Предложения со словосочетанием «командующий армией»

Спустя два дня, контратакованные частями 9-го и 11-го турецких корпусов, они, опасаясь обхода своего правого фланга, по приказу командующего армией отошли к границе.
Резерв командующего армией составлял один батальон 186-го полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии.
Каждый город выдвигает своего человека на должность командующего армией.
Поползли слухи, что для успешного наступления новый командующий армией, серьёзный и суровый генерал, жалеть людей вовсе не намерен.
Я думаю, что даже сейчас мелкий вассал может стать командующим армией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меганит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, после этого он практически сразу же призван на службу и назначен командующим армией.
Содержание этого документа требует некоторого уточнения и пояснения, особенно в части касающейся состава армии, назначения командующего армией и его заместителя.
Всего же в распоряжении командующего армией было 373 орудия и миномёта, и условия местности позволяли осуществлять манёвр огнём артиллерии в полосе всей армии.
Командующий армией приказал срочно направить на угрожаемое направление 33-ю танковую бригаду и развернуть её до рассвета за боевыми порядками 360-й стрелковой дивизии.
Ещё будучи командующим армией, он сформировал особые ударные отряды.
Во второй половине дня командующий армией принял меры для смены танковых соединений кавалерийскими и стрелковыми дивизиями.
Даже в ночь на 22 июня, после того, как командующий армией получил лично от начальника штаба округа приказ об отводе войск от границы, части 8-й армии остались на занимаемых рубежах.
Командующий армией решил использовать его децентрализованно, придав бригады стрелковым дивизиям.
Танковые дивизии были разбиты на более мелкие части, которые теперь напрямую подчинялись командующим армиями.
Несмотря на то что этот раздел более естественно и тесно связан с профессией государственного деятеля, чем солдата, нельзя отрицать, что если он бесполезен для подчинённого генерала, без него не обойтись любому командующему армией генералу.
Одно время был адъютантом командующего армией.
Вождь нургайского клана отвязал от упряжи бурдюк, сделанный из зоба боевого индюка – куланга, соскочил наземь и, преклонив колено, протянул его бывшему командующему армии.
– Обсуждение решений командующего армией выходит за рамки моих полномочий и компетенции, товарищ батальонный комиссар, – включил я дурака, сохраняя на лице нейтральное выражение.
Оно состоит из высших офицеров, объединённых в некое организационное целое посредством штаба армии, и именно через штаб командующий армией осуществляет управление подчинёнными подразделениями.
– Пока трудно сказать. Возможно, в качестве командующего армией.
Видимо, здесь просто повторена ориентировка, которая была получена при постановке боевой задачи командующим армией.
Командующий армией входил туда как раз в тот момент, когда из правления в другие двери выбегала толпа большевиков, встреченная в упор огнём…
А с нашей стороны сначала был глава посольства, потом командующий армией провинции.
– Я непременно скажу об этом дежурному генералу, – сказал командующий армией, – а вы, со своей стороны, тоже передайте ему от моего имени, чтобы вас занесли в кандидатский список.
Ещё одна особенность военной организации заключалась в том, что командующие армиями имели права наместников территорий, на которых их подразделения были расквартированы192.
После этого снят с поста командующего армией.
Королева будет назначать комендантов крепостей, хотя её муж (вероятно, благодаря своей репутации военачальника) будет назначать командующих армиями.
Верховный командующий армии и гвардии.
Его природная деликатность мешает ему ставить на место командующих армиями
Официально по званию «помощника командующего армией» мне надлежало заменить убитого.
Система же дуцзюната сложилась после подавления революции 1911 г. и фактической передачи гражданской власти в провинциях в руки командующих армиями, подчинёнными центру.
– Товарищ командующий армией, – с порога начал майор. – Командир семьсот двадцать пятого отдельного…
Во время её ведения за преступную некомпетентность и неспособность управлять войсками с должностей были сняты два командующих армий, три начальника штабов армий, три командира корпуса и начальники их штабов, пять командиров дивизий.
Так, приказом №1 от 22 июня 1941 года он передал авиадивизии в оперативное подчинение командующим армиями.
Тем временем командующие армиями стран, охваченных тьмой, отправляли ракеты класса земля-земля на своих возможных противников, но ракеты до своих целей не долетали, а почти сразу падали и уничтожали места откуда они были запущены.
У командующего армией должен быть адъютант.
Сходным образом командующий армией генерал или директор большого строительного проекта обладает огромной, в некоторых отношениях даже неконтролируемой властью, но при этом может быть менее свободным, более зависимым от решений вышестоящего, менее способным изменять свою жизнь или решать, что для него самое важное, чем беднейший крестьянин или пастух.
Согласно данным, переброшены почти все силы на юг и теперь командующий армией сам решит, куда же пойдут сотни тысяч солдат.
Тот их уже сдал и занимал теперь новоизобретённую должность заместителя командующего армией по тылу, объединяющую собой все вопросы материального снабжения, тылового обеспечения, создания надлежащих бытовых условий господам генералам и офицерам, и так далее и тому подобное.
Через пару дней в дивизию прибыл командующий армией.
Следовательно, командующий армией находится в непосредственной близости от города, а может быть, на одном из полковых наблюдательных пунктов.
О своём решении оставить армию я в средних числах ноября доложил командующему армией ген.
Кто являлся командующим армии или корпуса: какой нации, веры, что за психологический тип?
Командующий армией предложил подготовить засады из полусотни арбалетчиков и полусотни мечников.
Но мне представляется целесообразным поставить командующего армией в известность по поводу тех каверз, которые затевают русские против его дивизий.
Когда мы говорим об отсутствии войск у только что назначенного командующего армией, то необходимо сделать небольшую поправку.
– Ждали директивы из округа, – тихо ответил командующий армией.
– Это город, – заявил командующий армией, указывая на огромный пирог и прочие приготовленные угощения и яства, расставленные на столах. – Захватывайте его!
Собственно, ни штаб, ни командующий армией ещё не знают о масштабах немецкого прорыва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «командующий армией»

  • Городовой ходит с видом по крайней мере командующего армией и покрикивает.
  • Алексей. Но этого мало. Одновременно с этой канальей бежала по тому же направлению другая каналья — его сиятельство командующий армией князь Белоруков. Так что, друзья мои, не только некого защищать, но даже и командовать нами некому, ибо штаб князя дал ходу вместе с ним.
  • Сестры, которых по их развитию и общественному положению еле удостоил бы в России своим знакомством какой-нибудь захудалый поручик, здесь настойчиво приглашались на обеды командующими армиями, знакомства с ними добивались блестящие гвардейцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «командующий»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «командующий»

КОМА́НДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от командовать.

Все значения слова «командующий»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «командующий армией»

Ассоциации к слову «командующий»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я