Предложения со словосочетанием «комсомольское бюро»

В училище был членом комсомольского бюро взвода, редактировал газету.
Я стал заметной личностью на химфаке, и вскоре меня, несмотря на моё сопротивление, ввели в состав факультетского комсомольского бюро ответственным за учебный процесс и успеваемость студентов.
В этой деревянной избушке площадью около тридцати квадратных метров приютились партийное и комсомольское бюро предприятия, благо были выгорожены две малюсенькие комнатки, их и кабинетами было назвать смешно – закутки, да и только.
На втором курсе учёбы он уже получал повышенную стипендию – 47 рублей в месяц, – стал старостой группы, на четвёртом курсе – комсоргом, секретарём комсомольского бюро своего курса.
Почему-то тогда именно моё отсутствие на занятиях было замечено, я была приглашена на комсомольское бюро актива и отчитана по всей форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглядистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом, мол, избрать и членов комсомольского бюро роты.
Больше инициативы должно исходить от комсомольского бюро цеха, оно должно не упускать вечернюю школу из поля деятельности.
Сокурсники неслучайно избрали её в состав комсомольского бюро на первом организационном собрании курса.
Когда мой взвод шёл в караул, я как правило ходил дежурным по кухне, так как уже на втором курсе я был зам. секретаря партийного бюро дивизиона, и секретарь комсомольского бюро батареи.
Он сообщил, что на завтра назначено комсомольское бюро, и без своей помощницы ему никак не обойтись.
Была членом комсомольского бюро районной учительской организации – синекура.
Я была секретарём аспирантского комсомольского бюро.
Также мне надо было готовить потоковое собрание и подбирать кандидатов в потоковое комсомольское бюро.
Одновременно в комсомольском бюро спешно писали плакаты с лозунгами, осуждающими агрессию.
До прихода на санитарно-гигиенический факультет он даже не был комсомольцем, а вскоре уже возглавил комсомольское бюро.
Как успевающий студент, комсомольский активист и спортсмен (был членом комсомольского бюро факультета, входил в сборную команду университета по лыжам), я шёл в числе первых на государственную комиссию по распределению молодых специалистов.
Он и сам не раз сиживал в секретарском кресле во время заседаний комсомольского бюро.
Сегодня, после уроков – расширенное комсомольское бюро школы, где кроме членов бюро должны присутствовать комсорги классов.
Как я уже упоминал, начиная с 3-го курса я был членом комсомольского бюро курса, ответственный за связь с администрацией института.
К тому же он имел некоторый опыт работы в комсомольском бюро института и, как человек, обладающий здравым умом, понимал, что должность инструктора в горкоме – хороший трамплин для будущей жизни.
– Вот тебя и порекомендуем, – сказал присутствующий на собрании представитель комсомольского бюро факультета.
Я обязан сообщить вам о решении комсомольского бюро.
Я испросила в комсомольском бюро персональную путёвку и – туда же за ними.
На сцене за столом восседало комсомольское бюро в полном составе плюс незнакомая квадратная тётка в пиджаке с морковными стрижеными волосами и подбородком, похожим на розовое жабо.
Ночью к моему окопу подползли комиссар и парторг полка, они дали мне рекомендации, третья – от комсомольского бюро полка.
Он обратил внимание на то, что среди комсомольцев имеются молодые люди, злоупотребляющие спиртными напитками, с которыми комсомольскому бюро следовало бы предметнее работать.
Три характеристики подписывались университетской четвёркой: ректор, секретарь парткома, председатель профкома и секретарь комсомольского бюро университета.
Если разгромную статью, то, как быть с похвалой мне в ранее опубликованной статье по поводу собрания в первой роте; если что-то положительное выдать, то, как увязать тот факт, что работа комсомольского бюро батальона была признана удовлетворительной, а комсорг оказался политически неблагонадёжной личностью.
Наверное она вспомнила, как прорабатывала на комсомольских бюро несогласных…
За время пребывания в комсомоле в 8-м классе был членом комсомольского бюро.
Приняли решение по итогам за год и начали избирать комсомольское бюро роты.
Он оказался среди тех, для кого комсомол стал школой, в которой ученики проходили курс вхождения в систему – получать от партийных организаций поручения и выполнять их, «жить в коллективе» и разделять с ним ответственность, входить в составы комсомольских бюро и разных штабов – комсомольских патрулей и летних стройотрядов.
Меня избрали членом комсомольского бюро 1 курса мехмаша.
Собрав рекомендации, я был вызван на комсомольское бюро школы.
Но почему-то не остался в почти заново возрождённой моей миномётной роте, а был избран, а точнее сказать, назначен ответственным секретарём комсомольского бюро 106-го стрелкового полка нашей 29-й стрелковой дивизии.
Тут каким-то непонятным образом меня выбрали в комсомольское бюро курса, а, конкретно, для связи между студенческой массой (по-английски это звучит более красиво – «student body») и деканатом и в этом качестве я получил статус официального представителя студентов в стипендиальной комиссии.
Через полгода – ефрейтор, отличник подготовки, член комсомольского бюро роты.
– Значит так, глубокоуважаемая, ты уже несколько лет являешься членом комсомольского бюро, отвечаешь за культмассовый сектор.

Ассоциации к слову «комсомольский»

Все ассоциации к слову КОМСОМОЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комсомольское бюро»

  • Лелька пошла утром в бюро комсомольской ячейки. Уже вторую неделю она никак не могла добиться себе какой-нибудь нагрузки. Секретарь посылал к орграспреду, орграспред — к секретарю.
  • Камышов в бюро комсомольского комитета разговаривал по телефону, а технический секретарь Шурка Щуров переписывал за столом протоколы и забавлялся тем, что будто бы отвечал на то, что Камышов говорил в трубку.
  • Оба они, и Марина и Темка, были перегружены работой. Учеба, общественная нагрузка; да еще нужно было подрабатывать к грошовым стипендиям. Часы с раннего утра до позднего вечера были плотно заполнены. Из аудитории в лабораторию, с заседания факультетской комиссии в бюро комсомольской ячейки. Дни проносились, как сны. И иногда совсем как будто исчезало ощущение, что ты — отдельно существующий, живой человек, что у тебя могут быть какие-то свои, особенные от других людей интересы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комсомольский»

Значение слова «бюро»

  • БЮРО́1, нескл., ср. 1. Название руководящей или распорядительной части некоторых органов, учреждений, организаций, а также заседание ее состава. Бюро райкома комсомола.

    БЮРО́2, нескл., ср. Род письменного стола с выдвижной крышкой и ящиками для хранения бумаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЮРО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комсомольский»

КОМСОМО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к комсомол, к комсомолец. Комсомольская организация. Комсомольский билет. Комсомольское собрание.

Все значения слова «комсомольский»

Значение слова «бюро»

БЮРО́1, нескл., ср. 1. Название руководящей или распорядительной части некоторых органов, учреждений, организаций, а также заседание ее состава. Бюро райкома комсомола.

БЮРО́2, нескл., ср. Род письменного стола с выдвижной крышкой и ящиками для хранения бумаг.

Все значения слова «бюро»

Синонимы к словосочетанию «комсомольское бюро»

Ассоциации к слову «комсомольский»

Ассоциации к слову «бюро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я