Предложения со словосочетанием «количество орудий»

Но количество орудий в большинстве случаев было далёким от штатного.
Снова скачкообразный рост водоизмещения, турбины, увеличение количества орудий главного калибра – в дуэли один на один стандартный броненосец был бы обречён.
Такое количество орудий предполагало наличие многочисленной команды для формирования орудийных расчётов.
Не говоря уже о количестве орудий, введённых им в дело, его крупнокалиберные орудия, превосходящие своей дальнобойностью нашу артиллерию, завязывают и ведут бой на дистанции, на которой мы отвечать не можем.
Их приспособление достигается необычайным разнообразием и количеством орудий труда, предметов одежды, оснащением жилищ и всего прочего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: робиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому самым обязательным условием успеха наступления является увеличение количества орудий, боеприпасов, самолётов и аэростатов.
В новом городе были воздвигнуты мощные фортификационные укрепления, включая полностью окружающую город каменную стену с количеством орудий, достаточным для того, чтобы дать достойный отпор в случае нападения.
Часто количество орудий в батарее сокращалось до трёх, или же при штатном количестве орудий в дивизионе было только две батареи.
Правда, его описание несколько выходит за хронологические рамки работы, но можно предположить, что количество орудий в крепостях и их состояние не сильно изменилось за это время.
Отдельные части этих миллионов будут, к сожалению, в первое время посылаться на укомплектование убыли в войсках, а остальная масса будет подготовляться внутри империи более продолжительным обучением – 4, 5, 6, быть может, месяцев, с тем чтобы создать новую грозную силу в тот момент, когда у нас будет достаточное количество орудий, снарядов, ружей и патронов.
Были и объективные причины: ограниченное количество орудий и миномётов, слабая обеспеченность боеприпасами.
По количеству орудий главного калибра он вдвое превосходил «Геркулес» и «Султан».
Южный конец бона прикрывал каменный форт, имевший десять пушек и тяжёлая наспех оборудованная платформа с большим количеством орудий.
Необходимо учитывать не только количество орудий, но размер кораблей.
Продвинутая система невидимости, большое количество орудий, и новейшая система защиты…в мирное время мы занимаемся самыми сложными расследованиями.
Судно большего водоизмещения, приспособленное для торговли, имело на борту необходимый состав команды и достаточное количество орудий для защиты от неприятельских каперов, а также предназначалось для перевозки пятисот рабов.
По краю парка развернулось бесчисленное количество орудий.
Водоизмещение их увеличилось более чем на 1000 тонн, количество орудий возросло в полтора раза, но какого-либо качественного рывка не получилось: это были всё те же деревянные линкоры, обшитые плитами кованного железа толщиной 110–120 мм, вооружённые всё теми же нарезными 164,7 мм пушками и гладкоствольными 195 мм.
В результате ожесточённого боя в районе рощи противник потерял 12 танков сгоревшими и 20 подбитыми; было уничтожено большое количество орудий и пулемётов, много полегло и живой силы от штыкового удара 32-й мехбригады.
Описывал применение новых образцов техники, объяснял и то, сколько гибнет наших солдат от того, что русская армия очень сильно отстаёт от противника по количеству орудий, пулемётов, автомобилей, броневиков и прочего.
В севастопольском арсенале было достаточное количество орудий малого и среднего калибра, но крупнокалиберных мортир, которые могли на равных противостоять осадным батареям союзников, было очень мало.
Правда, не удалось эвакуировать 30 подбитых немецких танков и некоторое количество орудий из-за отсутствия тракторов и сильного миномётного и ружейно-пулеметного огня противника.
Огромное количество орудий, которыми теперь были вооружены эти гиганты длиной в три километра, явно давали намёк на то, что теперь связываться с ними стало ещё опаснее?
Мизерное – в сравнении с армиями великих держав – количество орудий и боеприпасов.
Количество орудий, приходящихся на тысячу бойцов, у нас постепенно понижается, тогда как у нашего противника оно возрастает.
Также кавалерийские дивизии, несмотря на имевшееся у них довольно большое количество орудий противотанковой обороны, были недостаточно стойкими при необходимости отражать вражеские атаки.
Они уступали противнику в 1,3 раза по живой силе и в 1,5 раза по авиации, имели почти равное с ним количество орудий и миномётов и в 3 раза больше танков.
Классификация кораблей по рангам основывалась на количестве орудий и орудийных палуб.
Несколько полков и бригад среднего калибра и большое количество орудий – полуторасоток, совершенного, новейшего по тому времени образца.
Партизанским отрядам удалось собрать большое количество орудий, в частности 45-мм противотанковые пушки и 76-мм пушки.
Значительное количество орудий в полосе наступления армии было поставлено на прямую наводку.
При этом сокращается не только использование труда производительных работников, но и количество орудий труда и предметов первой необходимости, без которых этот труд не может быть использован.
Затем в её состав вошли танковые подразделения и увеличилось количество орудий.
Из таких выписок можно только узнать, что в таком-то году было вылито какое-то количество орудий, а каких – неизвестно.
Ведь при наличии наших систем управления огнём и корректировке с помощью беспилотников потребность в количестве орудий и боеприпасов падает сразу на два порядка.
Она состояла из трёх стрелковых полков, кавалерийского дивизиона и артиллерийского дивизиона, имевшего невыясненное количество орудий.
К 1944 году на их базе были сформированы бригады, а количество орудий в батарее увеличено до десяти.
Однако количество орудий не отражало боевые возможности артиллерии, так как обеспеченность боеприпасами была очень низкой, так как нормы расхода снарядов были установлены очень низкие.
В распоряжении каждого фронта – большое количество орудий, а главное – русские впервые сумели собрать такое большое количество танков.
Конфигурация корабля, если он не развернётся бортом, не позволяла применять большее количество орудий.
По штату артиллерийский полк советской танковой дивизии имел двенадцать 122-мм и двенадцать 152-мм гаубиц – вполне сравнимое с артполком немецкой танковой дивизии количество орудий.
Мир не видел ещё под ружьём столь больших армий, вооружённых огромным количеством орудий истребления людей – пушками, пулемётами, миномётами, авиацией.
Металлургический комитет назначил им лишь 4 млн. пуд., в результате чего представилось бы возможным изготовить 20-25% того количества орудий, в которых нуждается наше сельское хозяйство.
Таким образом, только главные силы – линия баталии – турецкого флота имели двухкратное превосходство в количестве орудий и ещё большее превосходство в весе бортового залпа.
Немцы превосходили русских по количеству орудий.
За время боевых действий каждый из нас успел перепробовать большое количества орудий убийства, однако каждый из нас, благодаря этому самому опыту, смог определить для себя своего фаворита.
И со смотровых башен города полякам было видно, что противник не превосходит их, ни числом воинов, ни количеством орудий.
Само собой разумеется, что для наступления требуется использовать все имеющиеся возможности: расширить фронт атаки, чтобы сковать одновременно как можно больше сил обороняющихся и ликвидировать локальное сопротивление на флангах; можно также сосредоточить большое количество орудий и боеприпасов в надежде полностью уничтожить обороняющихся и их заграждения и парализовать вражескую артиллерию.
Люди изобретали в прошлом и поныне изобретают неисчислимое количество орудий для убийств, создают орудия для боли и орудия для страданий, для того чтобы мучить друг друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «количество орудий»

  • За год перед тем, как во второй и, вероятно, окончательный раз, пропал из Петербурга, Рахметов сказал Кирсанову: «Дайте мне порядочное количество мази для заживления ран от острых орудий».
  • Нужно полагать, что это было очень серьезное орудие государственной Немезиды, потому что оно отпускалось в количестве, не превышавшем 41-го удара, хотя опытный палач, как в то время удостоверяли, мог с трех ударов заколотить человека насмерть.
  • Мало того что он мог заранее определить все материальные подробности похода (заготовление цивилизующих орудий, количество их и т. д.), но инстинктивно угадывал, что кому требуется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «количество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «количество орудий»

Ассоциации к слову «количество»

Ассоциации к слову «орудие»

Каким бывает «количество орудий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я