Предложения со словосочетанием «колониальные власти»

Другие исследователи делают акцент на нормативных аспектах деятельности подчинённых субъектов во взаимодействии с европейскими колониальными властями.
Также колониальные власти опасались хаджа как разносчика инфекционных болезней и подрывных политических идей.
Один из примеров – Лагос при британском правлении, где колониальные власти игнорировали призывы к формальному признанию исламских судов.
Кроме того, итальянцы ещё вели борьбу с довольно многочисленными эфиопскими партизанами, представлявшими реальную угрозу колониальной власти.
В 1817 году колониальные власти отменили табачную монополию и разрешили свободную торговлю, но в 1823 году снова ужесточили свою политику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрючивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колониальные власти активно устанавливали торговые и дипломатические отношения с государствами со всего света.
Как выяснится впоследствии, авторы описывали регион на пике его экономического развития, но в первой четверти XIX века многие наблюдатели полагали, что они как раз сознательно преуменьшали достижения латиноамериканцев в угоду колониальным властям, скрывали подлинные масштабы торговли.
В отличие от других исламских институтов, таких как мечети или шариатские суды, имевшие локальный, стационарный характер и явно видимую иерархию, хадж был слабо организован, никем официально не возглавлялся и включал в себя дальние путешествия по постоянно меняющимся маршрутам, которые в основном лежали вне поля зрения и вне компетенции колониальных властей любой конкретной страны.
Несомненно, европейские антропологи из целого ряда стран обеспечивали колониальные власти этнографической информацией и помогали своим правительствам вырабатывать «формы управления покорёнными народами».
Это, как мы знаем, повлекло большие проблемы для английских колониальных властей.
Статистически доказать это трудно, потому что большинство этнографических описаний относится к тому времени, когда колониальная власть уже была установлена, но отдельные факты такого рода известны.
Заключительный этап путешествия пока точно не определён, однако стараниями индийских колониальных властей непальскому правительству уже отправлены надлежащие запросы.
Европейская колониальная власть строилась на национальных и религиозных меньшинствах.
Особо он отметил взаимодействие колониальных властей и местных жителей в формировании вооружённых сил французской колонии.
Я показал, что колониальные власти значительно улучшили наши знания о заразных заболеваниях и нашу способность их контролировать.
Как утверждал брамин, который, по заявлению британских колониальных властей, якобы никогда не ошибался в своих заключениях, пришельцы ждут подкрепления и готовятся захватить всю планету.
Французские колониальные власти приписали эту акцию «китайской коммунистической группе, связанной с вьетнамскими коммунистическими организациями».
Тайваньская социология начиналась с социальных обследований, служивших орудием для японских колониальных властей.
Русские колониальные власти создавали многочисленные препятствия развитию родного языка азербайджанцев, печати, литературы, театра и других форм культурной жизни, функционировавших на национальном языке.
Колониальные власти провели ряд важных политических и социально-экономических реформ, в частности создали консультативную ассамблею, ввели равенство кхмеров и европейцев перед законом, а также проводили развитие промышленности и транспортной системы.
Записываясь в британскую армию в начале войны, палестинские евреи прежде всего хотели получить боевой опыт, необходимый для будущих войн с арабами, и надеялись, что существование самостоятельной боевой еврейской части в составе британской армии изменит отношение колониальных властей к сионистам.
Это давало российским колониальным властям широкий простор для манипулирования и использования этих противоречий в своих целях.
По сути дела, это был обоснованный обвинительный акт, разоблачавший злодейства колониальных властей, их изобретательные зверства, с которыми юноша успел, к сожалению, познакомиться в полной мере.
Вот они: абсолютная и безусловная независимость; возрождение национальных ремёсел и использование местных материалов; бойкот всех английских товаров; политическое неповиновение колониальным властям; новая образовательная система, соответствующая индийской природе и характеру, а также идея ненасилия как политического оружия, подвергшаяся впоследствии наибольшим искажениям.
Однако во время поездки он сам продемонстрировал поразительное пренебрежение основными процедурами безопасности – он проявил уж точно гораздо меньшую осторожность, чем пытался привить колониальным властям, с которыми встречался.
– Зачем вы ко мне пришли? – губернатор откинулся на спинку стула и сделал вид, что внимательно рассматривает камень на перстне, – и скажите же, наконец, кому вы там наступили на ногу, что о вашей персоне оповещают колониальные власти?
Иногда туземцы уступали колониальным властям, притворяясь, что согласны, когда правительство назначало местных жителей представителями власти, но не подчинялись им.
Колониальные власти отвечают тем же.
В общих чертах следует отметить, что аргументы авторов очерка и так называемые «факты», упомянутые в очерке, приводятся впервые в истории этого продолжительного конфликта, и они грубо противоречат позиции, которую колониальные власти занимали на протяжении десятилетий, пока продолжался этот спор.
Наконец, после многочисленных вооружённых стычек, колониальные власти предложили ему амнистию за совершённые преступления (контрабанду и сопротивления властям) и пригласили вступить на военную службу.
Газета «Экинчи» являлась активным пропагандистом демократических и просветительских идей, чем и вызвала серьёзную обеспокоенность колониальных властей.
Чтобы лишний раз не раздражать колониальные власти, они, по тактическим соображениям довольствовались выдвижением весьма умеренных требований.
Обнаружив, что их развелось слишком много, колониальные власти назначили награду за каждую сданную голову змеи.
Колониальные власти считали репрессии лучшим лекарством от всех проблем.
– Наша больница построена в 1924 году по распоряжению колониальных властей.
Но, хотя эти конституции и наделили арабские государства выборными многопартийными законодательными органами, колониальные власти делали всё возможное, чтобы ограничить суверенитет подконтрольных им государств.
Поэтому итальянские колониальные власти не пожалели сил и средств, чтобы выдолбить в глубине скалы целую крепость.
В сообщении высказывалось также осторожное предположение о браконьерстве и чуть ли не пиратстве, со всеми вытекающими из этого рекомендациями для английских и франкских колониальных властей.
Полнейшее равнодушие к судьбам заключённых и ограниченность колониальных властей вызывали массовый голод, эпидемии и гибель тысяч людей в местах интернирования.
Колониальные власти отправляли туда вьетнамцев, даже не пытаясь создать видимость надлежащего судебного процесса.
Колониальные власти всегда рассматривали столицу как центр администрации и торговли, поэтому город быстро изменил традиционному африканскому образу жизни и рано урбанизировался.
Колониальные власти вплоть до начала XX века отлавливали бандитов, отслеживали радикальные секты убийц и казнили их членов на виселице.
То, что раньше принадлежало всем и переходило от отцов к детям без нужды ни в бумагах, ни в словах, колониальные власти разгородили деревянными и железными колышками, насадив яркие разноцветные наконечники, размещение которых определялось метрической системой, а не тем, где лучше выжить.
Назначенный каидом, который сам назначен высоким чином, в свою очередь назначенным супрефектом, амин – последнее звено колониальной власти, её низший уровень.
Недаром японские колониальные власти всерьёз опасались пропагандистской мощи кинематографа.
К сожалению, широкого проката эти фильмы не имели, японским колониальным властям достаточно было запретить показ фильмов в городских кинотеатрах.
В те дни никто не смел бросать вызов мировым судьям, назначенным колониальными властями.
Они не были запланированы в соответствии с каким-то строгим графиком, но созывались по мере необходимости и проводились для обсуждения вопросов, касавшихся всего племени, таких как засуха, забой скота, масштабные предписания магистрата или новые законы, изданные колониальными властями.
Начинал-то при колониальных властях хорошо, когда по протекции родного дяди, служившего поваром у итальянского посла, поступил в школу полиции.
За три века колониальной власти августинцы скопили немалые богатства.

Ассоциации к слову «колониальный»

Все ассоциации к слову КОЛОНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «колониальный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колониальный»

КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы.

Все значения слова «колониальный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «колониальные власти»

Ассоциации к слову «колониальный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я