Карта словосочетания «кольцо гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кольцо гор»

Единственным способом перебраться через плотное кольцо гор, окружавших деревню, было схватиться за гигантский, яркий воздушный шар, зачарованный так, чтобы приземлялся чётко с другой стороны гор.
Кольцо горело блеском камня в воде, руку стало ощутимо сводить, но я продолжал сидеть и уговаривать ручеёк вернуться к жизни.
Окна всех домов выходили внутрь каменного кольца гор, а на сторожевые башни детей никогда не пускали.
Любая точка в кольце гор годится для этой несбыточной встречи.
– Вот тут ты не прав. Под кольцом гор пролегает туннель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кольцо гор, защищавших город, в этот вечер было почти белым, и самые высокие вершины терялись во мгле.
Вокруг над лесами и полями вздымалось кольцо гор, окутанное голубым туманом, который, словно пар, поднимался из их глубин.
– А следует то, что воды котловины должны иметь какой-нибудь выход в море, то есть кольцо гор должно быть где-нибудь разорвано донизу.
И я рад, что у моего сына есть силы вырваться из кольца гор и выйти в широкий мир.
Долина в форме почти правильного овала, притаившаяся в кольце гор, выглядела очень живописной.
Земля внутри кольца гор была в большинстве своём каменистая и почти не пригодна для земледелия.
И в долине, зажатой в кольце гор, – феодализм с присущей ему раздробленностью и мелкими дрязгами между царьками.
Облака и метель скрыли кольцо гор, не давая ему продемонстрировать всё своё великолепие.
Уже больше полутысячи лет никто не мог проникнуть за кольцо гор, окружающее внутренние области этой страны.
Увидеть бы ещё раз, как бешеными потоками сходит с гор тающий снег, устремляясь к океану, как из-за кольца гор летят стаи птиц, каждая выпевая свою весеннюю песню, как из-под освобождённой земли пробиваются первые ростки, сразу же выбрасывая цветоносы, в поисках которых уже рыщут невесть откуда взявшиеся пчёлы, как гомонят ребятишки, вырываясь из надоевших пещер.
Вокруг смыкали своё кольцо горы, уходя вверх мягкими линиями или выступая зубчатыми пиками.
На кольце горел только один иероглиф.
Вокруг статуи плотным кольцом горели зажжённые свечи.
Кольцо гор защищало городок и всю бухту от сильных ветров, поэтому вода в бухте всегда имела зеркальную гладь, и даже в самое ненастье море сильно не штормило.
Несколько взмахов крыльями и вот мы вынырнули в долину окружённую кольцом гор.
Давай, у тебя все получится, а иначе так и застрянем в этом городишке – облезлая штукатурка, канавы с тухлой водой, толстые ламы в жаркой кофейной шерсти роют мордами в мусорных баках, и все – в тугом кольце гор.
Видение начало меняться, и исполинские ели сменила бухта где-то в кольце гор, а среди волн, бьющих о берег, сверкнула бирюзовым хвостом сереброволосая русалка.
Чёрное кольцо горело мрачным пламенем, готовым вырваться наружу.
– Вы хотите, чтобы я пересёк кольцо гор? – спросил он.
Они смотрятся как остатки гнилых зубов неестественно разинутого, словно разорванного рта – гигантского кольца гор, вид которого поражает своим величием.
Мало того, что стены бастиона считаются неприступными, так ещё и окружённость кольцом гор даёт дополнительный бонус к защите.
– Наконец-то я вырвалась из кольца гор в широкий мир!
Небольшая уединённая долина была окружена кольцом гор, покрытых снежными шапками, которые стояли подобно громадным безмолвным стражам.
Волею судьбы мы приземлились в самый центр северного кольца гор, где царит вечная зима.
Во второй и в третий, да и во все последующие визиты в это село, не переставал я удивляться этому кольцу гор, пока недавно не прочитал где-то, что стоит это село аккурат в центре падения метеорита, надо полагать не малых размеров.
Кольцо сгорело, зато ваша страна теперь в безопасности.
Путь через кольцо гор не открывался.
Космический аппарат с лёгкостью преодолел атмосферу планеты и приземлился в кольце гор, покрытых снегом.
Между ним и пурпурным кольцом гор тянулось пятнадцать миль бесплодной, холмистой местности, изредка пересекаемой скалами кирпичного цвета и деревьями, засохшими, запылёнными и бесцветными, как выцветшие под солнцем прерий волосы ребёнка.
Вначале вид окружающего город кольца гор казался странным.
Долина представляла собой небольшую рощу внутри кольца гор, посреди которого разлилось озерцо.
Вокруг меня на двадцать миль со всех сторон простиралась пустынная равнина, а за ней – мощное кольцо гор, без единого излома, лишь кое-где прорезаемое длинными тенями скал.
Небольшая долина в кольце гор стала плодородной.
Значит, всё-таки, существует путь через кольцо гор!
Как оказалось, это действительно огромный город, вольготно расположившийся в обширной долине, окружённой кольцом гор, а также на их каменистых склонах.
Два пика, покрыв свои головы снежными шапками, смотрели друг на друга с противоположных сторон кольца гор и доминировали над всем в долине.
Над их кольцом горит белая звезда и символизирует она чистоту мыслей и убеждений настоящих героев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кольцо гор»

  • Бердников, говоря, поправлял галстук с большой черной жемчужиной в нем, из-под галстука сверкала крупная бриллиантовая запонка, в толстом кольце из платины горел злым зеленым огнем изумруд. Остренькие зрачки толстяка сегодня тоже блестели зеленовато.
  • Вдруг крылья цепи, справа и слева, быстро загнулись — и нас — все быстрее — как тяжелая машина под гору — обжали кольцом — и к разинутым дверям, в дверь, внутрь…
  • Живёт в небесах запада чудесная огненная сказка о борьбе и победе, горит ярый бой света и тьмы, а на востоке, за Окуровом, холмы, окованные чёрною цепью леса, холодны и темны, изрезали их стальные изгибы и петли реки Путаницы, курится над нею лиловый туман осени, на город идут серые тени, он сжимается в их тесном кольце, становясь как будто всё меньше, испуганно молчит, затаив дыхание, и — вот он словно стёрт с земли, сброшен в омут холодной жуткой тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «кольцо гор»

Ассоциации к слову «кольцо»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я