Предложения со словосочетанием «коллективные предприятия»

Как указывалось ранее, предпринимательский капитал коллективного предприятия представляет собой единый капитал, разделённый на его доли, а именно анонимные и переводные акции.
Действие в условиях коллективного предприятия подобно удару кручёного разбивающего шара в большой и сложный массив самостоятельных бильярдных шаров.
Такое сходство между кооперативами этого типа и коллективным предприятием весьма поверхностно и обманчиво.
Следовательно, для сравнительного изучения этих двух типов экономических организаций должно быть в первую очередь определено понятие коллективного предприятия.
Однако между индивидуальными и коллективными предприятиями существуют значительные различия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мучник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последствия такой далеко идущей разобщённости на коллективных предприятиях многочисленны и очень значительны.
Миросуществлял свою деятельность на основе коллективного предприятия, а не конкуренции.
Мы видим, правда, что выборные нескольких народцев собирались иногда на какие-то общие сходки для совещания о совместной подготовке какого-нибудь коллективного предприятия; но чего мы никогда не встречаем, это правильных собраний, которые происходили бы в установленные сроки, обладали бы определёнными и постоянными полномочиями, признавались как бы стоящими выше отдельных народцев и пользовались бы хоть некоторою властью над ними.
Предпринимательский капитал коллективного предприятия разделяется на его части или доли (акции), в то время как капитал индивидуального предпринимательства остаётся неразделенным и неделимым.
Предпринимательский доход коллективного предприятия диссоциирован на его доли (дивиденды по акциям), в то время как предприниматели индивидуальных предприятий получают его непосредственно.
Важность точной концепции такого множества физических лиц как одной экономической индивидуальности нельзя переоценить, поскольку она проливает яркий свет на истинную экономическую роль отдельных физических лиц – акционеров – в структуре и функционировании коллективных предприятий.
Кооперативная модификация капиталистического коллективного предприятия (акционерного общества) состояла, согласно твёрдому убеждению кооператоров (и многих исследователей проблемы кооперации), главным образом в том, что основатели кооперации в интересах демократического контроля над экономической деятельностью низвели роль капитала до роли управляющего.
Следовательно, доля обыкновенных акций коллективного предприятия является свидетельством (сертификатом) о предпринимательстве.
Неакционерные, некоммерческие кооперативные ассоциации явно лишены всех внешних структурных особенностей коллективного предприятия: у них нет ни акционеров, ни акционерного капитала, ни предпринимательского дохода.
Земли были экспроприированы у владельцев, будь то казаки или чеченцы, и были переданы коллективным предприятиям, называемым колхозами, в которых должны были работать все граждане.
Земли коллективных предприятий сверх суммы паёв всех работников тоже передавались в эти фонды.
С другой стороны, крупные коллективные предприятия и фермеры в статистической отчётности, как правило, в целях ухода от налогов сильно занижают объёмы своего производства.
Поскольку они, как и другие сельскохозяйственные организации, возникают на базе бывших колхозов и совхозов, их вместе с коллективными предприятиями обычно объединяют в один уклад крупных и средних предприятий.
Однако такое увеличение связано не столько с расширением хозяйств населения, сколько с упадком коллективных предприятий.
Например, обязательно выбирались как минимум три типа коллективных предприятий: стабильно работающее, среднее и слабое, находящееся на грани банкротства.
Те же самые мотивы доминировали и в подходах подавляющей части западных учёных и политиков, хотя в хозяйственной практике западных стран коллективные предприятия отнюдь не являются terra incognita.
Однако кризис коллективных предприятий и сохранение на большинстве из них руководителей с прежним, советским менталитетом привели к тому, что дивиденды в денежной форме, как правило, не выплачивались, даже на тех предприятиях, которые имели прибыль.
Следовательно, заработок работника коллективного предприятия намного выше заработка наёмника – к обычной заработной плате добавляется ещё и часть предполагаемой прибавочной стоимости, благодаря чему и возникает мощный стимул к труду.
А поскольку обособленного собственника, живущего за счёт прибыли, в нём нет, то и необходимость в безудержной погоне за прибылью отпадает – коллективное предприятие вполне комфортно может функционировать в стационарном состоянии, когда доходы равны расходам, и даже какое-то время в состоянии некоторого регресса, когда доходы не покрывают расходов, что совершенно немыслимо для предприятия капиталистического (это вовсе не означает его отказа от чистого дохода, которому всегда найдётся адекватное применение, но довление над доходом товаропроизводителя прибыли капиталиста отпадает).
Есть постановление, что частные коллективные предприятия типа такие же хозяйствующие субъекты, как этот трест, например.
Ведь собирательство и особенно охота – сложное коллективное предприятие, обучение навыкам которого передаётся из поколения в поколение.
Одним солнечным утром он бодрым, уверенным шагом направился в контору местного коллективного предприятия.
После этого разговора в бывшем гараже совхоза, доставшемся в наследство коллективному предприятию, стал допоздна гореть свет.
Акционерный капитал коллективного предприятия (акционерного общества) – это предпринимательский капитал, разделённый на его доли, а именно анонимные переводные акции.

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к слову «коллективный»

Синонимы к слову «предприятие»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я