Предложения со словосочетанием «конкретные черты»

Что касается физиологического строения мозга, современные учёные нашли прямую связь между размером различных областей мозга и конкретными чертами личности.
Он считал, что черты лица, его форма, общее выражение присущи определённым типам людей, с конкретными чертами характера, склонностями к различной деятельности, способностями и интеллектом.
Облик агрессивного человеконенавистника обогатился конкретной чертой женоненавистничества. Боже, что ж это за забавный человек?
Будущее приобретает конкретные черты в той степени, в какой оно наполняет горизонт ожиданий.
Это был момент, когда казавшаяся недостижимой утопией мечта на раз-два обрела вполне конкретные черты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равночисленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные предупреждают о надвигающейся климатической катастрофе, и эти предсказания обретают конкретные черты в книгах и фильмах, становясь наводнением, голодом и очередным ледниковым периодом.
Конкретные черты формы того или иного государства в различные периоды их развития зависят от многих факторов, причём достаточно сложно назвать какой-либо определяющий фактор применительно ко всем государствам.
В первой части я рассказываю о том, что говорит наука о формировании конкретных черт характера.
Другие виды классификации должны быть построены на учёте конкретных черт составов, характеризующих, с одной стороны, их общественную опасность, с другой – их юридическую структуру.
Впрочем, к этой теме мы ещё вернёмся. Сначала следует рассмотреть конкретные черты «контрреволюционного» поворота середины 1930-х годов.
В большинстве из них корнем бед оказывался конкретный чёрт, притаившийся за печью.
Только вот конкретные черты лица во всех подобных случаях отсутствуют: некая аллегория, и только.
Сведения эти очень скудны: время изгладило все конкретные черты.
Придавая энергии конкретные черты, мы можем лучше чувствовать её внутри себя.
У того свободного, лёгкого, беспечного, огненного и опасного существа никак не могло быть родителей с конкретными чертами лица, трудными биографиями, банальными историями браков, разводов и прочей чепухи.
Индивидуальность – это более конкретные черты, качества, умения, способности, присущие только данному человеку.
И план по выводу на чистую воду её мнимой болезни уже начал приобретать конкретные черты.
Только в этом случае удастся увидеть не конкретные черты стиля того или иного автора, а некие абстрактные закономерности, характеризующие сразу многие тексты.
Некоторых хвалили за конкретные черты характера или действия, и они становились всё более важной частью их модели поведения.
Тут-то в нём и проявляются некоторые конкретные черты характера, не свойственные широким слоям современного общества в целом.
Но говорить об этом впечатлении с придыханием – капитуляция, отказ от попыток найти конкретные черты, тонкие механизмы восприятия, художественные приёмы, которые его формируют.
Зато сам план обрёл не то что общий контур, но вполне конкретные черты.
Несомненно, некоторые конкретные черты этой субъективной зоны уникальны, поскольку один индивидуум отличается от другого и один вид индивидуальности противоположен другому.
У любой эзотерической отрасли, будь то таролог, рунолог или нумеролог, есть конкретные черты.
Некоторые конкретные черты и подробности моей повести допущены только в смысле наглядных пояснений к существенным и достоверным отношениям, чтобы не оставлять их голыми схемами.
Желания, таящиеся в подсознании, способны «притянуть» подходящие внешние факторы, людей с конкретными чертами характера – всё то, что соответствует нашим ожиданиям.
Однако, хотя эти образы и обретают некоторые конкретные черты, но, в виду недифференцированности первобытного восприятия, все еще совмещают в себе ряд явлений, слитых в единый образ.
История, которую он поначалу посчитал плодом больного воображения старого человека, обрастала реальными фактами и принимала конкретные черты.
Наверное, кто-нибудь из предков мог бы возразить, мол, разве можно называть человека по конкретной черте, да к тому же если это сравнение может показаться весьма оскорбительным?
Каждая личность уникальна, понять её можно через описание её конкретных черт.
И это гораздо труднее, поскольку чем более ситуация представляется драматичной, исключительной, серьёзной, тем более тот, кто повествует об этой ситуации, имеет обыкновение сглаживать её конкретные черты, забывать лишённую логики прозу и заменять её беспощадной и упрощённой логикой трагедии.
Определение меры и конкретных черт этого «в чём-то» – трудноразрешимая задача, которую должен ставить перед собой любой историк, приступая к изучению той или иной исторической эпохи.
Я не сразу его узнал, белое лицо это всё время менялось, плыло, как будто никак не желая вырисовываться в конкретные черты.
И вот беспокойство начало принимать конкретные черты.
Если в ситуации «как папа» / «не как папа» внимание моих клиенток было осознанно направлено на поиск знакомых черт характера у мужчин, то в данном случае выбор партнёра делался эмоционально-интуитивно, без акцента на конкретные черты; но к партнёру осознанно применялись методы построения отношений, работающие в родительской семье.
Настраивался на образ – и фигура приобретала конкретные черты, пусть даже и сочетавшие знакомые ранее.
Конкретные черты исторического периода, сохраняя свою специфику, становятся в понимании поэта показателем и более «объёмных», уже не просто исторических категорий.
Представления, сформированные на основе мышления, отличаются высокой степенью абстрактности и могут иметь мало конкретных черт.
Конечно, по мере продвижения к коммунизму его конкретные черты станут яснее, характеристики отдельных областей социально-экономической жизни определятся точнее, главная цель движения будет детализироваться, станет более содержательной.
У абстрактного понятия этот образ приобретает конкретные черты, само абстрактное понятие мыслится, точнее, воспринимается, как условно конкретное, специфически конкретное, мифологически конкретное.
Всё, что явилось моему внутреннему взору, сознанию, чувствам, обрело конкретные черты в записях, переводах, документах, письмах.
Каким-то непостижимым образом все вокруг исчезло, и он видел только эту девушку, ее распахнувшиеся от удивления выразительные серые глаза, лицо, скорее образ, а не конкретные черты
В этой связи представляется своевременным перевод на русский язык и предоставление возможности русскоязычному читателю самостоятельно ознакомиться с наиболее интересными документами, статьями и работами американских, британских и австралийских военных мыслителей и практиков относительно характера, особенностей и конкретных черт современной и будущей войны.
Каким-то непостижимым образом ты всегда знаешь имя того, кого встречаешь, будто список всех возможных имён, которыми могут зваться люди любой расы, национальной принадлежности и вероисповедания, записаны на подкорку, и ты всего лишь сопоставляешь конкретные черты лица, цвет глаз, волос, голос и жесты с одним из них и никогда не ошибаешься.
Первая глава этой книги посвящена конкретным чертам людских характеров, которые создают звуки, записанные в виде букв русского алфавита.
Сейчас же, после беседы с ним, этот портрет обрёл более конкретные черты.
Разумеется, конкретные черты знакомых могли и не сопровождаться ироничной оценкой, но такие стихи малочисленны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретные черты»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «конкретные черты»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я