Предложения со словосочетанием «командующий фронтом»

В роли заместителя командующего фронтом о себе не напомнишь, будь хоть семи пядей во лбу.
Так, в 9.45 22 июня, примерно через шесть часов после начала боевых действий, на свет появляется директива командующего фронтом на контрудар.
Решение командующего фронтом, исходя из сложившейся обстановки, было следующим.
Во второй же день вместе с командующими фронтами решали вопросы о задачах фронтов и армий, в том числе направления ударов и предполагаемое движение по дням операции.
Когда разделение фронтов стало совершившимся фактом, возник вопрос о назначении командующих фронтами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для наращивания усилий в распоряжении командующего фронтом было ещё несколько механизированных корпусов и стрелковых дивизий.
Несмотря на её незначительность в военной иерархии, на самом деле должность порученца командующего фронтом очень даже высокая.
Ещё 13 февраля 1943 г. командующий фронтом передал 25-й танковый корпус из резерва фронта в оперативное подчинение командующего 6-й армией.
Рубеж выведенной в резерв командующего фронтом дивизии должна была занять двумя полками последняя оставшаяся в составе армии дивизия – 25-я.
– Ну что ж, – сказал командующий фронтом, – раз, как всегда, со стороны брать не хотите, подумайте о своих.
Вчерашние подполковники, поручики, вахмистры и просто «нижние чины» становились командующими фронтами и армиями, народными комиссарами и военными министрами.
Только на должностях командующих фронтами за первые 14 месяцев войны побывало 36 человек (из 43 за всю войну).
Но за творогом обсуждали, как будем воевать летом; и возник длительный спор на тему: можно ли нашего брата в тридцать семь лет командующим фронтом назначать, как это недавно с одним молодым генералом было сделано?
Командующие 11-й гвардейской армией и 3-го Белорусским фронтом получили директиву о передаче этой армии (8-й, 16-й и 36-й гвардейские стрелковые корпуса) с 24 часов 27 мая в подчинение командующего фронтом.
В последний год жизни отец подарил мне только что вышедшую из печати книгу своих мемуаров «Записки командующего фронтом» с дарственной надписью, исполненной глубокого смысла, теперь она выглядит как своего рода завещание.
Однако командующий фронтом счёл нужным перенести наш удар на три дня позднее, что в дальнейшем, как мы увидим, неблагоприятно отразилось на взаимодействии с правым соседом.
Его можно было попробовать на посту командующего фронтом, а звание генерал-майор никак не соответствовало этой высокой должности.
Поэтому прежде, чем принимать решение, он решил узнать мнение командующих фронтами.
Не обошлось и без ошибок, причём ряд из них достаточно серьёзные, повлёкших значительные потери, были допущены лично командующим фронтом.
Узнав о переходе противника в наступление на фронте 62-й армии, я стал настойчиво просить командующего фронтом вернуть эти бригады обратно на прежние позиции.
Он работал в диссонанс с задачами, которые ставил войскам командующий фронтом.
Приехал командующий фронтом в армию, о, машинистка красавица!
Тем не менее всё чаще в статьях и воспоминаниях бывших командующих фронтами, а затем и армиями стали появляться хвалебные оды о его масштабной и кипучей работе.
Я звонил сейчас командующим фронтами, они даже не знают точной обстановки.
Командующий фронтом знал, что командарм-69 с трудом справляется со своими прямыми обязанностями, ему явно не хватало оперативного кругозора и умения быстро оценивать и просчитывать действия противника.
Великий князь решил управление войсками разделить между обоими командующими фронтами.
Янушкевич провели оперативную игру с будущими командующими фронтами и армиями и начальниками их штабов.
Поэтому император послал телеграммы командующим фронтами и вызвал к себе ряд генералов, надеясь лично получить от них заверение в верности, готовности подавить смуту.
На основе перечисленных выше указаний командующему фронтом переработать план операции и внести соответствующие изменения в директиву, переданную армиям и флоту.
Пригласил после обеда на доклад командующего фронтом.
– Ну а вы что считаете, товарищ командующий фронтом?
Командующий фронтом дал нам несколько минут на эти эмоции, порадовался вместе с нами, а потом приказал построиться.
Это решение было принято в целях централизации всей полноты власти (военной, гражданско-административной) в руках командующих фронтами и укрепления роли и авторитета органов военного управления власти на местах, более чёткой координации действий органов военного управления на период проведения полномасштабных операций на всей территории страны.
Добавлю к этому, что с точки зрения планирования операций, он очень серьёзно относился с предложениями командующих фронтами.
Ещё в ноябре 1944 г. при участии командующих фронтами был разработан план наступления на всех участках советско-германского фронта.
Назначать его командующим фронтом просто страшно.
Драйв драйва, – энергия атаки, – и всё это инициировалось и стимулировалось генералами под началом командующего фронтом.
Командующий фронтом видит всю ситуацию.
Заметьте – «поштучно по фронтам», а командующие фронтами делали распоряжения на своё усмотрение и так далее…
Несоблюдение скрытности сосредоточения войск, чрезмерная растяжка сроков перегруппировки войск ударных группировок (до 30 суток) привели к тому, что противник раскрыл замысел командующего фронтом и сумел заблаговременно провести контрманёвр частями своей 6-й армии и прибывающих резервов на угрожаемые участки.
Водитель. В штаб командующего фронтом.
Там он работал и спал, туда вызывал командующих фронтами.
Если бы мне даже командующий фронтом приказал оставить этих раненых и уйти, я не подчинялся бы ему.
Но вот тут находятся командующие фронтами, беречь личный состав всеми способами – их прямая служебная обязанность.
Какой же тяжкий груз ложится теперь на плечи, и от этого ещё ближе и понятней становится положение командующего фронтом, втянутого в смертельные жернова подозрения в измене, готовые на любом повороте захватить его мёртвой хваткой и перемолоть вместе с семьёй, товарищами по службе, родными и знакомыми, не оставив даже их следа на многострадальной, истерзанной боями русской земле.
Поэтому 1 февраля для действий в этом направлении командующий фронтом развернул 2-ю гвардейскую, а на следующий день и 1-ю гвардейскую танковые армии.
Пользуясь воздушной армией как оперативным инструментом, командующий фронтом сможет концентрировать усилия на любом участке фронта, в зависимости от задач фронта и обстановки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «командующий фронтом»

  • — Это, наконец, скучно! Командир бригады — форменный остолоп; единственное достоинство, — что коммунист; а при отсутствии других достоинств это — недостаток. Обезоружить и сплавить махновцев удалось только благодаря тактичности и находчивости Храброва. С огромной инициативой, бешено храбр. Недаром солдаты прозвали его «Храбров». И командующий фронтом тоже настаивает, чтоб отдать бригаду Храброву.
  • Через несколько дней почти все арестованные воротились домой. Командующий фронтом отправил их обратно, заявив: «На что мне эта рухлядь?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «командующий»

Значение слова «фронт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «командующий»

КОМА́НДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от командовать.

Все значения слова «командующий»

Значение слова «фронт»

ФРОНТ, -а, род. мн. -о́в, м. 1. Строй войск. Построить войска во фронт.

Все значения слова «фронт»

Синонимы к словосочетанию «командующий фронтом»

Ассоциации к слову «командующий»

Ассоциации к слову «фронт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я