Предложения со словосочетанием «конкретное воплощение»

Скажем, американцы используют ножи и вилки иначе, чем англичане, что находит конкретное воплощение в различной форме самих ножей и вилок.
Родовые и видовые архетипы получают конкретное воплощение в силу наших личных особенностей.
Метод – это способ познания предмета. Методика – конкретное воплощение метода в соответствии с целью исследования.
Обе они – метафизические оценки человека, отображающие взгляд художника на человеческую природу, конкретные воплощения философии соответствующих культур.
Поэтому давосская полемика 1929 года, вероятно, казалась её участникам конкретным воплощением вымышленного образца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: железоплавильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно вырастить в себе ценность адекватной реализации конкретных технологий, полюбить уровень конкретного воплощения, также как общий стратегический уровень.
Разумеется, что это ни в коей мере не соответствует действительности: ось – это абстракция, древо – конкретное воплощение абстракции, и если представления о мировой оси есть практически везде, то образ мирового древа присущ далеко не всем народам.
Люди, какими бы разными они ни были, согласятся с тем, что это и есть то, что их объединяет (при всём разнообразии конкретных воплощений этих переживаний).
Товарная единица– это конкретное воплощение товара, которое обладает размерами, ценой и другими индивидуальными характеристиками.
Оказывается теперь, когда мои мысли обрели вполне конкретное воплощение, я не хотела всего этого.
И, хотя их конкретные воплощения могут быть очень разными, они не меняются в зависимости от нашего местожительства, культуры и настроения.
Совершенно конкретное воплощение всего прекрасного, что зарождалось и росло в своём великолепии долгие весенние и летние месяцы.
Нормы, образующие институт – основы конституционного строя, закрепляющие основы экономической, политической, социальной и духовной жизни, находят более конкретное воплощение в правовом инструментарии соответствующих институтов других отраслей права – административного, гражданского, финансового, трудового и других.
Но система, которую можно назвать «русский язык», не имеет определённого конкретного воплощения.
Они формируют в каждом конкретном воплощении индивидуальную логику сознания.
Но она напомнила о себе телефонным звонком, а ещё о том конкретном воплощении сбывшейся любви, чей призыв за четыре тысячи километров отсюда оторвал меня от моих мыслей.
Данное определение «излетанности» представляет собой, на наш взгляд, конкретное воплощение психического выгорания в профессии авиатора.
Под методикойпонимается совокупность технических приёмов и операций (их последовательность и взаимосвязь), реализующих конкретное воплощение метода исследования и формализованных правилами сбора, обработки и анализа информации (Куликов, 1994).
Все области физики переплетаются в один клубок и являют конкретное воплощение единства природы.
Этот иероглифический язык, передающий ощущение того, что древние называли космосом, донося в символе смысл абстрактного, не опускается до его прямых конкретных воплощений.
Рисунок в работе архитектора является не только частью творчества, но и фактом архитектурного формообразования от первоначального наброска до конкретного воплощения архитектурного образа.
Начало начал своего вечного бытия, мне никогда не узнать, поэтому начну или продолжу с конца очередного начала конкретного воплощения на земле.
В любом случае интратекстуальная цепочка репетиций «известного неизвестного» в романе и интертекстуальная цепочка таких репетиций в серии романов представляет собой стадии конкретного воплощения некоторой сущности: трансцендентной сущности, существующей независимо от своих прошлых, настоящих или будущих объективаций, но определяющей собой эти объективации.
Материя – это конкретное воплощение интеллекта, производный от интеллекта мир.
Но вот если говорить о конкретном воплощении желаемого образа на разных этапах её существования, то тут уже были значительные расхождения.
Открытие этих конкретных воплощений духа и природы, сначала было загадкой, что такое природа, что такое дух и что можно вообразить (концепцию) и понять (разум).
Согласно первому из них «…объектом юридической охраны… признается тот предмет, на который посягает отдельное преступление, конкретное воплощение правового блага, то фактическое отношение, изменить которое имело в виду лицо действующее, решаясь на преступление, охраняемое правом состояние, которое повреждается или ставится в опасность преступлением…».
Объект – синоним сущности, но условно чуть менее абстрактный, предмет – это объект действительности, явление – это предмет во взаимосвязи с другими предметами, а событие – это конкретное воплощение явления.
Так и ожидание рисует переменчивый набросок того, что неминуемо приближается, но с той лишь разницей, что уверенности в конкретном воплощении грядущего мгновения практически нет.
Мысли девочка сосредоточила на ожидании семейного счастья, которое теперь имело конкретное воплощение.
Ему казалось, что он любил её всю свою жизнь, но именно теперь его мечты обрели конкретное воплощение.
Как известно, образ матери прежде всего выражает физическое и инстинктивное ощущение бессознательного, а значит, его конкретное воплощение часто будет зависеть от того, как человек связан, или должен быть связан с этой стороной психики.
Геометрические фигуры – конкретное воплощение чисел.
Так жизнь оборачивалась вечной сказкой, спектаклем, где основные действенные линии прописаны навсегда, а конкретное воплощение замысла невидимого режиссёра зависит от исполнителей и автора очередного сценария.
Это ли не конкретное воплощение дарованного создателем инстинкта самосохранения?
Случается, что конкретное воплощение оказывается очень важным.
При этом намечено такое конкретное воплощение мотива: «райская песня» («райское пение»), «райская красота», «райское блаженство», «изгнание из рая».
Но, всё же, такие знакомые, любимые и желанные черты принимают конкретное воплощение.
И здесь нужно уже смотреть конкретное воплощение.
Воплощение может поселиться в душе, если у человека есть склонность к характеру конкретного воплощения.
– Полагаю, в твоём случае городская суета имеет весьма конкретное воплощение. – Уверенно и немного обозленно произнёс юрист.
Пусть конкретное воплощение меняется, если дхарма непрерывна, то не возбраняется считать это одинаково телесным воплощением.
Она находит конкретное воплощение в том, что в разных условиях жизни человек актуализирует неодинаковые конфигурации личностных черт, ролей, умений и мотивов.
Она находит конкретное воплощение в исследованиях биологических, психологических и психосоциальных факторов риска, предрасполагающих к болезни (уязвимость или диатез), факторов, провоцирующих болезнь (стрессоры) и защищающих от неё (буферные факторы), а также утяжеляющих или облегчающих процесс совладания с уже возникшей болезнью.
Методика – конкретное воплощение метода, готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий.
Ясно, что таких конкретных воплощений может быть бесчисленное множество, причём каждый случай можно наделить разными качественными и количественными характеристиками.
Но правильное действие совершается ради себя самого и не обязательно находит конкретное воплощение.
Некоторые из названных тенденций уже получили конкретное воплощение в образовательных стандартах, учебных дисциплинах высшей профессиональной школы.
Личностное «Я», являясь продуктом психики, играет важную роль в каждом конкретном воплощении человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретное воплощение»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «воплощение»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «воплощение»

ВОПЛОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воплотитьвоплощать и состояние по знач. глаг. воплотитьсявоплощаться. Я не знаю ничего более трогательного в поэзии, чем сказка о Снегурочке, которая --- зовет к творчеству, к воплощению мечты все новые и новые поколения. Рыленков, Синие глаза земли.

Все значения слова «воплощение»

Синонимы к словосочетанию «конкретное воплощение»

Ассоциации к слову «воплощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я