Карта словосочетания «колотый лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колотый лёд»

Полученную смесь засыпают колотым льдом и выдерживают до тех пор, пока последний не растает.
Промежуток между стенками двух сосудов можно заполнить колотым льдом.
К каждой тарелке прикладывают две ложки и одну вилку – первая ложка предназначена для еды, вторая – для добавления колотого льда, вилка – для рыбы.
Лично я люблю потолкаться в рыбном ряду на рынке, глядя, как плещутся в бассейне жирные карпы, предназначенные для гефилте фиш; лежит на прилавке, поблёскивая красноватой чешуёй, локус (колюшка), которого, как и карася, нужно жарить в сметане; замер между кусочками колотого льда серебристый, жутко дорогой деннис (дорада), с которым не может соперничать по вкусу ни одна рыба в мире, если вы запечёте его на огне…
Всё это влить в супницу и добавить колотый лёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оббиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принесёт маме колотого льда и пукнет.
На заправке она купила колотый лёд и засыпала его в холодильный ящик, чтобы еда не испортилась: день был жаркий.
Для охлаждённых напитков яйца нужно смешивать с мелко колотым льдом.
Кто-то открыл переносной холодильник с кусками колотого льда, и поставил туда мои бутылки.
Проводник действительно явился, но не со штрафом, а с фужерами и ведёрком, полным колотого льда, из которого торчало горлышко бутылки.
– Потому, что не хочу тебя видеть, милая, – он жестом позвал робо-дворецкого, тот налил что-то в бокал принца и щедро насыпал туда колотый лёд.
В дополнение к этому, он получал микроразряды, отчего казалось будто ступал уже по мелкому колотому льду.
Чаны с колотым льдом приятно курились холодными испарениями.
Я покрутил в сознании приятную мысль, как ей, наверное, будет хреново, если я наполню ванну ледяной водой, кину в неё стоун колотого льда и залезу в этот арктический аквариум с головой.
Луна светила ярко, и перекатывающиеся дюны сверкали в её свете, как кубики колотого льда.
Это явление было довольно подробно описано в ходе скрупулёзного исследования с применением колотого льда, которое провёл в 1960-х гг.
И я медлила, в который раз прогуливаясь мимо наклонных, набитых колотым льдом жестяных поддонов, любуясь черно-зелеными мшистыми раковинами мидий и устриц, розовыми рогаликами креветок, непристойного цвета и вида лобстерами и серебряными лентами невиданных рыб, вмёрзших в синее крошево льда…
Известны «технологии» сохранения товаров с помощью льда и снега; чтобы доморощенный «холодильник» как можно дольше не терял своих свойств, засыпанные колотым льдом рыба, мясо, масло и т. д. накрывались плотным слоем шкур.
В руках он держал поднос с запотевшей бутылкой «Боржоми», двумя стаканами и целой миской колотого льда.
Вернулся стремительно, сжимая в руках пакет колотого льда, и присел возле неё на полу.
– Так я же реальную работу показал, – оправдываюсь после третьего стакана чаю, ибо для виски колотого льда не оказалось в моём холодильнике.
Сзади грохнуло, и она громко взвизгнула. Захлопнулась дверь. Девочке казалось, что за шиворот ей натолкали колотого льда, она не могла перестать трястись.
Только что здесь пировало затворище, а теперь нет ничего, лишь бурелом, почерневший мох, жухлая трава и хрусткий колотый лёд под босыми ногами.
Тонкий лёд звонко проломился, охотник ушёл в тёмную воду, заработал всеми лапами, ввинчиваясь в холодную вязкую плоть водоёма, резко оттолкнулся от илистого дна и снова выскочил на поверхность, в обрамлении водяного фонтана и брызгах колотого льда.
Из стоящего рядом холодильника достал упаковку колотого льда и бросил в бокал.
Холодильник забит колотым льдом и ледяной водой.
Все мои картинки счастья, полного, беззаботного, ярко раскрашенного радужкой колотого льда, затейливыми рисунками снежинок на стекле, запахом мандаринов на новый год и скрипом снега под подошвами валенок и пряным запахом цветущего клевера, и смелой мушки-жужелицы, которая спокойно садилась на протянутый ей палец, и отсутствие бега времени, и яркое проживание момента, и безусловная любовь к матери, наполненная ощущением полного родства и единой нити жизни, которую нельзя разорвать: всё это родом из детства.
Водосточные трубы прочищают забитые длинным молчанием глотки, отхаркиваясь, выплёвывают колотый лёд, пытаются вспомнить вкус дождевой воды.
А чтобы не биться в панике каждые пять минут, носил с собой в термосе колотый лёд: когда становилось невмоготу, брал кусок в ладонь и держал, пока в голове не прояснялось…
Он варил бобы, подкладывая в котелок колотый лёд вместо воды.
Увязая в незамёрзшем береговом иле, спустились к воде, под которой сверкал твёрдый песок; выбрались на отмель, устланную колотым льдом.
Глаза были оттенка колотого льда на озере под ярким зимним солнцем.
Из центральной двери виллы, вышел гурик, водружая посреди стола запотевший с холода кувшин воды и огромную прозрачную вазу с фруктами, выложенными на поблёскивающем острыми краешками колотом льду.
От полуденного пекла их хоть немного спасал навес, под которым стоял простенький деревянный стол, за которым они сидели, да кувшин с клюквенным морсом, доверху наполненный колотым льдом.
Под такзиком оказалась горка колотого льда.
Её слова были холодными и шершавыми, и у меня возникло чувство, будто я проглотила горсть колотого льда.
– Ничего, попробуешь и так, – убедительно произнёс юноша, добавляя в один из стаканов колотый лёд и устанавливая сверху фины – вьетнамские капельные чайнички, которые те переняли от французских миссионеров в XIX веке.
Я почти добрался до деревьев, когда увидел кровь – всего несколько капель, но их хватило, чтобы мой желудок заледенел, будто туда всыпали ведёрко колотого льда.
Кивнув в ответ, тот быстро достал широкие бокалы, щедро сыпанул колотого льда, плестнул тягучей, с лёгким перламутровым оттенком жидкости, и украсив напоследок долькой лайма и трубочкой с зонтиком, передал девушкам.
Рядом, под стеклом прилавка, в россыпях колотого льда лежали внушительные кубы красной икры и сливочного масла.
Милосердный сумрак зала и гора колотого льда скрыли от её глаз изуродованные тела людей.
Подошёл официант, на подносе в небольшом ведёрке, заполненном колотым льдом, он принёс бутылку «Мондоро».
Ноги сами привели к бару, там я без особой надежды спросил лимонада; индус с невозмутимым видом наполнил из пузатого кувшина бокал с толстым стеклянным дном и щедро сыпанул в напиток колотого льда.
– Она бросила в два бокала колотый лёд.
Дыхание его постепенно приходило в норму, хотя всё тело ещё ломило, словно его под завязку набили колотым льдом, а в голове ещё звучали отголоски ужасного зова.
Застыли ноги в унтах, холод просочился под шубняк и сковал поясницу, казалось, что за шиворот насыпали колотого льда, и он смёрзся в комок в ложбинке у пояса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колотый лёд»

Значение слова «колотый»

  • КО́ЛОТЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от колоть1.

    КО́ЛОТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от колоть2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОТЫЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колотый»

КО́ЛОТЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от колоть1.

КО́ЛОТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от колоть2.

Все значения слова «колотый»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «колотый лёд»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я