СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. В этот день у меня было назначено свидание с одним работником «Правды»: я хотел рассказать ему о своих находках. Каверин, Два капитана. || Встреча влюбленных. [Дон 49 Гуан:] Что значит смерть? за сладкий миг свиданья Безропотно отдам я жизнь. Пушкин, Каменный гость. В Летнем саду есть особенное очарование в осенние дни, и недаром так часто назначают здесь свидания влюбленные. Саянов, Небо и земля. || Посещение лица, которое находится в больнице, закрытом учебном заведении, тюрьме и т. п., обычно в установленное для этого время. В палату вошла нянька, глазами показала, что свидание кончилось. Рыбаков, Екатерина Воронина.
◊
До (скорого) свидания — до встречи (прощальное приветствие).Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. встреча (обычно условленная) двух или нескольких лиц ◆ свидание друзей. ◆ Свидание с родными. ◆ Деловое свидание.
2. романтическая встреча ◆ Я возвратился домой в таком нехорошем мутном состоянии, что на другой день опоздал в Измайловский парк на свидание с девушкой в красной шляпке и молочных туфельках, а когда пришёл, то толку от меня тоже было немного: я мямлил, был рассеян, начинал что-нибудь говорить, а в середине терял нить, останавливался и мекал. Ю. О. Домбровский, «Леди Макбет», 1970 г. (цитата из НКРЯ)
3. посещение в местах лишения свободы; встреча с тем, кто находится в больнице, закрытом учебном заведении ◆ Смотритель разрешил свидание, но не в конторе и не в адвокатской, а в женской посетительской. Лев Толстой, «Воскресение», 1899 г. ◆ Так или иначе, но под честное слово дворянина Осоргина выпустили из камеры смертников на свидание с женой, обязав не говорить ей, что его ожидает. Дмитрий Лихачев, «О русской интеллигенции», 1993 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Свида́ние — одна из форм социального взаимодействия, часть института ухаживания, имеющая целью оценить друг друга на пригодность в качестве партнёра для интимных отношений или брачного союза. Хотя термин имеет несколько значений, обычно он относится к акту встречи и участию по взаимному согласию в некоторой социальной активности публично, вместе, как пара.
Принятые практики и обычаи свидания, как и термины, используемые для его описания, значительно различаются от страны к стране. В самом общем смысле это встреча двух человек, налаживающих взаимоотношения и изучающих, совместимы ли они для провождения времени вместе публично как пара. Они могут иметь, а могут пока ещё и не иметь сексуальных отношений друг с другом. Этот период ухаживания иногда рассматривается как предшественник помолвки или брака.
Источник: Википедия
СВИДА'НИЕ, я, ср. 1. Встреча — преимущ. не случайная — двух или нескольких лиц. С. с родными. Деловое с. Одели их (декабристов) в рубище, сняли кресты, но право свиданья им дали. Некрасов. 2. Заранее условленная встреча влюбленных. Итти на с. Я здесь тебе назначила свиданье. Пушкин. Свиданья час условлен. Грибоедов. Как молодой повеса ждет свиданья с какой-нибудь развратницей лукавой. Пушкин. Я возвращался со свидания. Чехов. ◊
До свидания — прощальное приветствие. До скорого свидания — то же, при намерении или надежде скоро снова увидеться.Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: торжество — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
Летописи не сохранили нам положительных свидетельств о первом свидании двух великих людей, имевшем столь важное значение для великого дела, совершённого ими.
После последнего нашего свидания прошло много времени, поскольку табор старой цыганки кочевал по местам далёким от моего города.
Через два дня состоялось второе свидание у вице-короля, также без всякого результата.