Предложения со словосочетанием «конкретный материал»

История государства и права использует обобщения, делаемые теорией государства и права, и в то же время даёт конкретный материал для таких обобщений.
Рассмотрение конкретного материала показывает, что, казалось бы, непримиримые противоречия достаточно успешно разрешались на бытовом уровне и, напротив, мелкие бытовые различия могли приобретать глобальный характер.
При выборе щётки для конкретного материала следует учитывать, что чем толще проволока, тем грубее получается отделка поверхности.
Римская риторика разрабатывала свои правила преимущественно на конкретном материале судебного красноречия.
Тексты документов, включённые в учебники как обязательный элемент, равно как и хрестоматии, расширяют школьный курс конкретным материалом первоисточников, но не дают возможности рассмотреть проблему с различных сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закукливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда же, в 1960–1970‐х годах, делается попытка на конкретном материале точнее воссоздать сам процесс копирования и точнее определить функции разных вариантов такого рода наглядных пособий.
Этот конкретный материал касался небольшой компании под названием Clearview AI, которая разработала приложение для распознавания лиц.
При изучении конкретного материала королевских саг необходима его тщательнейшая проверка посредством не только сопоставления саг между собой, но и сравнения сообщений саг с данными письменных источников нескандинавского происхождения и с археологическими материалами.
Данные археологии дают хотя и весьма скудный, но вполне конкретный материал по истории питания.
Не стремясь утомить читателя перечислением множества научных школ и авторов, обращавшихся к этим проблемам, отмечу, что так или иначе (на разном конкретном материале) многие авторы приходят к констатации того факта, что в психической реальности человека есть устойчивые, относительно устойчивые и изменчивые параметры.
Разумеется, чем подробнее будет ответ, сказала я, тем лучше – это даст мне возможность тщательным образом подготовиться к следующей нашей встрече, используя конкретный материал и учитывая многообразие причин, делающих людей несчастными.
Однако по мере её освоения и проработки на конкретном материале становилось очевидным, что одной теории модернизации мало, поскольку она не даёт ответов на ряд кардинальных вопросов.
Для тех читателей, которые захотят более углублённо ознакомиться с какими-то конкретными материалами, я привожу (в конце книги в разделе «Примечания») ссылки на все работы, которые были использованы в процессе подготовки текста.
С другой стороны, она может успешно развиваться, лишь опираясь на конкретный материал историко-правовых, специально-отраслевых и других частных или структурных юридических наук, используя и обобщая их данные и выводы по общезначимым для юриспруденции вопросам.
Все они не представляют достаточно конкретный материал, хотя каждый из них имеет свою «душу», своего, только ему присущего, гения.
Поэтому раскрывать содержание таких элементов необходимо лишь на основе учёта всех обстоятельств конкретного дела, которые законодатель предусматривает лишь в общей форме с тем, чтобы судья мог установить их наличие или отсутствие на конкретном материале рассматриваемого дела.
Оно преследует цель совершенствования общетеоретической подготовки обучающегося на базе разностороннего материала, имеет задачу научить магистранта или аспиранта умению сделать выводы и обобщения на базе конкретного материала, видеть общее и особенное в конституционно-правовом регулировании.
Получаемые конкретные материалы опровергали сложившиеся аналитические концепции, которые вычленяли (весьма субъективно) в задатках труда лишь отдельные анатомо-физиологические признаки и их несистематизируемые ситуативные психологические проявления.
Теперь же, благодаря обследованию очень большого количества конкретного материала, стало возможным выделить внутри чисто-тонического стиха по крайней мере три размера: дольник, тактовик и акцентный стих.
Это может использоваться при проверке эффективности или изменении содержания обучения и сроков овладения обучающимися конкретным материалом и т. п.
Аналитическое мышление основывается на конкретном материале действительности.
Насыщенная конкретным материалом и по тем временам хорошо иллюстрированная книга, снабжённая приложениями с публикацией описей и других документов первой половины столетия, имела широкий резонанс.
Он не желал рассматривать все уголовные дела на месте, хотя только что подумывал о том, чтобы сфотографировать то, что его интересовало, и не давать намёка на особое отношение к какому-то конкретному материалу.
Профессиональный сценарий тех лет представлял собой сугубо схематическую запись сюжета, не больше, а всё наполнение сюжета конкретным материалом жизни, так сказать, обрастание скелета мясом, предоставлялось режиссёру.
Любой его вывод основывался на глубоко проработанном конкретном материале.
Его задача состоит в изложении новой концепции истории и доказательстве её на конкретном материале древней истории.
Тем не менее изучение конкретного материала постепенно позволило увидеть и сформулировать то, что сейчас представляется мне центральной темой книжки.
Работа на конкретном материале заставила нас заговорить о функциях и тем самым усложнить понятие приёма. Теория сама потребовала выхода в историю.
Изучить какую-то технику арт-терапии, рисования или освоить конкретный материал?
По итогам разговора и последовавших встреч мы приняли решение готовить трёхтомное издание, определили его структуру и авторский коллектив, заказали конкретные материалы.
Штриховка не отражает масштаб конкретного материала, размеры элементов мощения можно указать в экспликации и/или спецификации.
Надо сказать, однако, что из данного общего правила могут быть сделаны некоторые исключения с учётом конкретного материала и его применения.
За время работы отчетно-выборного собрания и вашего участия в нём я смогу подготовить конкретный материал о фактах сокрытия нарушений воинской дисциплины, и даже преступлений, в этом полку.
Речь идёт о том, чтобы рассматривать сам семиотический анализ конкретного материала как постепенное выстраивание базовой семиотической теории.
Однако археологическая мысль того периода развивалась весьма динамично и плодотворно, что и будет показано ниже в ходе изложения конкретного материала.
Для этого как можно больше конкретного материала нужно дать и сказать, что нового мы создать попытались.
Задания олимпиады построены таким образом, что для полного и исчерпывающего ответа на вопрос требуется не только обязательное знание конкретного материала (это само собой разумеется), но и умение проявить свой уровень естественнонаучного мышления, понимание цельности, взаимосвязанности и общности живого мира, развития живой природы.
Отмечалось также сознательное применение реалистами своих познаний, большой интерес при решении задач по аналитической геометрии, где учащимся приходилось иметь дело с более конкретным материалом, чем при решении задач по анализу бесконечно малых, отличавшихся большей отвлечённостью.
Способность к восприятию, осмысливанию, осознанию, вниканию, усвоению, запоминанию, а также специальные приёмы, методики, необходимые для изучения какого-то конкретного материала.
На её конкретном материале можно проследить, каким образом происходило становление и развитие практического, индуктивного, а затем и теоретического системного знания о методах научной истории.
И, наконец, он показал, что целый ряд общих элементов и отношений, которые мы причисляем к составу действительности, как, например, «причина», «качество», «отношение», «вещь» (или «субстанция») и т. п., сами не «даны» в опыте на тот лад, на который дан его чувственный или вообще конкретный материал, а как-то по-иному присутствует в нём, образуя его «формы».
Она22, оставаясь самостоятельной в выборе, постановке и разрешении на конкретном материале исторических проблем, приблизилась в теоретическом отношении к уровню западноевропейской.
Кроме того, могут возникнуть определённые сложности в поиске конкретных материалов в океане сегодняшнего рынка товаров в этой области.
При этом он вполне разделяет наиболее характерную черту русской мысли – «поиск постоянства и изменчивости на конкретном материале человеческой жизнедеятельности: что есть неизменного в законе как определённом правовом, социально-политическом знании, что позволяет ему, несмотря на все перемены, оставаться именно этим, а не каким другим законом?» [там же, с. 135].
Но при этом мы придавали решающее значение конкретному материалу: отсюда «цитатная» форма изложения.
Монография насыщена конкретным материалом, позволившим автору поставить ряд важных и новых вопросов для того времени.
Очень часто школьник, даже отлично знающий конкретный материал (например, анатомическое строение кольчатых червей, членистоногих или птиц), испытывает замешательство, когда в вопросе требуется провести небольшой сравнительный анализ, допустим, пищеварительной и дыхательной систем у тех же кольчатых червей, членистоногих и птиц (при этом не выходя за рамки школьной программы!).
Социологи каждодневно собирают неисчерпаемый конкретный материал.
Вопрос неоднозначный, поскольку для ответа на него нужно знать конкретный материал по истории каждой из детских библиотек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный материал»

  • А. Белый говорит в своих воспоминаниях: «Символ „жены“ стал зарею для нас (соединением неба с землею), сплетаясь с учением гностиков о конкретной премудрости с именем новой музы, сливающей мистику с жизнью» [Воспоминания А. Белого об А. Блоке, напечатанные в четырех томах «Эпопеи», — первоклассный материал для характеристики атмосферы ренессансной эпохи, но фактически в нем много неточного.].
  • Главный материал для знакомства с деревенским бытом ему дали собеседования с новыми знакомцами по общей квартире, но в материале этом было слишком много дано места романическому «несчастному» и упускалось из вида конкретное, упорствующее, не поддающееся убеждению.
  • А то, что критики старого пошиба называли «воссозданием», — просто выдохшееся общее место, и ни один писатель, честно и просто относящийся к своему делу, не станет скрывать того, что он в непосредственном наблюдении действительности черпает весь материал своего творчества, что без отдельных лиц не может быть в мозгу писателя конкретных образов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «конкретный материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я