Карта словосочетания «комитет партии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комитет партии»

До этого она работала в городе в областном комитете партии секретарем-машинисткой.
А как сравнить труд рабочего, техника, инженера, директора завода, секретаря районного комитета партии, солдата, генерала, министра, дипломата, милиционера, музыканта?
Партийные иерархи, приезжающие в край на оздоровление или лечение, были предметом особого внимания и заботы краевого комитета партии и его секретарей.
Окружные комитеты партии и комсомола занимались распределением на работу выпускников школы.
Среди них выделяются протоколы заседаний парижского комитета партии народной свободы – Konstitutsionno-demokraticheskaja Partia, Вох 1–3.

Вопрос: форельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ей удалось выявить состав местного комитета партии эсеров и их конспиративную квартиру.
Оставаясь ещё членом парижского комитета партии кадетов, он был вынужден публиковаться в других изданиях.
– Московский городской комитет партии утвердил.
За практическое осуществление перебазирования производительных сил стали отвечать центральные комитеты партии и совнаркомы союзных республик, обкомы, райкомы и горкомы партии, исполкомы местных советов прифронтовых и многих областей страны, где были созданы специальные комиссии, комитеты, бюро или советы по эвакуации.
Руководителями «троек» были первые секретари горкомов, обкомов, краевых и республиканских комитетов партии.
Так, обсуждается вопрос об отношении к советско-польской войне (протокол заседания парижского комитета партии народной свободы от 26 июля 1920 г.).
На территории, которую включила в свой состав советская сторона, была сформирована стандартная система советов – райисполкомы, милиция, прокуратура, комитеты партии большевиков и пр.
Губком рекомендовал уездному комитету партии не вмешиваться в деятельность продовольственных органов, а помогать им, способствовать успешному проведению заготовительной кампании.
Впоследствии деятельность губернского комитета партии проявлялась в издании ряда гектографированных газет и листовок, авторами и редакторами которых были в основном политические ссыльные.
Они готовили сводный доклад для секретаря комитета партии провинции, собиравшего информацию о состоянии дел в уездах.
Ранее он состоял в партии эсеров, в 1920 г. осуществлял связь между антоновским штабом и областным комитетом партии социалистов-революционеров.
Но боевики не знали, что севастопольский комитет партии эсеров на это же время запланировал собственное «премьерное выступление».
Исполнительный комитет партии вынес 26 августа 1879 года «смертный приговор» Александру II и взял на себя приведение приговора в исполнение.
Получив вашу телефонограмму, руководство областного комитета партии приняло решение.
Военные отделы районных и городского комитета партии стали одним из главных отделов.
Центральный комитет партии поставил задачу перед всеми работниками печати, радио и телевидения более ярко и глубоко освещать жизнь нашего народа, великие деяния, которые он совершает под руководством партии в период развёрнутого строительства коммунистического общества.
В марте 1931 года прошло расширенное заседание московского комитета партии по транспортному делу, на котором было решено разработать концепцию транспортной сети города: новые линии трамваев, автобусов, городской железной дороги или метро.
Все работники районных комитетов партии находились на казарменном положении при райкомах.
Волостной комитет партии выдвинул меня на женработу.
Николаевский уездный комитет партии направил его в 138-ой запасной пехотный полк.
Районный комитет партии начал создавать истребительные батальоны и группы.
Признавая, что необходимо в настоящее время приступить к образованию конституционно-демократической партии, которая бы состояла из широкого круга деятельных единомышленников в стране, не только из среды земских и городских представителей, и имела бы полную и цельную программу (с включением в неё положений по экономическим, национальным и финансовым вопросам), съезд поручает уполномоченным им на то 10 лицам вступить в соглашение с близкими по направлению группами по своему усмотрению, составить вместе с лицами, которые будут уполномочены от тех групп, временный комитет партии, приступить к необходимым действиям по её организации и обо всём сделанном довести до сведения следующего съезда.
Отработал он пару лет в юстиции и за счёт удачного стечения обстоятельств, прилежания, почтения к начальству перебрался сначала в районный, затем областной комитет партии коммунистов, сделав за десять лет карьеру партийного работника и уяснив, что нет лучше службы, чем служба чиновника.
Вот уже два года я активно была включена в организационную группу регионального комитета партии социалистов-революционеров – эсеров.
Управление городом бежавшие совдепщики «официально» передали членам местного комитета партии меньшевиков.
А тут ещё и секретарь обкома убеждал, что уровень руководителя комитета партии целого города не позволяет такой роскоши, как холостая жизнь.
В марте тридцать седьмого дядю избрали членом комитета партии института.
Все комитеты партии обратились ко всем российским революционерам с призывом забыть о всех разногласиях и объединёнными силами начать открытую борьбу против правительства, борьбу за мир.
Достаточно сказать, что из семи членов петербургского комитета партии накануне войны три состояли на службе охранки.
Разумеется, они понимали, что создание российского комитета партии неизбежно привело бы к двоевластию, однако на всякий случай ворчали.
Дескать, как ты смеешь не слушаться комитета партии!
Президент также является лидером правящей партии и направляет её политическую деятельность через председателя национального комитета партии.
Секретари областных и районных комитетов партии сначала были по преимуществу против.
А теперь тишина, солидность, как и положено столичному комитету партии.
Почему секретари районных комитетов партии бьются, бьются к вам, почему не вы лично посоветуетесь с секретарями райкомов партии, сказать нам, что тов.
По всей видимости, руководство города понимало, что предлагаемые меры недостаточны, и на состоявшемся 9 января 1942 г. заседании бюро городского комитета партии вопрос «об организации помощи особо ослабевшим гражданам» обсуждался более основательно.
Считаю, что вам следует знать, что члена городского комитета партии собираются судить.
Центральный комитет партии разослал группу ответственных товарищей со специальным заданием помочь местным парторганизациям обеспечить победу в центре.
Очень трудно представить себе обратный случай, а именно, чтобы большевистский (меньшевистский, анархо-коммунистический, синдикалистский, эсеровский и т.п.) комитет партии какого-нибудь завода вдруг провозгласил себя фабзавкомом и рабочие приняли бы это.
Вы помните, мы на пленуме городского комитета партии говорили о том, что нужно каждому руководителю, если у него не получается, всегда честно сказать, прийти и честно сказать в свой вышестоящий партийный орган, что у меня не получается.
Руководство комбината и местный районный комитет партии внимательно приглядывались к рабочим, которых можно было в дальнейшем отправлять в промышленные академии, институты и техникумы.
Вскоре местными коммунистами было принято решение об аресте председателя уездного комитета партии т. Шаркова как бывшего осведомителя царской охранки.
Областной комитет партии состоял из избранных на партконференции представителей (около 200 человек), а также имел собственный аппарат (отделы по направлениям деятельности, инструкторы плюс службы обеспечения).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комитет партии»

• — Из этой шаткости основного критерия мы получаем такие факты, как смену марксизма Петра Струве его неославянофильским патриотизмом, смену его «Критических заметок» сборником «Вехи», разложение партии социал-демократов на две враждебные фракции, провокатора в центральном комитете партии террористов и вообще обилие политических провокаторов, обилие фактов предательства…
  • Прорыв блестяще был ликвидирован. В октябре завод с гордостью рапортовал об этом Центральному комитету партии. Заполнена была недовыработка за июль — август, и теперь ровным темпом завод давал 59 тысяч пар галош, — на две тысячи больше, чем было намечено планом.
  • Все это текло мимо Самгина, но было неловко, неудобно стоять в стороне, и раза два-три он посетил митинги местных политиков. Все, что слышал он, все речи ораторов были знакомы ему; он отметил, что левые говорят громко, но слова их стали тусклыми, и чувствовалось, что говорят ораторы слишком напряженно, как бы из последних сил. Он признал, что самое дельное было сказано в городской думе, на собрании кадетской партии, членом ее местного комитета — бывшим поверенным по делам Марины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комитет»

• КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова КОМИТЕТ

Значение слова «партия»

• ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)