Предложения со словосочетанием «коллекция предметов»

– Мы рады познакомить вас с новой коллекцией предметов старины, собранной при поддержке нашего учреждения.
Судьба самой известной в наше время коллекции предметов ахеменидской эпохи была непростой.
Символы видения он рисовал на своём щите, одежде, лошади и палатке и укреплял его мощь с помощью уникальной священной коллекции предметов, собираемых в большую магическую укладку.
XV век стал также временем зарождения археологических исследований, создания галерей и коллекций предметов античности, что заложило мощный фундамент для развития всего европейского искусства в течение последующих веков.
Первоначально ими занимались гениальные непрофессионалы, но затем, в начале XX в., когда стало ясно: пополнение музейных коллекций предметами искусства не самоцель и гораздо важнее понять, как в то далёкое время жили люди, – раскопки начали проводиться в соответствии с научными стандартами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стал одним из первых собирателей русских древностей, создав уникальное по-своему «Древлехранилище», огромную коллекцию предметов русской старины – икон, рукописей, монет, медалей и т. д.
Геннадий, единственный наследник дядюшки-художника, обнаружил в его квартире написанные им картины, коллекцию предметов декоративно-прикладного искусства и антикварную мебель.
Он не сводит глаз со странной коллекции предметов, сваленных на полках и в затянутых паутиной углах старого дома.
После деда осталась настоящая коллекция предметов и безделушек, связанных с числом девять.
У тамошнего архимандрита, кстати, впечатляющая коллекция предметов искусства.
Её камера была нацелена на разрозненную коллекцию предметов на углу его стола.
Наоборот, считаю свою коллекцию предметом гордости и хвастовства.
Вы уже собрали целую коллекцию предметов, которые должны были вывести на след пропавших родителей.
Она принимала с присущей ей элегантностью в льстящей ей обстановке, среди богатейших коллекций предметов искусства и старины, собранных нашей семьёй, и хоть она и старалась не показывать этого, чувствовалось, что ей это льстит.
Среди экспонатов можно увидеть коллекцию предметов пермского звериного стиля, старообрядческие иконы XVIII века и многое другое.
Один из лучших сельских музеев страны, обладающий уникальной коллекцией предметов искусства.
В музее была представлена большая интересная коллекция предметов археологических раскопок периода до становления империи инков и восхитительно богатая экспозиция, рассказывающая об их собственной удивительно высокой цивилизации, практически полностью уничтоженной испанскими завоевателями.
Особо ценными для нашего исследования явились коллекции предметов одежды, включающие женские и мужские рубахи, женские головные полотенца, украшения, обувь.
Таким образом, организаторы предлагали пополнять коллекции предметами, как имеющими историческую и художественную ценность, так и не являвшимися таковыми.
В самый разгар совещания у шефа, где обсуждали коллекцию предметов, недавно найденных в одной из московских усадеб, смирновский телефон загрохотал "Имперский марш".
В 1600 году было завершено строительство здания галереи для размещения императорской коллекции предметов искусства, которые переходили по наследству, приобретались за рубежом и выполнялись на заказ у придворных художников и иностранных мастеров.
В протоколе было указано, что в квартире после ограбления нашли фотокаталог и перечень имущества, в который входили многие предметы, находящиеся в розыске, особенно ценной оказалась восточная коллекция предметов из золота и серебра с драгоценными камнями.
Видимо, кот отсортировывал рандомную коллекцию предметов, скопившихся под диваном, в поисках мышки.
Собираются коллекция предметов, сделанных из дерева, и коллекция бумаги разного вида.
Чтобы вот так, в одном месте собрать обширную коллекцию предметов со всего мира, посвящённую умиранию и всему, что с этим связано…
Советское время у меня в кабинете представлено маленькой коллекцией предметов.
Светящаяся бело-голубая сфера парила над головой, освещая комнату и окружавшую нас жуткую коллекцию предметов вуду.
Есть у меня забавная коллекция предметов
В соответствии со своим названием, алтарь представлял собой комнату, в которой находились круглый стол и коллекция предметов необычайной и по большому счёту довольно зловещей формы.
Он вспомнил коллекцию предметов в её комнате.
В музеях и галереях искусства хранителями зовут специалистов, знакомых с коллекцией предметов искусства и полностью отвечающих за экспертизу и научные исследования.
Так ребёнок может начать выделять целые коллекции предметов, относящихся к определённым сферам его жизни – зубная паста, шампунь и мыло будут составлять одну коллекцию, одежда, обувь и шапочка войдут в другой набор, а куклы, погремушки, машинки и плюшевый медведь станут комплексом игрушек.
Как-то мы сидели у него дома и смотрели его коллекцию предметов пермского звериного стиля.
Найденная им коллекция предметов старины была раскуплена в три дня.
Семья владеет множеством земель, а также весьма внушительной коллекцией предметов искусства.
Залы, покои, переходы, коллекции предметов искусства...

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллекция предметов»

  • Мы вошли к доктору, в его маленький домик, имевший всего комнаты три-четыре, но очень уютный и чисто убранный. Хозяин предложил нам капского вина и сигар. У него была небольшая коллекция предметов натуральной истории.
  • [«Грюне Гевёлбе» — (буквально: зеленый свод) — название одного из музеев Дрездена, где хранится ценная коллекция предметов ювелирного искусства.]
  • И вся обширная квартира в доме Краевского на Литейной совсем не смотрела редакцией или помещением кабинетного человека или писателя, ушедшего в книги, в коллекции, в собирание каких-нибудь предметов искусства. В бильярдной одну зиму стоял и стол секретаря редакции. В кабинет Некрасова сотрудники проникали в одиночку; никаких общих собраний, бесед или редакционных вечеринок никогда не бывало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коллекция»

  • КОЛЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. Систематизированное собрание однородных предметов. Коллекция минералов. Коллекция картин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКЦИЯ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллекция»

КОЛЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. Систематизированное собрание однородных предметов. Коллекция минералов. Коллекция картин.

Все значения слова «коллекция»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «коллекция»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «коллекция»

Ассоциации к слову «предмет»

Какой бывает «коллекция предметов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я