Карта словосочетания «калибр орудий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «калибр орудий»

Но при этом жёстко ограничивались не только такие параметры, как калибр орудий, но и даже запас снарядов на один ствол.
Так же обстояло дело с нашей армейской тяжёлой артиллерией, которая по числу и калибру орудий была значительно слабее германской тяжёлой артиллерии.
Союзники уступали по числу орудийных стволов, хотя превосходили турок по калибрам орудий, а также в боевой выучке личного состава.
По поводу калибра орудий мы расходились во мнениях и с начальником управления по делам вооружений армии, и с инспектором артиллерии.
Во-первых, значительно ускорился и упростился процесс производства, появилась возможность более точно воспроизводить калибр орудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поссибилист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для достижения единообразия при производстве орудий была введена единая система измерений – русская артиллерийская шкала и русский артиллерийский фунт, с помощью которых определяли калибр орудий и вес снарядов.
Снаряды раздельного снаряжения – значит, что-то серьёзное, да и калибр орудия это подтверждает.
Калибр орудия 6 см, длина канала 79 см, а полная длина орудия 110 см.
В данный момент ситуация упёрлась не в калибр орудий, а в противостояние разведок.
Лёгкие пушки совсем не годились для осады, а тяжёлых, крупного калибра орудий не имелось.
На самом деле, по своему вооружению, и калибру орудий, она теперь больше подходила под определение средней боевой станции!
Ну, может, при том же весе помощней мотор и на десяток миллиметров больше калибр орудия, и всё.
У трёх кораблей следующей серии: «Монарх», «Вейн» и «Будапешт» калибр орудий главного калибра был хоть и уменьшен до 24-сантиметров, но их было четыре, а ещё стоял солидный средний калибр в шесть 15-см орудий, что в совокупности с бодрой скоростью в 15,5 узла и 27-сантиметровой бронёй делало эту троицу сильным противником.
Главная сила любого танка – не броня и не калибр орудия.
Однако у французских кораблей был ряд преимуществ: калибр орудий был больше; корабли были более высокобортные.
Для введения единообразия в измерении частей орудия разрабатывается и внедряется в практику единая система измерения, в основу которой положен калибр орудий.
Запершиеся в замке гренадеры, увидев калибр орудий, устанавливаемых против них, предпочли сложить оружие, чем испытывать на себе их разрушительную мощь.
Судя по всплеску, калибр орудия дюйма три, не больше.
У французов были лифты в фортах, огромные запасы еды и провианта, калибр орудий был чудовищен.
Лично начальнику артиллерии русской армии принадлежит заслуга в разработке русской артиллерийской шкалы, позволившей определить калибр орудий и ядер (снарядов), способствовала достижению единообразия при производстве тех или иных частей орудий.
Тогда же был значительно увеличен калибр орудий и для стрельбы вместо фитилей сделаны кремнёвые замки, а потом и скорострельные трубки.
Все ядра в точности соответствовали калибру орудия и, на первый взгляд, были похожи друг на друга, словно горошины, выкатившиеся из одного стручка.
Целиться стало трудно, данные приходили всё беднее, а прибавить ходу было нельзя из-за слишком крупного калибра орудий «Алуэтта».
Калибр орудия тоже влияет на его дальнобойность: чем выше калибр, тем больше дальность стрельбы орудия, но одновременно растёт дульная энергия, и, как следствие, растёт износ ствола.
– От нагара калибр орудия уменьшается, прежние ядра к нему уже не подходят, нужно подбирать меньшие.
Да, все объективные характеристики боевых кораблей мы можем формализовать и сравнить: скорость, манёвренность, толщину брони, калибр орудий, массу залпа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «калибр орудий»

  • К местности не умеем применяться, снаряды не подходят к калибрам орудий, люди на позициях по четверо суток не едят.
  • Направо видно большое, низенькое, кирпичное здание, обнесенное валом, на котором стояло несколько орудий небольшого калибра.
  • Сначала речь шла о Инкерманском сражении, в котором участвовала батарея, и из которого каждый рассказывал свои впечатления и соображения о причинах неудачи и умолкал, когда начинал говорить сам батарейный командир; потом разговор естественно перешел к недостаточности калибра легких орудий, к новым облегченным пушкам, причем Володя успел показать свои знания в артиллерии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «калибр орудий»

Ассоциации к слову «калибр»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я