Синонимы к словосочетанию «комитет партии»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазотрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: делегат, депутат, председатель, лейборист, коммунист
  • Места: исполком, бундестаг, пленум, секретариат, парламент
  • Предметы: агитбригада, прокламация, партбилет, германий, субсидия
  • Действия: перевыборы, съезд, роспуск, конгресс, созыв
  • Абстрактные понятия: партия, фракция, правительство, резолюция, комиссия

Предложения со словосочетанием «комитет партии»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комитет партии»

  • — Из этой шаткости основного критерия мы получаем такие факты, как смену марксизма Петра Струве его неославянофильским патриотизмом, смену его «Критических заметок» сборником «Вехи», разложение партии социал-демократов на две враждебные фракции, провокатора в центральном комитете партии террористов и вообще обилие политических провокаторов, обилие фактов предательства…
  • Прорыв блестяще был ликвидирован. В октябре завод с гордостью рапортовал об этом Центральному комитету партии. Заполнена была недовыработка за июль — август, и теперь ровным темпом завод давал 59 тысяч пар галош, — на две тысячи больше, чем было намечено планом.
  • Все это текло мимо Самгина, но было неловко, неудобно стоять в стороне, и раза два-три он посетил митинги местных политиков. Все, что слышал он, все речи ораторов были знакомы ему; он отметил, что левые говорят громко, но слова их стали тусклыми, и чувствовалось, что говорят ораторы слишком напряженно, как бы из последних сил. Он признал, что самое дельное было сказано в городской думе, на собрании кадетской партии, членом ее местного комитета — бывшим поверенным по делам Марины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комитет»

  • КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИТЕТ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комитет»

КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира.

Все значения слова «комитет»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Предложения со словосочетанием «комитет партии»

  • До этого она работала в городе в областном комитете партии секретарем-машинисткой.

  • А как сравнить труд рабочего, техника, инженера, директора завода, секретаря районного комитета партии, солдата, генерала, министра, дипломата, милиционера, музыканта?

  • Партийные иерархи, приезжающие в край на оздоровление или лечение, были предметом особого внимания и заботы краевого комитета партии и его секретарей.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «комитет»

Ассоциации к слову «партия»

Каким бывает «комитет партии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я