Предложения со словосочетанием «комбинация генов»

Таким образом, клетки разных частей зародыша уже на ранних этапах его развития содержат разный набор ферментов, благодаря чему в клетках следующих поколений включаются всё новые и новые комбинации генов.
В конце концов, на протяжении миллионов поколений особи с удачной комбинацией генов давали больше потомков, чем те, кто не мог нормально питаться, – естественный отбор в действии.
Иногда нетипичная особь – это просто особь, которая чуть крупнее, или мельче, или зеленее своих сородичей из-за случайной комбинации генов или влияния окружающей среды.
Этой разницы хватает для того, чтобы включить различные комбинации генов в различных клетках.
При наличии летальных комбинаций генов потомки не указываются в случае смерти на эмбриональной стадии и указываются, если погибают в раннем возрасте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реагаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несемейность должна быть правилом даже при условии (несуществующего) всемогущества генотипа, в силу астрономического разнообразия комбинаций генов, передающихся от родителя детям.
Вторым стал «принцип независимого наследования», согласно которому пары аллелей, полученные в результате соединения гаплоидных тел родителей, формируют комбинации генов, которых нет ни у матери, ни у отца.
Имеющаяся у каждого уникальная комбинация генов совместимости объясняет не только подверженность тем или иным инфекциям.
Вот тогда мозг кодирует верный сигнал, код вскрывает генетическую программу, включаются нужные комбинации генов, человек начинает ощущать то, что прежде было для него скрыто…
Неважно, сложилась ли правильная комбинация генов или нет.
– Провал, нежизнеспособная комбинация генов.
Механизм отсева снова заработал на полную мощность и в бесконечной череде комбинации генов стала побеждать сила.
Никогда не думала, что подобная комбинация генов может быть зачтена моим мозгом как идеал.
Некоторые из людей проявляли в себе наиболее качественную комбинацию генов своих прародителей и поэтому могли подвергаться процессу активации в особо сложные периоды истории землян, для того, чтобы взять управление на себя и избежать смертельного кризиса или уничтожения планеты.
Она принялась искать новый вид живого организма, усерднее экспериментируя в клетках животных, подбирая более эффективные комбинации генов.
Опытным путём найти идеальную комбинацию генов и создать для нас идеальное тело.
– Глупая копия отказалась родить мне наследника, не в состоянии была оценить оказанную ей честь, за это и поплатилась, а ведь у неё единственной оставалась неиспользованная комбинация генов!
С точки зрения биологии и эволюции, это нормально, – увеличивается генетическое разнообразие, а значит и вероятность, что при изменении условий внешней среды носители каких-то определённых комбинаций генов выживут и оставят потомство.
– Нам удалось вычислить формулу, по которой будут одновременно включаться и выключаться необходимые комбинации генов в разных клетках организма по заданному сценарию.
Комбинация генов уникальна, и никогда больше не повторится.
Женщине было лет под сорок, сеть мелких морщинок в уголках голубых глаз и опущенная складка ярко накрашенных губ красноречиво указывали на возраст, но молодёжный стиль одежды и удачная комбинация генов делали её моложе на несколько лет.
– Для создания антивирусного препарата мне необходимы три комбинации генов: те, что отвечают за прекращение выработки эритроцитов; те, что отвечают за изменение метаболизма; и те, что отвечают за подмену сознания.
Виртуальный разум способен просчитать миллиарды лет эволюции, протестировать миллиарды комбинаций генов и биоструктур почти мгновенно, разум, взятый сам по себе, уже не имеет ограничений, накладываемых окружающей средой.
Их можно устранить с помощью комбинации генов в небольшой группе клеток, если застать процесс в начальной стадии.
В каждой из двух субпопуляций отбор благоприятствует разным комбинациям генов (точнее, генетических вариантов – аллелей).
Полученные результаты согласуются с идеей о том, что половое размножение помогает разбивать комбинации генов, подходящие для одних условий, но невыгодные в других.
В четырнадцать лет планировалось поручить мне поиск подходящих комбинаций генов, которые были бы заложены в матрицу идеального человека.
Нужно было опять нырять в дебри 12-й хромосомы и переставлять несколько комбинаций генов, но прежде обмозговать капитально.
Одарённая красотой, произошедшей от какой-то глубинной комбинации генов, она всегда поражала окружающих своей внешностью.
Правда, такая комбинация генов встречается крайне редко: только один человек из 10 000 достигает ста лет.
Но причуды природы при сотворении нового человека имеют ограниченный диапазон при всей бесконечности комбинаций генов, что и называется родовыми чертами.
Перед уходом он сказал мне, что я должна активировать и распространить антивирус, и что во мне необычная комбинация генов.
У меня была вследствие удачной комбинации генов гениальность.
При этом выглядит он как стопроцентный орк, такая же серая, как у трупа кожа, чёрные волосы, раскосые чёрные глаза и обязательные клыки, торчащие из-под нижней губы, а какая-то хитрая комбинация генов позволила ему вырасти великаном даже по орочьим меркам.
И обратно – по гороскопу можно предопределить время зачатия ребёнка с определённым потенциалом возможностей, но не способностей, дарования, что передаётся от вероятностной комбинации генов родителей в зависимости от их моментального состояния (отсюда у одних родителей – дети с разными природными предпосылками способностей).
Мы смотрели на третью комбинацию генов, которая скрывала в себе сложнейшую загадку: как чужеродный организм смог стереть сознание человека?
А моим родителям в своё время просто нужно было сделать генетические паспорта и тогда ребёнок с такой редкой и опасной для его здоровья комбинацией генов не родился бы никогда.
Не представляю, что за совершенная комбинация генов породила лицо с такими идеальными пропорциями.
Человек стремительно менялся, появлялись различные варианты комбинаций генов.
Ты вон почти два метра, красавец, мама, наверное, тоже была не из последних… какая-то странная комбинация генов вышла, не кажется тебе?
Он подбирал наиболее выигрышные комбинации генов, чтобы избежать рождения нездорового ребёнка, – ценность каждого эмбриона была слишком высока.
Так что это не врождённые особенности личности, не результат комбинаций генов.
На вопрос «укажите характер наследования признаков» прогоняем задачу по пунктам: наличие/отсутствие летальных комбинаций генов, наличие/отсутствие явления неполного доминирования, наличие/отсутствие сцепления генов (в случае наличия сцепления генов указать наличие/отстутствие кроссинговера), наличие/отсутствие наследования признаков в половых хромосомах.
Автор этой книги со своей стороны глубоко убеждён, что талант есть у каждого из нас, ведь каждый из нас обладает своей, уникальной комбинацией генов.
Также одной из разновидностей неопределённой является комбинативная, которая возникает стихийно в рамках популяции при скрещивании, в результате появляются новые комбинации генов.
Каждая уникальная комбинация генов, созданная гением профессора N*, способна к избирательному извлечению из почвы, воды и воздуха индивидуального набора химических элементов в необходимых для синтеза продуктов пропорциях и количествах.
– Попытка № 2, провал, нежизнеспособная комбинация генов.

Значение слова «комбинация»

  • КОМБИНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Сочетание, соединение, взаимнообусловленное расположение чего-л. (обычно однородного). Комбинация цифр. Комбинация звуков. Комбинация красок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМБИНАЦИЯ

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комбинация»

КОМБИНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Сочетание, соединение, взаимнообусловленное расположение чего-л. (обычно однородного). Комбинация цифр. Комбинация звуков. Комбинация красок.

Все значения слова «комбинация»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «комбинация генов»

Ассоциации к слову «комбинация»

Ассоциации к слову «ген»

Какой бывает «комбинация генов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я