибудь на поединок, не имея конкретного повода, было бы верхом сумасбродства!..
А конкретным поводом перезапуска себя может послужить любое, самое что ни на есть случайное, самое малозаметное явление, пойманный даже периферийным зрением.
Поэтому вывод прост: всегда старайтесь сузить статью до определённого конкретного повода, и пишите об этом.
И что это реальный и конкретный повод уважать и любить себя.
Интуиция, конечно, имела место, однако были и более конкретные поводы для возникших у меня сомнений.
– Я не думаю. Так не шутят – да и потом, к чему? Хотели разыграть, так использовали бы какой-то конкретный повод, а тут…
Просто-напросто я постарался показать (открываю саму страшную тайну этого рассказа), как выглядит то, что принадлежит женщине и в каком виде высказывается ей по какому-либо конкретному поводу.
Но я ведь не давала конкретных поводов для подобного беспредела!
– Но какие-то конкретные поводы для этого были? – упорствовал я.
– По каким-то конкретным поводам или просто общались?
Но тут же у высших чиновников возникал иной вопрос: с какой стати и по какому конкретному поводу дэм изволил гневаться на своего помощника?
– Я могу узнать, что человек делал несколько минут назад, а могу узнать, что он говорил конкретному лицу по конкретному поводу много лет назад.
– Нет, тут вполне конкретный повод возник.
Не помню уже конкретного повода, но занесло меня однажды с коллегами по работе в саянскую горную таёжную глушь.
Это конкретный повод обратить на себя гнев травителей и стать объектом унижений.
Эта женщина только улыбалась время от времени трогательной глупой улыбкой – потому глупой, что для неё не было особого конкретного повода.
История осад не требует конкретного повода, но осада должна быть осадой, а не посиделками на корточках в подъезде…
Это случилось раньше, чем хоть какой-нибудь конкретный повод дал бы этому основание.
В таких рассуждениях на общую тему и по конкретному поводу прошёл вечер.
Если по какому-то конкретному поводу – или даже без него – вас будет одолевать страх смерти, постарайтесь отдавать себе отчёт в нереальности этого страха.
Тем не менее, её визит всегда знаменовал собой осуждение кого-либо или чего-либо и проявление недовольства по какому-то конкретному поводу.
Мне нужно было поговорить с ней по вполне конкретному поводу: она выложила в открытый доступ неточную, к тому же щекотливую информацию.
Они источали запах покоя, смешанный с едва уловимыми нотками тревоги, не по какому-то конкретному поводу, а, так сказать, абстрактной тревоги, давно вошедшей в привычку у этих несчастных созданий.
– Нельзя, нельзя, нельзя так распыляться, у меня достаточно вполне конкретных поводов для злости.
Но мне – в ходе исследования социальных оснований бытия «человека стыдящегося» – важно знать как раз то, от чего абстрагируется стыдящийся, испытывая «философский стыд», а именно – социальная конкретика: какие возможны конкретные поводы для стыда, каковы конкретные формы и способы компрометации, способствующие возникновению стыда, кто это – те определённые «другие», взаимодействуя с которыми человек способен испытывать стыд.
И раз уж вы до сих пор в состоянии выводить на улицы тысячи людей, то почему бы не выбирать для этого более конкретные поводы?

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «конкретный повод»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я