Предложения со словосочетанием «коллегия присяжных»

Во-вторых, гражданин при определённых обстоятельствах может отправлять правосудие в составе коллегии присяжных заседателей.
В каждом из трёх случаев, когда меня приглашали войти в состав коллегии присяжных, это был неприятный опыт, избавлявший меня от иллюзий.
Коллегия присяжных должна была выносить решение о виновности на основе своего conviction intime(внутреннего убеждения), а не предусмотренных законом правил доказывания.
Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей – до формирования коллегии присяжных заседателей.
А за ним, в свою очередь, увы, последовала вопиющая ошибка судьи в напутственном слове коллегии присяжных, среди которых число идиотов превышало обычную норму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повечеру — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле это был не суд, а заседание коллегии присяжных при коронере.
При этом наиболее активные дискуссии относительно функциональной компетенции ведутся в отношении членов коллегий присяжных заседателей, в число которых включаются лица, не имеющие юридического образования и опыта практической юридической деятельности.
Основанием для такого приговора стало вынесение коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за отсутствием в её деянии состава преступления.
– Ладно уж! – совещание наконец-то закончилось, и коллегия присяжных вынесла свой вердикт.
Затем председательствующий судья постановил сформировать коллегию присяжных заседателей из восьми граждан.
Так решили две коллегии присяжных.
Позицию для выступления в прениях и прокурор, и адвокат (заранее или по ходу действия) готовят сами, и задача каждого из них – убедить коллегию присяжных именно в своей правоте.
Вопросы факта были отнесены к компетенции коллегии присяжных, но присяжные не определяли наказание и никак не могли повлиять на его назначение.
Апробация такой формы практических занятий показала готовность учащихся выступать в качестве юристов, активность не только участников судебного процесса (прокуроров, адвокатов, подсудимых, потерпевших и др.), но и той части группы, из которой составляется коллегия присяжных заседателей.
Если ваше решение будет единодушным, то вы можете выйти и огласить свой вердикт сразу же после его вынесения, но если будет хотя бы один голос против решения большинства, выйти из совещательной комнаты вы можете не ранее, чем пройдёт три часа после удаления коллегии присяжных заседателей на совещание.
Этот факт был констатирован на вскрытии, которое показало застарелое органическое заболевание, и следователь коллегии присяжных при коронере сделал заключение о смерти в соответствии с медицинским диагнозом.
Более того, я боюсь, что коллегия, состоящая из антисуфражистов, будет склонна вынести вердикт «виновна» на основании даже самых шатких косвенных улик, а подобрать коллегию присяжных среди антисуфражистов совсем нетрудно.
Только 1% были переданы коллегии присяжных, которые решают, следует ли возбуждать уголовное преследование.
Как и установлено в российском законодательстве, результаты расследования этого трагического события рассматривались коллегией присяжных заседателей.
В состав коллегии присяжных входит горничная отеля.
Однако председательствующий по делу – это ходатайство оставил без удовлетворения, сославшись на то, что вручение копии вердикта коллегии присяжных заседателей участникам процесса законом не предусмотрено.
На протяжении двух лет ведущие внутреннее расследование специалисты и большая коллегия присяжных пытались выяснить, что произошло в том тупике.
Если по завершении оного сторона государственного обвинения не будет в состоянии представить нам всех присяжных, то я займусь рассмотрением ходатайства стороны защиты о немедленном роспуске коллегии присяжных!
Первая коллегия присяжных развалилась (но есть мнение, что развалиться ей помогли), после чего была набрана вторая коллегия, в которой «неожиданно» оказалось несколько отставных разведчиков.
Однако ещё раз повторимся: своего агента в состав коллегии присяжных ещё «заслужить надо» – в проходное дело никто агентов внедрять не будет.
Кроме того, каждое доказательство надо анализировать в совокупности с другими, да ещё и глядя на него глазами коллегии присяжных.
Под стать политическому сыску оказалось и политическое обвинение, прозвучавшее в суде в присутствии коллегии присяжных.
Ожидаемо, что коллегия присяжных признала подсудимого виновным в совершении политического убийства и приговорила его к гуманной смертной казни – гильотине.
– Трудности, коллега? – спросил тот участливо. – Ведь будет жаль, если коллегию присяжных распустят, не так ли?
Но дело ещё и в том, что суд присяжных обычно проходит по весьма плотному графику, что объясняется естественным желанием суда не допустить развала коллегии присяжных заседателей по причине затяжки рассмотрения дела.
Месяц спустя я мог бы сказать, что работа в коллегии присяжных совершенно не похожа на то, что показывают по телевизору.
По кассационным жалобам и представлениям на приговоры, постановленные в первой инстанции коллегией присяжных заседателей, рассмотрено 260 дел в отношении 582 лиц (465 осуждённых и 117 оправданных).
Первыми, на ком отразилась эта почти всеобщая уверенность в «несправедливости», была бедная коллегия присяжных.
Полностью белой коллегии присяжных понадобилось всего шестьдесят семь минут, чтобы оправдать обвиняемых.
Поэтому, высокий суд, на основании понятий судочинства я прошу учредить коллегию присяжных заседателей.
– Если коротко, то, скорее всего, на этой неделе коллегии присяжных из двадцати трёх человек представят все доказательства против вас.
Они не осуществили своего права заявить отвод коллегии присяжных.
На следующий день – 17 декабря 1954 г., в пятницу, после напутствия судьи коллегия присяжных заседателей отправилась для вынесения вердикта в гостиницу.
Мы можем проиграть это дело, если коллегия присяжных решит, что вы были недостаточно честны.
Они также не оказали существенного влияния на участие мусульман в судебных процессах и не изменили религиозный состав коллегии присяжных.
По завершении формирования коллегии присяжных заседателей заявлений о роспуске коллегии ввиду тенденциозности её состава от сторон судебного разбирательства не поступало, не заявляли об этом и сами присяжные заседатели.
Они нужны были на случай подмены заболевших членов коллегии присяжных заседателей.
Объективных данных, свидетельствующих о том, что данный сотрудник, оказывая техническую помощь председательствующему, способствовала или могла способствовать формированию незаконного состава коллегии присяжных заседателей, апелляционная коллегия не установила.
Раздел 12 рассматривает особенности производства по уголовным делам в суде с участием присяжных заседателей: порядок производства в суде с участием присяжных заседателей; особенности проведения предварительного слушания, подготовительной части судебного заседания, формирования коллегия присяжных заседателей, принятия ими присяги и их права; полномочия суда; порядок судебного следствия, прений сторон; вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями; порядок совещания присяжных заседателей, вынесения и провозглашения вердикта присяжных и последующие действия председательствующего, порядок провозглашения приговора.
То есть содержание этой нормы закона свидетельствует о том, что вердикт коллегии присяжных заседателей является одной из основных составляющих приговора.
И так до выездной сессии большой коллегии присяжных.
Очевидно, что да, поскольку на месте этого случайного прохожего мог оказаться любой из двенадцати членов коллегии присяжных.
– Скажите, коллегия присяжных вынесла вердикт по делу?
Такое произойдёт в случае роспуска коллегии присяжных (например, если суд уверен в вынесении коллегией оправдательного вердикта, а уж процессуальная зацепка найдётся) или в случае выхода из коллегии людей и её сокращение менее чем до 12 человек.
На суде обвинение делало всё для того, чтобы мазнуть подсудимых чёрной краской, создать негативный образ в глазах коллегии присяжных.

Значение слова «коллегия»

  • КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕГИЯ

Значение слова «присяжный»

Афоризмы русских писателей со словом «присяжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллегия»

КОЛЛЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Коллегия министерства. Редакционная коллегия.

Все значения слова «коллегия»

Значение слова «присяжный»

ПРИСЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Присягнувший, обязанный присягой.

Все значения слова «присяжный»

Синонимы к словосочетанию «коллегия присяжных»

Ассоциации к слову «коллегия»

Ассоциации к слову «присяжный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я