Карта словосочетания «конец цепи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец цепи»

В стены кубрика были врезаны массивные железные кольца, к которым корабельный мастер и приклепал конец цепи каждого из рабов.
Двое из гребцов на разных концах цепи запели что-то заунывное, ещё несколько о чём-то переговаривались, один паренёк просто заплакал.
Когда они выстроились, аббат незаметно присоединил концы цепи к лейденской банке.
В конце цепи электроны вступают в реакцию с кислородом и образуют воду.
Сокращаясь одномоментно, мышцы с одного конца цепи поддерживают баланс мышечной силы на другом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеговистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ай-ай, не к добру это, не к добру! – снова запричитала старуха, стряхивая второй конец цепи со своей ноги, толстой, как колода. – Не пара он ей, не пара…
Если нижний конец цепи завершается конечным потреблением стоимости товара и часто его физическим уничтожением, то фиксация её начального верхнего звена, с которого начинается формирование стоимости товара, не столь однозначна.
У всех цепочек, выложенных из полного комплекта домино, есть общее свойство: на концах цепи стоят половинки с одинаковым количеством очков.
Узник старался достать рукой конец цепи, висевшей на противоположной стене пещеры, но не мог…
Удобные – смотришь на гирьки, и понятно, что часы нужно завести – просто потянуть за противоположный конец цепи, подняв гирю до самого верха.
Сбоку я смогла отбить мечом, но конец цепи ударил мне по спине.
Дознаватель за конец цепи вытащил из воды пустые кандалы – ни следа девушки не осталось.
Один конец цепи оказался закреплённым на лафете, а другой, свободный конец вращался как бешеный вокруг пушки, отчего прыжки её становились ещё опаснее.
– Будет больно, – предупредила я, медленно вытягивая конец цепи из широкой ладони.
Ту же процедуру проделали с другим пленником, а конец цепи первого прикрепили к ошейнику второго.
Чтоб поймать акулу, мы обыкновенно спускали с юта большую крепкую удочку, повешанную на довольно толстой цепи, а другой конец цепи привязан к крепкой верёвке, продетой через блок.
Свободный конец цепи наматываю на запястья пленницы.
В наставлениях, вдалбливаемых им в головы и которые они постоянно нарушали, утверждалось: перемыкаются цепи с одного на другое место в следующем порядке: сначала один их конец, только затем второй, и при этом переносимый конец цепи держат внатяжку не менее чем три человека с целью гасить возможное сопротивление.
А коли догадается, что тебе помогаю, брось конец цепи мне.
В следующее мгновение концы цепей, запущенные резким перекрёстным движением рук, со свистом промчавшись в воздухе, проломили им головы, отбросив тела к центру камеры.
Другой конец цепи уходил куда-то за хижину.
Конец цепи послушно намотался на ветку.
Вернее, попытался, потому что здоровяк перехватил руку (пленнице показалось, что он сделал это машинально), вывернул и дёрнул так, что сержант полетел на мостовую, выпустив конец цепи.
Если дистальный конец цепи не подвергается заметному действию внешнего сопротивления, которое ограничивает его движение, то такую цепь называют открытой.
Вот и сейчас, спеша побыстрее сделать рутинную работу, двое подручных одновременно сняли замки с обеих концов цепей висящего незнакомца и сделали было шаг в направлении нужных колец.
Это спасло ему жизнь, так как вслед за этим, сорвав клок кожи с его головы, по гигантской дуге над ним пронёсся конец цепи, пущенный рукой незнакомца.
Когда, наконец, зрение вернулось, он обнаружил себя прикованным железной цепью к массивному браслету, заклёпанному вокруг горла, другой конец цепи оканчивался вмурованным в стену кольцом.
И публикации, описывающие результаты экспериментов, и произведения искусства – это авторские работы, которые стоят в самом конце цепи различных опытов и принятых решений и которые можно обнаружить, только пройдя по этой цепи.
Ведьма, не отвечая, не спеша закрепила свободный конец цепи где-то внутри дупла и обернулась.
Унсур рывками выдёргивал из стены концы цепей.
На кольце была проушина, в которой были надеты концы цепей: одна цепь свисала на пол, вторая спускалась в сумку.
Привязали «фазу» на железный конец вил, а чтобы замкнуть цепь, по которой должна образоваться электрическая цепь, вторым концом цепи стал огромный бык.
Пальцы примёрзли к холодной железной цепи, полное студёной водой ведро на том конце цепи застряло в колодце.
На концах цепей появились лезвия.
Ближайший к ней айсерг замер, ощетинился, конец цепи вдруг зазвенел – и сина обожгло ударом, сбившим с ног.
Таким образом, оба конца цепи агрегаций вне нашего сознания, но всё, что заключается в его пределах и даже всё, что им необходимо предполагается – молекулы и вселенная, всё представляется нам агрегациями.
Это было его личное ноу-хау в виде прочного металлического корпуса (размером с брусок хозяйственного мыла) с электронной начинкой, скрепляющего два конца цепи толстыми штырями.
На землю упал небольшой блок, что соединял концы цепей и который теперь мигал зелёным цветом.
Второй конец цепи приковал к скале и засыпал песком и завалил камнями, сдвинуть которые обычному человеку было не под силу.
Он ухватил концы цепи могучими руками, покраснел от натуги, но разорвать так и не сумел.
А во-вторых, к другому, свободному концу цепи прикреплена обычная электрическая вилка.
Под конец цепь скользнула в песок вместе с поперечиной: на носу у лодки зияли теперь два рваных отверстия приличных размеров.
Он обмотал конец цепи вокруг луки седла и подсадил собаку.
Смирившись с тем, что на таком рельефе идеальный круг не получить, он плюнул, сомкнул концы цепи, и устроившись поближе к костру распотрошил свой рюкзак.
Один конец цепи крепился к вмурованному в стену кольцу, второй – к массивному железному ошейнику с шипами, способному убить при превращении.
В самом конце цепи находились рабы, которые возделывали сады, ухаживали за скотом, а в путешествиях обслуживали караван.
– Не надо, Прохор! Я сама! Беги шибко, цепляй конец цепи на защёлку! Ясно?
К концу цепи прикрепили грузило, по виду килограммовую гирьку.
Воткнув факел в землю, ассасин намотал конец цепи себе на запястье и с силой потянул её на себя.
На концах цепи кольца, которые одеваются на шип.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец цепи»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «конец цепи»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «цепь»

Каким бывает «конец цепи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я