Предложения со словосочетанием «комната свиданий»

Снаружи уже слышны приглушённые шаги. Комната свиданий расположена рядом с кабинетом, в одном коридоре, ведущем от вестибюля.
Малая комната свиданий использовалась для частных семейных визитов – в ней заключённым сообщали новости о смерти или рождении родственника и тому подобном.
В тех самых коврах, что увешивали стены комнаты свиданий, в самих стенах были просверлены аккуратные маленькие дырочки, через которые из смежных помещений можно было не только наблюдать за происходящим внутри, но и делать интересные фотографии.
В частности, свет в камере по просьбе заключённого может быть выключен в любое время после 18 часов 45 минут, заключённым разрешили разговаривать между собой во время работы и прогулок, несколько смягчились процедуры переписки и свиданий, в комнате свиданий сняли решётки, которые мешали заключённому и посетителю видеть друг друга.
Постукивая тростью, он покинул комнату свиданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помолотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своё прозвание тюрьма получила за глухой двор, похожий на выбитый в красноватой глинистой почве колодец, куда выходило зарешечённое окно комнаты свиданий.
Тогда рядом с котлом стали устраивать комнаты свиданий.
Или так: тебя же, не ровен час, посадят, ты что прикажешь мне тебе пирожки 5 лет в тюрьму носить, 2 раза в месяц тебя в комнате свиданий посещать…
Он улыбнулся, взял её за руку и повёл прочь из зала, туда, где находятся комнаты свиданий, специально предназначенные для подобных случаев.
Перед моими глазами маячили телекадры, недавно показанные в криминальной хронике: уголовники в колонии берут в заложники медсестёр, работников охраны, посетителей комнат свиданий.
– Так это что, теперь комната свиданий, что ли?
– Спасибо, я старалась, – вошедшая в комнату свиданий женщина действительно могла впечатлить не только начальника зоны, но и любого представителя мужского рода старше двадцати.
Комендант подумал, что вам не помешает пообщаться наедине, так что я застолбила комнату свиданий.
А днём её из цеха вызвали к начальнику лагеря. Но повели почему-то не в его кабинет, а в сторону комнаты свиданий.
В комнату свиданий преграждала путь дверь с цифровым кодом, охранник ввёл машинально пароль, но дверь почему-то не сработала.
Пожилой надзиратель, одетый в помятую форму тюремного ведомства, дремавший на стуле в конце длинного стола, стоявшего в комнате свиданий центральной тюрьмы, приоткрыл глаза.
Дождавшись, пока стихнут шаги подзащитного, он вышел через открывшуюся в противоположном конце комнаты свиданий дверь и, весело насвистывая, пошёл к выходу на улицу, где на стоянке жарился под солнцем его «Фольксваген»…
Все в группах знали, что есть принесенное в комнате свиданий нельзя, за этим следили дежурные.
Эта комната свиданий сумасшедшего дома, идеальная обстановка для материализации духов умерших, явившихся издалека сообщить о своей кончине, обличала, кроме того, еврейское пристрастие к соборам, нефам, террасам на сороковом этаже, где в готических часовнях дамы играют на органе и возжигают церковные свечи.
Затем они свернули в другой коридор, по обе стороны которого располагались комнаты свиданий.
Засовываешь в то место, которое пуще других к милому хочет, а потом в комнате свиданий достаёшь.
Расходы она несла немалые – таблетки, билеты, продукты милому, оплата комнаты свиданий и некоторая сумма на лапу за то, что закрывали глаза на её начинку, когда она приезжала.
Глядя в его глаза, полные слёз, я думала о превратностях судьбы: гений моды и стиля, кумир современной молодёжи и не только, в замызганной комнате свиданий целует и заливает слезами руки осуждённой преступницы.
А сейчас вроде бы обещали на три дня поселить в зоновской комнате свиданий вместе с братом, но вот уже второй день документы оформляют, а пускать не торопятся.
Их целью было помещение без окон, мало напоминающее комнату свиданий.
Он проводил нас до общей комнаты свиданий, мы вошли и он закрыл за нами дверь.
Для производства следственных действий отвели комнату свиданий (в просторечии – «свиданка»), также находившуюся при караульном помещении.
Наконец дверь в комнату свиданий открывается.
Охрана никогда не покидает комнату свидания. Один всегда стоит на посту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комната свиданий»

  • — Я знаю кое-что о вашем деле из газет, — сказал он Савину, оставшись с ним наедине в комнате свиданий с заключенными, — но, конечно, нахожу это недостаточным, а потому прошу вас обстоятельно рассказать мне все дело.
  • Она! она сама! // Ах! голова горит, вся кровь моя в волненьи. // Явилась! нет ее! неу́жели в виденьи? // Не впрямь ли я сошел с ума? // К необычайности я точно приготовлен; // Но не виденье тут, свиданья час условлен. // К чему обманывать себя мне самого? // Звала Молчалина, вот комната его.
  • После пяти, шести свиданий он чувствовал себя у Маргариты более дома, чем в своей комнате. У нее не нужно было следить за собою, она не требовала от него ни ума, ни сдержанности, вообще — ничего не требовала и незаметно обогащала его многим, что он воспринимал как ценное для него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Значение слова «свидание»

  • СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Значение слова «свидание»

СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «свидание»

Синонимы к слову «комната»

Синонимы к слову «свидание»

Ассоциации к слову «комната»

Ассоциации к слову «свидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я