Карта словосочетания «кожа животного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кожа животного»

– До того как книги начали печатать на бумаге, для написания использовали страницы из сыромятной кожи животных.
Для производства этих вакцин использовали кожу животных, что совершенно не соответствовало приемлемым стандартам безопасности.
Начиная изготавливать одежду, с кожи животного вначале удаляли жировую прослойку с внутренней стороны.
Фигуры были искусно вырезаны, и, даже несмотря на то что время сгладило их острые края, отшлифовало, она видела сильные натянутые мышцы под каменной кожей животных.
Рога, когти, иглы на коже животного говорят об агрессии – защитной или спонтанной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киворий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там написано, что «пергамент» – это специально обработанная кожа животных.
Проткнув кожу животного, такой наконечник отделяется от древка и разворачивается в ране; древко или совсем отделяется, или остаётся висеть на ремне вместе с пузырём.
На коже животного выжигали – в самом прямом смысле – особый знак, чтобы вор не мог продать краденый скот.
Кожа мертвеца стала побочным продуктом процесса вскрытия, как кусок кожи животного после забоя, взятый исключительно для того, чтобы сделать книги врача более редкими и ценными.
Что же касается целых книг, то они, как я уже говорил, записывались на пергаменте, или выделанной коже животных.
Кожа животного цветом напоминала речную тину, выглядела скользкой и холодной.
Архангел взял рукоять и крепко привязал к нему железное изделие бечёвкой, изготовленной из переплетённых полосок кожи животных.
Крыши домов были укрыты четырьмя слоями толстых досок, между которых лежали кожи животных – так, что служили водоотталкивающим слоем.
Для движения использовались гребные (распашные) весла, а при необходимости и парус, сделанный из шкур либо дубленой кожи животных.
По коже животного пробежала дрожь.
На коже были костяные пластинки в форме чешуек, словно это была кожа животного покрытого чешуёй.
Тогда действующие вещества зверобоя не делают кожу животных чувствительной к действию солнечных лучей – и они не болеют.
На голове у комара есть хоботок, которым он протыкает место укуса и пускает под кожу животного ядовитую слюну.
Четыре, крест-накрест расположенные ветряные лопасти прямоугольной формы обтянули кожей животных и они стали быстро-быстро вращаться.
Ритуалы – камлания – требовали особых атрибутов: маски, плащи, подвески, бубен, обтянутый кожей животного, и колотушка.
Так, еврейские книги, очевидно, писались преимущественно на пергаменте, т. е. очищенной и выглаженной коже животных, поскольку слово «сефер» происходит от еврейского глагола «сафар», что значит сбривать, очищать кожу от волос.
Холодные лучи небесного светила попали на синюю кожу животных.
Бельмо на глазу дед выводил следующим образом: брал сырую, свежую кожу животного, вырезал из неё узкую полоску, прокалывал мочку уха животного или человека, у которого имелось бельмо, со стороны больного глаза.
Собаки, подвергнутые такой операции, страдали от полиурии и истощения, погибали от диабетической комы через 15–20 дней, уровень глюкозы крови у них был очень высок, но болезненный процесс можно было приостановить и даже в какой-то степени обратить вспять, если ввести под кожу животного частицы удалённого органа.
– Пение сидя на коже животных уничтожит знание.
Мы перешли от устных рассказов к клинописи на глиняных табличках, от использования кожи животных – к созданию бумаги из дерева, от монахов-летописцев – к печатному станку, от свитков – к книгам, от перьевой ручки – к шариковой, от карандаша – к пишущей машинке, а потом и к текстовому редактору.
По всей вероятности, оно грубо обрабатывало кожи животных, употребляя их для одежды.
На нём был сшитый из кожи животных плащ с разными подвесками и лентами и причудливый головной убор, который подчёркивал связь шамана с миром духов.
Единственное их отличие от древних (не считая отсутствия в салоне кожи животных) это современная доработка системы выхлопа.
Пастухи в этих краях в холодное время года обходились простым обёртыванием ног грубой кожей животного.
Говоря искусственная, подразумевалось именно искусственная, то есть кожа животного происхождения, но выращенная в лабораторных условиях.
Через прозрачный пластик было хорошо видно, как пузырящаяся кожа животного свисла лохмотьями, обнажая кровавые куски мышц.
Но его атаки были недостаточны – кожа животных слишком толстая, а густой коричневый мех рассеивал слабые магические удары.
Да, наряды красками не блещут, но эти плащи из кожи животных рыжего цвета, просто что – то потрясающее.
Коллаген – перемолотая кожа животных или куриные ножки.
На открытом пространстве высивилсь хорошо видные высокие, снаружи обитые кожей животных, вигвамы, в костре метались длинные языки пламени, размывавшие мутные контуры человеческих фигур и вверх всходили спокойноые столбы серого дыма.
Зимой они питались мясом стад своих, а летом были сыты молоком и плодами; из кожи животных шили себе одежду.
Выжженный на коже животного знак; тавро.
Женщины ткали ковры, делали сыры; мужчины выделывали кожу животных, изготовляли хорошую сбрую, одежду, обувь, шатры.
Музыкальный инструмент был изготовлен из дерева, обтянутого чем-то, напоминавшем высушенную кожу животных, и длинных тонких нитей, сделанных то ли из металла, то ли из какого-то грубого пластика.
Положительным качеством этого шампуня является то, что он не оказывает обезжиривающего действия и не раздражает кожу животного.
Для охоты на них требуется специальное снаряжение, так как пули, выпущенные из ружей, не могут пробить толстую кожу животного и не могут проникнуть внутрь туши большого кабана, если не прострелить его жизненно важные органы.
Не успели разведывательные корабли приблизиться для более подробного изучения, как кожа животного лопнула в нескольких сотнях мест.
Изящная обнажённая фигурка девушки нежно просвечивала сквозь матово-прозрачную кожу животного, будто символизируя всю нежность и женственность мира.
Наличие проплешин, а также повреждений на коже животного является сигналом того, что у вашего питомца не всё в порядке со здоровьем.
Длина древка и плети говорила о том, что он может перерубить этой плетью напополам слепня, сидящего на холке лошади, и при этом не коснуться кожи животного.
– Как скажешь, – равнодушно проговорил охотник, шагнул к лошади, сдвинул с крепкой чёрной шеи сыромятный доспех, приложил к коже животного ладонь и осторожно провёл ножом вдоль неё.
Непосредственно кожу животного покрывает мягкий и нежный подшёрсток, который сохраняет тепло.
Каждый такой волос имеет поры, благодаря которым кожа животного может свободно дышать.
Внутри хижины всё было перевёрнуто: мешки разорваны, пучки трав сорваны с потолка и разбросаны по полу, кожи животных свалены в кучу у самого костра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожа животного»

  • Вывозимые произведения: зерновой хлеб и мука, говядина и свинина, рыба, масло, свечи, кожи (конские и бычачьи), шкуры (козьи, овечьи, морских животных), водка, вина, шерсть, воск, сухие плоды, лошади, мулы, рога, слоновая кость, китовый ус, страусовые перья, алоэ, винный камень и другие.
  • Справа у забора стоял амбар на сваях. В нем хранились кожи изюбров, сухие рога и более 190 кг жил, вытянутых из задних ног животных. Сваренные панты и высушенные оленьи хвосты висели рядами под коньком у самой крыши.
  • В сараях при некоторых лавках стоят чаны, в которых вымачиваются снятые с убитых животных кожи, издающие невыносимый смрад».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожа»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «кожа животного»

Ассоциации к слову «кожа»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я