Предложения со словосочетанием «рецессивные гены»

Какие-то аспекты государственности, подобно рецессивным генам живого организма, могут иметь латентный характер и актуализироваться только в ситуации изменившейся социальной среды.
Рецессивный признак – признак, который подавляется доминантным признаком. Проявляется только при наличии обоих рецессивных генов в генотипе.
Они являются ценными для генофонда яичных кур как носители рецессивного гена «st», осветляющего окраску покровов и улучшающего товарный вид тушек птицы.
Оказалось, что лица, имеющие рецессивный ген этой болезни, более устойчивы к малярии, чем те, у кого такой ген отсутствует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полонизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба брата имели вполне нормальный слух, но являлись носителями рецессивного гена глухоты.
Вопросы наследственности применительно к себе самой не получалось воспринимать столь же равнодушно, как проблемы наследования рецессивных генов у белых мышек или фасоли.
Это на случай, если меня примут на кафедру генетики оборотней, где я смогу заниматься моими любимыми рецессивными генами.
Или один сапог и нечто с непонятной предысторией и совсем уж неизвестными рецессивными генами, или как их там.
Дело в том, что у нас, магов земли, есть одна очень полезная особенность – малыши, рождённые в браке берендея с обычным человеком, хранят в себе рецессивные гены полноценного чародея.
А вместе с ними и обыкновенные люди, несущие в себе рецессивные гены магов земли.
У двух вампиров родилась дочь, по двум рецессивным генам получилась не вампиршей.
Считается, что один из каждых 40 людей имеет рецессивный ген, способный вызывать SMA (спинальную мышечную атрофию).
Из прочитанной литературы мы узнали, что когда оба родителя у ребёнка – носители рецессивного гена тугоухости и они оба слышащие, то ребёнок может родиться как полностью глухим (25 % из 100), так и носителем, как родители (50 % из 100), а также абсолютно здоровым (25 % из 100).
Голубой цвет глаз имеют только те люди, у которых и в материнском, и в отцовском тексте содержатся рецессивные гены, в которых есть указание на голубоглазость.
Рецессивные гены гениальности, безумия, как и наследственных болезней, счастливо миновали нашу семью, опозоренную разве что парой неравных браков.
В нашей семье почему-то этот самый рецессивный ген вообще ни у кого не был обнаружен.
Не знаю, как рецессивный ген просочился, ведь папа тоже голубоглазый блондин, в кого я такая пошла?
Или он думал, что просто сработал рецессивный ген?
Время от времени у кого-то из потомков выстреливали рецессивные гены, но не снабжённые вспышкой магической активности способности уходили в что-то другое, но никак не в обработку камней и металла.
Общественная стоимость и порождённый ею ген трудовой теории стоимости находятся на месте рецессивного гена.
В данной теории не всегда рецессивный ген пропадает, он не всегда проигрывает доминантному абсолютно и безоговорочно, он просто играет меньшую роль.
Чем меньше эта разница между цивилизационной и общественной стоимостью, тем более они (гены) между собой стремятся к равновесию, уравновешивают друг друга, тем сильнее будет сказываться на стоимости рецессивный ген.
Сложно даже представить, какое количество населения планеты является такими же вот носителями разнообразных рецессивных генов тугоухости, а главное, не подозревает об этом.
Доминантные гены шатенов и брюнетов уничтожают рецессивные гены рыжих.
Но стоит двум рецессивным генам встретиться, как они проявляют себя в полной мере.
Но даже в том случае, если носителем дефектного рецессивного гена является только один из родителей, вероятность того, что ребёнок его унаследует, весьма велика.
Причина заболевания – Х-сцепленный рецессивный ген.
Выводя послушных безвольных слуг, пауки слишком уменьшили количество возможных хромосомных комбинаций, и у новорождённых оказалось много рецессивных генов.
Так, например, существует рецессивный ген, называемый «кремовым» и проявляющий своё действие лишь в присутствии другого мутационного признака «эозиновые глаза», но он не проявляет видимого действия в отношении красного цвета нормального глаза.
При скрещивании какого-либо из них с дикой мухой его рецессивные гены могли бы до некоторой степени заразить расу, сохраняясь в ряде поколений, так сказать, в скрытом виде.
Если семьи ценных рецессивных гомозиготов, поощрять размножение которых необходимо, будут иметь по одному лишнему ребёнку, сумма рецессивных генов, хотя бы и в гетерозиготном состоянии, несомненно нарастёт в следующем поколении; при планомерном проведении этого процесса желательные рецессивные задатки в популяции должны все больше увеличиваться.
Наследование осуществляется по гомозиготному типу, т. е. гомологичные хромосомы (отвечающие за пигментацию) имеют одну и ту же форму рецессивного гена альбинизма, они не подавляются генами пигментации.
Предполагается, что тип III обусловлен рецессивным геном.
И с рецессивным геном связаны какие-нибудь отклонения?
Вот если герцоги скрещиваются с нормальными людьми – там играют доминантные гены, и ребёнок в порядке, а если два герцогских рода – ребёнок наследует активный рецессивный ген?
Она была носительницей рецессивных генов. Такие хромосомные изменения раньше означали неминуемую гибель всего улья.
– Мне кажется, что нужно изучать рецессивные гены.
Для джампера поломка рецессивного гена – безумие или смерть.
Вот только если у обоих супругов были рецессивные гены какого-нибудь заболевания, дети рождались больными.
У меня там пара рецессивных генов, которые нежелательно передавать.
Мама и папа оба такие стройные, наверное, какой-то рецессивный ген подкрался ко мне сзади и шлёпнул по заднице.
Теперь мы знаем: рыжие волосы происходят не от «грубого нрава», «дурной крови» и холерического темперамента, а наследуются через определённые рецессивные гены.
– При помощи генератора я соединил доминантные гены своих собак с рецессивными генами кальмара.
Весь фокус в том, что котята такого цвета обычно рождаются от скрещивания не пары лиловых, а вовсе даже голубых кошек с шоколадными: для получения шёрстки этого редкого и необычного цвета у них должны «сойтись» рецессивный ген шоколадного окраса и также рецессивный ослабляющий цвет ген, который есть у голубых кошек, о как.
Тут уж чисто статистически такое сочетание рецессивных генов происходит только в двадцати пяти процентах случаев, поэтому именно лиловые котята в пометах встречаются крайне редко.
Потом искала людей с собачьими зубами, искала исследования на тему, имеют ли люди и собаки общего предка, искала, могут ли существовать гибриды животных и людей и бывают ли у людей рецессивные гены животных, искала истории оборотней, потом – что довольно нелогично – истории ведьм, потом – что довольно логично – признаки истерии, а потом, потому что ей так хотелось, искала лечение покоем и «Жёлтые обои», и перечитывала «Жёлтые обои», которые читала в колледже, и, сидя на унитазе, тупо смотрела куда-то в никуда, и обрывала поиски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рецессивные гены»

Значение слова «рецессивный»

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рецессивный»

РЕЦЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Слабо проявляющийся, скрытый. Рецессивный признак.

Все значения слова «рецессивный»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «рецессивные гены»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я