Предложения со словосочетанием «колючая позёмка»

Сам же он прятался за парапетом, который заодно прикрывал его от ветра, налетавшего по временам с горы и поднимавшего тонкую колючую позёмку.
Холодный ветер с издёвкой пронёсся мимо, подняв с травы колючую позёмку и швырнув её в лицо.
Над норой, впервые с той памятной ночи, было тихо. Не шумел меж ветвей ветер, не шелестела по снежному насту ледяная колючая позёмка. Буран прекратился.
Продирает студёным гребнем лесные чащобы, лижет морозным языком застывшие русла рек, сыплет колючей позёмкой на таёжные поляны, где под снежными буграми разбросаны одинокие жилища-юрты.
Ветер, мешавший идти весь день и вроде бы стихший к вечеру, вновь погнал мелкую колючую позёмку, зашевелил ветки елей, весело заиграл пламенем костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровергаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизвестно, сколько времени, она боролась, один на один со стихией, всем телом разгребая сугробы мокрого снега, всматривалась в густую колючую позёмку, глаза залепляло снегом.
Холод проберёт до самых косточек, закрутит, завьюжит колючая позёмка – да так, что света белого не увидишь!
Но заметает след колючая позёмка.
То несколько дней кряду держалась ясная, весёлая погода, снег начинал таять, заливая улицы глубокими и бескрайними лужами, то вдруг всё сковывало морозом, налетала метель, укрывала город снежным одеялом и развеивала колючей позёмкой всякие надежды на тепло.
Так же холодно мерцали звёзды в тёмном небе, поскрипывал снег, поднявшийся студёный ветер гнал лёгкую колючую позёмку, наметая на дороге небольшие сугробы и разбойно посвистывая в ветвях голых деревьев, словно грозя неведомому путнику, заплутавшему в ночи.
Порывы ветра гнали колючую позёмку, а по ночам в узких проходах между производственными корпусами, нагоняя на людей тоску, заунывно и жалостно завывал ветер….
Меж смутно маячивших крестов свистел ветер, металась колючая позёмка.
Ветер завывал в проводах, стучал обледеневшими ветками деревьев, возил поперёк улиц нехорошую колючую позёмку – пригоршни мелкого снега вперемешку с пылью.
Ветер, гнавший над сугробами низкую колючую позёмку, то и дело сносил в сторону рыже-полосатой кошки тяжёлый смрад.
Даже крепкий мороз прошлой зимой не припорошил колючей позёмкой очумелое тело в придорожной канаве, куда он по обыкновению своему свалился по дороге домой и откуда на удивление всей деревни поутру вылез синий и одуревший.
Песок пляжа влажный, но ветер ухитряется сдувать отдельные песчинки и нести этакой песчаной колючей позёмкой, атакующей открытые части ног, но не поднимающейся высоко, так что не мешающей глазам.
От страха у меня похолодела спина: дорога покрыта колючей позёмкой, один неверный поворот руля – и нас занесёт.
Кто-то дыхнул из-за дальнего тороса колючей позёмкой, вихрь, вертясь и увеличиваясь в размерах, пронёсся на нас, над нами, сквозь нас, и замер, затих мягким сугробом в другой стороне.
А по спине, хранившей ещё пока остатки человеческого тепла, колючей позёмкой побежала знакомая дрожь.
Чем выше они поднимались, тем более ощутим становился ветер, кидая в лицо колючую позёмку.
Закрученный штопором вихрь колючей позёмки сорвался с её ладони, словно там было не несколько пересушенных морозом снежинок, а все снежные запасы нынешней зимы.
Там, в предрассветной мгле, тонко свистел ветер, гоня по насту колючую позёмку.
Снега нет, метёт колючая позёмка, и прямо в морду, аж зубы сводит. Ветер холоднющий, пронизывающий. И откуда только ветры такие дуют?
Ветер гнал по городу мелкую колючую позёмку.
Стояло солнечное морозное утро. Лишь иногда, будто несмело просыпаясь, потягивал северо-восточный ветерок по спрессованным сугробам лёгкую колючую позёмку.

Значение слова «колючий»

Значение слова «позёмка»

  • ПОЗЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. и ПОЗЁМОК, -мка, м. Низовой ветер зимой, а также снег, переносимый этим ветром при отсутствии снегопада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗЁМКА

Афоризмы русских писателей со словом «колючий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колючий»

КОЛЮ́ЧИЙ, -ая, -ее; -лю́ч, -а, -е. 1. Обладающий способностью колоть1 (в 1 знач.).

Все значения слова «колючий»

Значение слова «позёмка»

ПОЗЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. и ПОЗЁМОК, -мка, м. Низовой ветер зимой, а также снег, переносимый этим ветром при отсутствии снегопада.

Все значения слова «позёмка»

Синонимы к словосочетанию «колючая позёмка»

Ассоциации к слову «колючий»

Ассоциации к слову «позёмка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я