Карта словосочетания «колоть иглами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колоть иглами»

Это трудно объяснить, но у меня возникает ощущение, будто врач колет иглой моего близнеца, который существует где-то вне меня.
Сотни пронзающих взглядов упёрлись в спину, в мозг, кололи иглами затылок, лоб, виски, неприятным зудом отзывались в позвоночнике, странные шёпоты опять ворвались в уши, приводя в смятение мысли и чувства…
Заранее договорившись, экспериментаторы кололи иглой детёнышей.
– Работать на капо – не то же самое, что колоть иглой сотни невинных людей.
Пусть сердце кололо иглами, а воздух с трудом удавалось протолкнуть сквозь пересохшее горло…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжеискусство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно он забрал её от тётенек в белых халатах, которые больно колют иглами.
Она мешала думать, уничтожала все желания, а в груди колола игла нетерпения.
Он сел верхом на свинью и показал место на загривке свиньи, куда колоть иглой.
Тело кололо иглами льда, и ему это нравилось.
Затем хунвейбины выбивали табуретку из-под ног, вновь затаскивали в комнату и били; терявших сознание кололи иглами.
И опять больно, словно мозг колет игла.
Мерзость ещё кипела в жилах, ещё колола иглами в суставах, но вроде бы отгорала, выдыхалась.
Ей кололи иглами грудную стенку.
Например, если вы будете, не переставая, в одном и том же месте колоть иглой свою ступню, боль будет становиться всё слабее и слабее.
У меня дрожат руки, когда мне приходится что-то передавать королеве, а мои вышивки и вовсе безнадёжны, а льняная канва сплошь покрыта пятнами крови от того, что я постоянно колю иглой пальцы.
Тело – помнило всё: и питьё, тёплую, со вкусом железа, воду из кружки, что подносили ко рту, и скудную еду на станциях – суп рататуй из жестяной миски, чёрствую ржаную горбушку, и он здоровой рукой размачивал её в супе; и жёсткую вагонную полку, и одеяло, что то и дело сваливалось на вагонный пол, и его подтыкали то и дело; и сквозняк, и обстрелы, и вопли матерей над убитыми в поезде детьми, и карканье зимних ворон, и сбивчивую, тонкую как слеза, задыхающуюся в духоте и ужасе нежную молитву – чужой тонкий голос вёл её за собой, как гуся, вывязывал на невидимых коклюшках, колол иглами слов истончившуюся, бедную, ветхую ткань бытия.
Где-то колют иглы в болевые точки.
Поэтому в больнице флеботомист колет иглой пациента, чтобы взять кровь, а затем ещё раз колет медсестра, чтобы поставить внутривенный катетер.
Процедура проста: руку на стол, один из пехотинцев прикладывает к запястью анализатор, кожу привычно колет игла.
Всё тело кололо иглами, пальцы отказывались гнуться, лицо горело огнём.
Оно устало стучать. Врач колет иглой, длинной-длинной.
В кошмаре, в который превратился окружающий мир, её куда-то вели и везли, держали в каких-то обитых мягким комнатах без окон и даже без кроватей, больно кололи иглами, а потом запихали в тёмный железный ящик и снова куда-то повезли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колоть иглами»

  • Фома сконфузился от его слов и посмотрел вокруг себя: мужики улыбались хмуро, пренебрежительно. Эти улыбки кололи его, как иглы.
  • Она поймала его взгляд и высунула ему язык, а её синие глазки сверкали зло и остро и кололи Лёньку, как иглы.
  • Совсем стало темно. Серафима натыкалась на пни, в лицо ей хлестали сухие ветви высоких кустов, кололи ее иглы хвои, она даже не отмахивалась. В средине груди ныло, в сердце нестерпимо жгло, ноги стали подкашиваться, Где-то на маленькой лужайке она упала как сноп на толстый пласт хвои, ничком, схватила голову в руки отчаянным жестом и зарыдала, почти завыла. Ее всю трясло в конвульсиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игла»

  • ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГЛА

Значение слова «коли»

  • КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КОЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «коли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игла»

ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла.

Все значения слова «игла»

Значение слова «коли»

КОЛИ и коль [оба без удар., кэли и кэль, см. § 23, п. 1], союз условный. Если (обл. и нар.-поэт.). Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело. А. К. Тлстй. ◊ Коль скоро [ коль] (книжн. устар.) — если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я готов примириться.

Все значения слова «коли»

Синонимы к словосочетанию «колоть иглами»

Ассоциации к слову «кол»

Ассоциации к слову «игла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я