Карта словосочетания «колючая стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колючая стена»

Могучие ели высились чёрно-зелёной неприступной колючей стеной, и о том, чтобы добраться до ствола, по которому теоретически и полагалось карабкаться наверх, можно было даже не мечтать.
Этими пиками были вооружены шесть шеренг, так что фаланга оказывалась прикрытой колючей стеной пик.
Заросли дерезы с маленькими фиолетовыми цветочками и красными ягодами, которые все почему-то называли волчьими, плотной колючей стеной отгораживали наш двор от большой дороги.
Так как других вариантов не наблюдалось и, что характерно, не предвиделось, я на четвереньках подобралась к просвету в сплошной колючей стене и, глубоко вдохнув, осторожно сунула туда голову.
Мы вытащили эту стопку – довольно массивную, кстати, – из дома и уложили возле колючей стены зарослей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оуэнизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она бежала не разбирая пути, обдирая плечи о колючие стены; когда тоннель начал уходить вниз, она споткнулась и упала на колени, но тут же вскочила и побежала дальше.
Она открывалась внутрь; оказалось, что выход блокировала колючая стена живой изгороди.
Кусты жались друг к другу, и живая колючая стена совершенно преграждала путь.
Зелёные заросли вдруг разом разрослись по всему полю, вытянулись в одну сплошную колючую стену и потянули ко мне свои длинные гибкие стебли.
Я отступила назад и неожиданно упёрлась спиной в упругую колючую стену.
Наши налобные фонарики время от времени выхватывали тёмные отверстия звериных лазов в колючей стене.
Тёмный ельник сомкнулся за спиной, колючая стена мелких ёлок расступилась, пропуская её.
А на правом берегу реки, плотной колючей стеной, возвышалась непроходимая сибирская тайга.
Я помню, как продирался сквозь заросли шиповника и бурьяна, что разрослись за столетия до неимоверных размеров и окружили замок колючей стеной.
Слова повисли между ними колючей стеной.
Чтобы оглядеться, она решила выйти на поляну и стала с шумом пробираться сквозь плотной и колючей стеной разросшийся кустарник и крапиву.
Только за высоким забором московской дачи стоял – тёмной колючей стеной – густой сосновый лес, а здесь за лёгкой оградой круглился и уходил к горизонту крутой косогор с дальним леском на краю, откуда вечерами выбегали рыжие серны.
Сортовые розы – чайные, нежно-розовые, бархатно-бордовые, измельчали, сплелись в сплошную колючую стену.
Где-то деревья засохли, а где-то, наоборот, разрослись непроходимой колючей стеной.
Вот уже и колючие стены тына, и родная осинка.
Колючая стена из пик сохраняла жизни рангарнцам даже в такой неприятной ситуации.
Из года в год словно ритуал повторялись одни и те же действия – утренний проход в огромные, скрипучие ворота, узкий коридор стены которого облупились обнажив серый бетон, ещё ограждение из колючей стены, ржавые вышки с автоматчиками по периметру, крутая лестница сваренная из широких металлических пластин и наконец, трудовое место.
Я воткнул лопату в основание колючей стены и подкопал первый корень.
Я шёл, проламывая руками сухую колючую стену, и не верил, что на этой равнине может неожиданно появиться фантастическая скала.
У стройного плетня, затянутого колючей стеной вьющихся кроваво-красных роз, стояла карета.
Две стальные, колючих стены.
И захотелось богатурам-хазарам в первых рядах свернуть в бок, обогнуть колючую стену.
Дальше него только густая колючая стена малины и одичавшего шиповника.
Взвился флаг со стрелой на красном фоне и тысячи стрел и дротиков посыпались на подбегающих крыс, те кто покрепче и поискуснее, не добегая до встречающих их копий, делали гигантские прыжки и оказывались за колючей стеной.
Он спал, привалившись к серому камню, укрытый колючей стеной полусухих кустарников; спал, несмотря на то, что тело его стало похоже на кровавый комок, усыпанный пылью, укрытый чёрными лохмотьями.
Как козлёнок проник внутрь сквозь эту плотную колючую стену и оказался на вершине утёса, понять было невозможно.
Далее – развернулся и сделал шаг назад – прямо в колючую стену. Кусты разошлись перед ним – а после сомкнулись. И всё. Словно и не было там никого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колючая стена»

  • Желтый мох, которым были законопачены пазы между бревнами, не успел еще завянуть и таращился клочьями, усиками и колючей щетиной; когда по утрам горячее июльское солнце врывалось в окна конторы снопами ослепительных лучей, которые ложились на полу золотыми пятнами и яркими полосами, веселые зайчики долго и прихотливо перебегали со стены на стену, зажигая золотыми искорками капли свежей смолы, вытоплявшиеся из расщелявшихся толстых бревен.
  • Робкая фигура, дрожа, нащупала стену, пошла вдоль нее и, ощупав под ногами какую-то упругую, колючую мякоть, забрала ее дрожащими от холода руками и сунула в большое черное отверстие.
  • Охотник рад бы шмыгнуть в сторону, в лес, но нельзя: по краю стеной тянется густой колючий терновник, а за терновником высокий душный болиголов с крапивой. Но вот, наконец, тропинка. Мужичонок еще раз машет собаке и бросается по тропинке в кусты. Под ногами всхлипывает почва: тут еще не высохло. Пахнет сырьем и менее душно. По сторонам кусты, можжевельник, а до настоящего леса еще далеко, шагов триста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колючий»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «колючий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колючий»

КОЛЮ́ЧИЙ, -ая, -ее; -лю́ч, -а, -е. 1. Обладающий способностью колоть1 (в 1 знач.).

Все значения слова «колючий»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «колючая стена»

Ассоциации к слову «колючий»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я