Предложения со словосочетанием «комплекс изменений»

Гипертоническая болезнь, как и атеросклероз, обусловлена сложным комплексом изменений, возникающих в организме.
Тренды – это комплекс изменений в общественных отношениях и структуре общества, вызванных совокупными действиями социальных групп, сообществ и политических агентов.
Неспецифическая реактивность – это комплекс изменений в организме, которые возникают в организме в ответ на действие внешних факторов и не связаны с иммунным ответом.
Перезревание половых клеток, т. е. комплекс изменений в них, происходящий от момента их полного созревания до момента образования оплодотворённой клетки.
Однако, говоря об экономических вопросах, следует помнить, что комплекс изменений значительно шире и глубже того круга явлений, который изучает экономика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уитлендер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произошло благодаря целому комплексу изменений в обществе.
Растительный и животный мир реагирует на фотопериод фотопериодизмом, сложным комплексом изменений жизнедеятельности.
Комплекс изменений, связанный с адаптацией и специализацией структур и форм в эволюционном становлении системы, можно условно назвать горизонтальным, или внутрисистемным направлением эволюции.
Таким образом, можно утверждать, что структурные сдвиги –это синтетическое понятие, охватывающее комплекс изменений в технологическом способе производства и представляющее собой количественные и качественные изменения основных воспроизводственных пропорций.
Подобный анализ даёт возможность установить, какие именно психические процессы внутренне связаны с нарушенным (или исключённым) фактором и какие не зависят от него; он позволяет описать целый синдром(иначе говоря, комплекс изменений), возникающий при изменении одной какой-либо функции, и даёт возможность выявить взаимную зависимость (корреляцию) отдельных психологических процессов.
Этот комплекс изменений знаменует собой нарушение функционирования мембранного аппарата кардиомиоцитов, который осуществляет генерацию и проведение возбуждения, и может играть существенную роль в возникновении эктопических очагов, из которых исходят «преждевременные» импульсы.
Все климатические факторы действуют на человеческий организм в совокупности, поэтому зачастую метеозависимость человека обусловлена комплексом изменений погодных условий, а не каким-то отдельным природным явлением.
Следует отметить, что при возникновении трудной жизненной ситуации, вызывающей необходимость адаптивных перестроек, комплекс изменений, происходящих в организме и личности, в наибольшей степени зависит от уровня личностной мобилизации.
Завершает иерархическую систему «Экология – здоровье» комплекс изменений здоровья, связанных или обусловленных экологическими факторами, как природными, но находящимися за пределами экологической нормы, так и антропогенными, попавшими в окружающую человека среду в результате деятельности человека.

Значение слова «комплекс»

  • КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЛЕКС

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «комплекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комплекс»

КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений.

Все значения слова «комплекс»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к слову «комплекс»

Синонимы к слову «изменение»

Ассоциации к слову «комплекс»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я