Предложения со словосочетанием «конкретные понятия»

Нас же сейчас интересуют более конкретные понятия и выводы, относящиеся к фэн-шуй, поэтому вернёмся к терминам, применявшимся тысячи лет назад.
Метонимическими являются и такие значения, которые возникают в результате использования имени собственного для называния конкретных понятий, предметов.
Неспроста ведь практика свидетельствует, что при трансляции конкретного понятия или образа на чужом языке вовсе необязательно знать этот самый язык.
Сурдопедагогические исследования эмпирического типа содержат описание отдельных внешних сторон практики образования и развития учащихся в форме конкретных понятий, установленных фактов и эмпирических законов.
Реальность конкретных понятий, выраженных существительными, в которой мы живём сегодня, плавно преобразуется в реальность подвижных глаголов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покипятиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждой статье я старался раскрыть какое-либо конкретное понятие и подробно объяснить, что именно должны делать родители для решения той или иной проблемы, какую ставит перед нами ребёнок.
Более того, всякий раз, глядя на наши карты, мы сталкивались с этой аббревиатурой и до того к ней привыкли, что перестали ассоциировать это с каким-либо конкретным понятием.
Личность в рубинштейновском понимании, исходящая из категории субъекта, оказывается конкретным понятием, благодаря которому был преодолён безличный, бессубъективный характер связи сознания и деятельности.
Творчество – это не «витание в облаках», а вполне конкретное понятие.
Для определения конкретных понятий сильного и слабого проявлений форм материи, а также более наглядной демонстрации органичной связности пространства с полем в форме зёрен-потенциалов соответствующего «эфира», можно только введя определение ещё и невещественного пространства.
Известно, что древние подобные системы письменности были пиктографическими, то есть каждый значок представлял собой картинку, отражавшую соответствующее конкретное понятие: человек, дерево, озеро, зверь, камень.
Ключевые понятия юриспруденции определяются как средства юридической техники, с помощью которых конкретные понятия приобретают словесное выражение в тексте нормативного акта.
Поиск существенных признаков – дело конкретного случая, важно при этом отметить, что если признак, его свойство и т. д. повторены в нескольких предметах или явлениях, они не могут быть признаны существенными и составлять содержание конкретного понятия.
Обычно ответ на этот вопрос является отрицательным, если ситуация оценивается с точки зрения индивидуальной рациональности: последовательно логичное поведение не предполагает соответствия какому-либо конкретному понятию индивидуальной справедливости – Aне может стать иррациональным только потому, что Bему завидует.
Напротив, теолог намеренно ограничивает свой анализ узким кругом теизма и предлагает более конкретное понятие религии, адаптируя её к апологии собственной веры.
Не всё, правда, а около половины группы – к зиме уже успели друг с другом познакомиться и даже составить более-менее конкретное понятие, кто и что из себя представляет.
Это-то и есть конкретное понятие свободы, между тем как два предшествовавших момента оказались всецело абстрактными и односторонними.
И вы, в целом, станете счастливее своих коллег, из вашей речи уйдут общие слова и останутся конкретные понятия – название курса, школа, имена тренеров, профессиональная терминология, цифры и факты.
Термины (от латинского terminus – граница, предел) – это слова или сочетание слов, предельно кратко обозначающие конкретные понятия, специфичные для определённой области науки, техники, искусства.
Таким образом, можно выделить последовательность состояний, выраженных тысячами видовых воплощений в виде конкретных понятий, и последовательность понятийную, которая очень хорошо показывает степень общественной привычки употребления тех или иных понятий.
Отсюда целью исследования объекта является формирование конкретного понятия.
В настоящее время, в быту, в философии и пока в науке, нет определённых конкретных понятий, что есть ум, разум, интеллект, всё смешивают в одну кучу «сознание» – «чёткое их разделение и связь с их с признанными объективными факторами 1-й, 2-й сигнальными системами и интеллектуальным творчеством приводит к более ясному пониманию человека».
Совет. Используйте конкретные понятия.
СЛОВО – единица речи, служащая для именования предметов, явлений, процессов, свойств, признаков, состояний, связей, отношений, оценок, действий, лиц и представляющее собой звуковое или письменное выражение конкретного понятия; первый элемент в процессе материализации идеального, духовного начала, отражающий глубинный смысл внешней формы объекта, представляющий собой совокупность звуков, систему зрительно воспринимаемых знаков и артикуляционных образов.
Для определения конкретных понятий сильного и слабого проявлений форм материи, а также более наглядной демонстрации органичной связности пространства с материей в форме зёрен-потенциалов соответствующего «эфира», можно только введя определение ещё и невещественного пространства.
Обладая прекрасной памятью и острой наблюдательностью, собака способна улавливать закономерность действий – знает, когда вы собираетесь её кормить или выводить на прогулку и т. п., способна связать конкретные понятия.
Таким образом, мы можем говорить о выявлении некоторой тенденции, которая условно может быть названа вторичной конкретизацией и представлена в следующем процессе: конкретное понятие абстрагируется, абстрактное понятие конкретизируется через ассоциирование с неким образом (Страх снедает душу).
В этой связи интересно, что при переходе от интерпретации действий людей, очень на нас похожих, к людям, живущим в сильно отличающейся обстановке, именно самые конкретные понятия первыми утрачивают свою полезность для осмысления людских поступков, а дольше всего её сохраняют самые общие и абстрактные понятия.
Именно поэтому мы с вами говорим о благополучии и процветании с конкретной привязкой к абсолютно конкретным понятиям, и абсолютно понятным регионам, а не просто «давайте мы с вами будем благополучными».
Цель этой работы объяснить спицифику ритма в джазовой музыке и дать конкретное понятие о внутридолевой пульсации.
Главы с третьей по восьмую посвящены именно этому: в каждой будут введены конкретные понятия и представлены техники совершенствования того или иного стиля.
Научное познание – это язык конкретного понятия и его основой является внутреннее содержание факта, явления, обитающая внутри них идея и её живая жизнь в духе.
Проблема сложности определения человека связана с тем, что не предпринята попытка соотнести требования, предъявляемые к понятию вообще, с требованиями к конкретному понятию человека.
Это важный момент, но в целом он является недостаточным для философского рассмотрения и не может нам помочь при попытке анализа конкретного понятия «человек».
Из анализа полученных ответов и сравнении их с данными электромиограмм (которые отслеживали уровень мышечной активности) они сделали вывод, что конкретные понятия вызывали наибольшее напряжение в доминантной верхней конечности.
Их язык, как и мышление, были перегружены конкретными понятиями.
Но если сколько-нибудь конкретное понятие «американское» расширить до универсального «мировое», то характерная особенность ирландского национального сознания раскроется в полной мере.
С этим вполне можно согласиться. Но прежде нужно определиться с конкретным понятием бог. Иначе трудно определиться с законностью того, что непонятно.
Поэтому, полагаем, нужно очень аккуратно относится к прямому переносу конкретных понятий и категорий: например, из традиции английского юридического позитивизма в русскоязычный позитивистский дискурс.
Иными словами, конкретное понятие представляет собой единство многообразного как результат процесса обобщения (синтеза).
Так, современное конкретное понятие атома включает в себя знания о множестве микрочастиц (протоны, нейтроны, электроны и др.), об их взаимодействии, движении, энергии и т. д.
Для образования конкретного понятия необходимо не только вычленить отдельные внешние стороны, но и, что самое главное, абстрагировать существенное.
Далее прослеживается развитие объекта и открываются его различные стороны, устанавливаются взаимосвязи между ними, и тем самым синтезируется конкретное понятие.
Отражение реальности в понятиях может сформироваться, если в учебном процессе школьники изучали именно реальность, а не способ выражения знаний с помощью формул и уравнений реакций, если формирование понятий не закончилось на формулировке определения, а продолжалось познание конкретного понятия.
Нужно умение абстрагировать, сводить конкретные понятия к общему роду с абстрактными понятиями, чтобы описывать, например, социальные явления абстрактным языком единой науки об организации материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретные понятия»

  • Первое выражает смысл положительного, конкретного понятия, а другое есть язык чувств, представлений, мысли, заключенной в конечные категории.
  • Существует разительное противоречие между материализмом и логическим реализмом понятий, признающим подлинность реальности общего, например, класс реальнее конкретного человека, идея пролетариата важнее самого пролетариата.
  • Он — религиозный психолог, и он хочет иметь дело не с логическими понятиями, а с реальными фактами человеческого существования, он гораздо конкретнее Вл. Соловьева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «конкретные понятия»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я